Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2015, 21:00

Россия подала протест в УЕФА после скандальных событий на футбольном матче со сборной Черногории

Одно из главных событий последних суток - отборочный матч Чемпиона Европы по футболу между командами России и Черногории. К сожалению, к спортивным новостям итоги встречи имеют мало отношения. Уже на первой минуте фанаты соперника бросили в нашего вратаря зажженный файер. На этом бесчинства болельщиков не закончились. Игра была сорвана. Российский футбольный союз подал в УЕФА официальный протест. Шокированные черногорцы называют поведение болельщиков своей команды лицемерным и примитивным.

Стадион в Подгорице глазами одного из зрителей. Фанатский сектор сборной Черногории приветствует команду. Одни развернули флаги, другие песни запели. А кто-то решил болеть с огоньком. Спортивный праздник прервется, едва начавшись, на 13-й секунде игры, когда полыхающую трубку запустят во вратаря гостей. Она попадет в голову Игорю Акинфееву.

Предмет, который бросили в Игоря Акинфеева, - не обычная петарда. Это фальшфейер, есть в открытой продаже. Их используют моряки, охотники, дальнобойщики, чтобы подать сигнал бедствия.  Вес такой пластиковой гильзы примерно 250 граммов. Внутри разные химические вещества, которые при горении дают температуру больше 2000 градусов.

В больнице футболисту поставят диагноз ожог и сотрясение мозга. В это время стадион гудит. На поле небезопасно. Понимает это и тренер сборной России Фабио Капелло. Он срочно уводит свою команду в раздевалку. Уже под трибунами решается вопрос, выходить им дальше на игру или нет. Ответа ждут от делегата УЕФА, который работал на матче.

"Я не помню в практике проведения матчей, чтобы после таких случаев, когда травму получает один из игроков вследствие неправомерных действий зрителей, матч был продолжен. Вполне вероятно, что служба безопасности, черногорская сторона предоставила какие-то гарантии и, видимо, наша сторона пошла на эти условия. Дело в том, что если делегат, судья принимает решение о том, что матч должен быть продолжен, и сборная России отказалась бы выходить, то нашей сборной могло быть присуждено техническое выражение", - сказал глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц.

Матч возобновили только спустя 40 минут. Были сообщения, что делегат матча в перерыве даже звонил  президенту УЕФА Мишелю Платини. Советовались. Эксперты считают, что на решение футбольных функционеров возобновить игру повлияло то, что почти мгновенно был задержан фанат, бросивший файер, да и остальных зрителей несколько раз попросили держать себя в рамках, иначе команда Черногории будет наказана. Но объявлений местные болельщики, похоже, не услышали. Матч продолжался, трибуны бесновались. Например, Роман Широков готовится пробить пенальти, а ему слепят глаза лазерной указкой. Были еще и выломанные сиденья, и зажигалки, брошенные в игроков.

"Я не понимаю, зачем эти люди ходят на футбол! Они поют "Черногория, я люблю тебя", а потом срывают матч. Такое ощущение, что они делают это назло нашей команде, да и всей Черногории вообще. Мы делали все, чтобы безопасность была на высоком уровне, встречались с лидерами фанатских группировок. Но все оказалось напрасным. То, что случилось, - это катастрофа", - сказал генсек Футбольной ассоциации Черногории Момир Джурджевац.

Черногория за своих болельщиков краснеет не в первый раз. Их манеры известны многим сборным, которые приезжали в гости. Особенно нетерпимы местные фанаты к вратарям. То петардами их забросают, то туалетной бумагой. Матчи там уже заканчивались досрочно. Вот и вчерашнюю встречу со сборной России на 68-й минуте из-за неадекватных зрителей дальше решили не продолжать.

"Думаю, эта игра не должна была продолжаться после того, как в Акинфеева попал файер. Однако играли до тех пор, пока делегат не прекратил встречу. Именно делегат УЕФА имеет право прекратить встречу, а не судейская бригада", - сказал главный тренер сборной России Фабио Капелло.

"Мы сразу обратили внимание и судьи, и делегата матча на то, что вне зависимости от результата данной игры мы будем подавать протест, - сообщил президент РФС Николай Толстых. - В настоящий момент мы подаем протест в УЕФА. И надеемся, что он будет рассмотрен в соответствии с действующими документами, объективно и справедливо будут наказаны организаторы матча и понесут заслуженное наказание".

Сегодня рано утром наша команда вернулась в Москву. Прилетел и травмированный Игорь Акинфеев. На вечерней тренировке он не появился. Врачи команды освободили от занятий.

"Всю жизненно опасную патологию мы вчера исключили во время обследования в Черногории. Сейчас он в Москве, состояние его стабильное. Надеемся, через несколько дней он вернется к тренировкам, - сказал врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов. - Можно сказать, что ему очень сильно повезло, потому что попади 2-3 см выше, все было гораздо печальнее, плюс он мог повернуться — и попало бы в лицо".

УЕФА ведет расследование вчерашнего инцидента на стадионе в Подгорице. Прерванная встреча проходила в рамках отборочного этапа к чемпионату Европы 2016 года. Эксперты сходятся во мнении, что доиграна она не будет. Черногории могут засчитать техническое поражение со счетом 0-3.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей