Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2015, 09:07

В детских домах Донбасса остаются сироты, которых нужно кормить, лечить и растить

Все эти грузы - не просто подспорье, а зачастую единственный источник снабжения для очень многих в Донбассе. И не только граждан, но и учреждений. Как, например, детских домов. Даже в разгар столкновений, и после введения Киевом экономической блокады, в них оставались сироты, которых нужно кормить, лечить и растить.

Едва завидев взрослого, они начинают кричать, тянуться, требовать и успокаиваются, только когда их возьмут на руки. Эти дети остались без родителей, сейчас в Луганске такое не редкость. У кого-то родные погибли под обстрелами, кто-то просто не смог прокормить своих детей. Мать Максима оставила его у соседки и ушла, где она - до сих пор неизвестно.

В Доме малютки 26 детей, у большинства - врожденные заболевания. Постоянно нужны лекарства и помощь врачей. Медикаменты и оборудование присылают волонтеры из России, сложней всего с подгузниками и сосками заканчиваются быстро.

Тихий час впервые за много месяцев действительно тих — не рвутся снаряды, не летят стекла. И все-таки детей держат на первом этаже, на второй стараются не подниматься - вдруг обстрел: кажется, до конца в перемирие здесь никто так и не поверил. Те, кто бежали от войны, до сих пор боятся вернуться — в Доме малютки дефицит кадров, а те сотрудники, что еще ходят на работу, зарплату не получают

Дом малютки стоит на окраине Луганска, когда прошлым летом начались обстрелы города, весь район был усыпан снарядами. Дети пережили сначала одну эвакуацию, потом другую.

Эта первая отметка была сделана как раз в тот день, когда по Луганску начали бить "Грады". Из детского дома, где она работает, Галина забрала Соню и Никиту. Соседи поначалу недоумевали: зачем? Киев уже перестал платить детские пособия, зарплаты задерживали, а во двор то и дело залетали снаряды. Но зарубки на дверном косяке поднимались все выше от пола, а когда-то молчаливая и нелюдимая Соня теперь смеется и ни на шаг не отходит от мамы.

"Очень привязалась ко мне София, и не было возможности от нее отбиться, можно сказать, не я ее выбрала, а она меня выбрала. И уже по ее просьбе вторым номером пошел брат, ну и теперь вот сложилась семья", - рассказывает сотрудница детского дома Галина Бескишкина.

Они даже не могут официально усыновить Никиту и Соню — в ЛНР еще не работают суды, детей под опеку отдала местная администрация. Несколько раз получали гуманитарную помощь, иногда помогают родственники. Парадокс, но сейчас детей в семьи забирают даже чаще, чем до войны.

"Мы бы без них это время вообще не пережили бы. Когда эта бомбежка, мы спаслись только тем, что отвлекались на детей. Мы им нужны, и они нам нужны. Это спасло и от бегства, и от безумия, потому что выдержать это все нормальному человеку нереально", - говорит Галина Бескишкина.

В Доме малютки говорят: давно бы всех раздали, если б у детей был официальный статус сирот. Часть родителей еще не лишена прав, кто-то в списке без вести пропавших. В ЛНР в ближайшие месяцы должны заработать суды и органы опеки, тогда сразу несколько детей разъедутся в новые семьи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей