Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2015, 09:09

В Кемерово начали тестировать новое мобильное приложение, которое обеспечит безопасность учеников

В кемеровских школах начали тестировать новое приложение, которое позволяет отслеживать перемещение детей. Родители сами определяют так называемые безопасные зоны на электронной карте, и если ребенок покидает их, взрослые получают смс-оповещение. "Мобильный контролер" не позволит незаметно сбежать с уроков или погулять после школы и сбережет нервы мам и пап.

Денис Афанасьев теперь под полным контролем родителей: и дома, и в школе, и в гостях у друзей. Следить в буквальном смысле за каждым шагом своего чада мама и папа могут по специальному приложению в режиме реального времени. На мобильном телефоне они выбирают зоны безопасные и нежелательные, например, школа – это место, где не опасно находиться, а вот стройка – территория, где ребенок может получить травму. Когда их сын заходит или, наоборот, покидает какую-либо из зон, родителям приходит смс-оповещение. 

Отследить можно даже уровень зарядки батареи на телефоне. Ведь очень часто бывает, что мобильный ребенка просто разряжен, и дозвониться до него родители не могут.

"Недавно у нас был случай. Он со школы шел домой около трех часов. Он погулял в парке, погулял возле школы, погулял в магазине. Мы очень волновались", - рассказывает мама Дениса Анастасия Афанасьева.

После этого случая мама Дениса решила поучаствовать в пилотном проекте, который пока опробуют в двух школах Кузбасса. Тем более, что особых затрат для этого не нужно. Для работы приложения необходим лишь телефон с подключением к Интернету. 

"Мобильный телефон сегодня есть у каждого человека, это не роскошь, это не редкость. Ребенок этот GPS-передатчик носит в портфеле, в кармане. Он небольшой, не занимает много места", - отмечает начальник Департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов.

Для совсем маленьких учащихся придумали электронные часы и брелоки с встроенным трекером. Подобная новинка вошла в общую программу по организации безопасности детей. Теперь помимо обязательных камер видеонаблюдения, на дверях дошкольных и общеобразовательных учреждений установили электронные ключи, а на входе поставили биотурникеты. Попасть в школу ученик может только по отпечаткам пальцев.

Для безопасности детей важно не только, чтобы родители знали, где они находятся. Ребенку необходимо уметь правильно передвигаться по городу.

В крытом автогородке основы дорожного движения познают не только в теории, но и на практике. Причем помимо автомобилистов, здесь есть велосипедисты и даже пешеходы, у которых, кстати, свои правила дорожного движения.

Детям предлагают сесть за руль, чтобы не просто узнать правила вождения, но и понять психологию автомобилистов. Педагоги говорят, после полного курса, а это 72 часа, дети даже дорогу переходят осторожно.

Результаты тотального контроля за детьми будут зависеть отчасти и от них самих. Ведь, если ребенок не захочет, чтобы за ним наблюдали, приложение можно просто отключить. Если проект получит популярность, то после испытания в областном центре, внедрять его планируют и в других городах.

Читайте также: