Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2015, 12:19

Юрий Бутусов представил спектакль «Бег» на сцене театра Вахтангова

Одна из самых ярких пьес знаменитого русского писателя долгое время была под запретом.

15-й фестиваль искусств "Черешневый лес" открывает спектакль "Бег" театра Вахтангова. Театр принимает участие в фестивале впервые. А за 87 лет существования пьесы её ставили всего лишь несколько раз и ни разу при жизни самого Михаила Булгакова. Новую версию режиссера Юрия Бутусова уже называют самой экстраординарной интерпретацией культового произведения.

Загадочная музыка и приглушенный свет, обрывки фраз и мелькающие лица, - всё происходит словно в тумане. Или это всего лишь сон?

1920 год. Гражданская война "белых" и "красных" близится к завершению. Военные и штатские, интеллигенты и аферисты, сотни тысяч людей и всех ждет одно - бегство. В этом бесконечном марафоне рядом окажутся полковая дама Люська и беззащитная Серафима, влюбленный в нее доцент Голубков и "белый" генерал Хлудов, жестокий и несчастный.

"Хлудов – человек, который имеет свой прототип - генерал Слащев, который действительно вешал. Сталин написал, что не хватает в пьесе про тех людей, которые придут на смену, про пролетариат. Очень сложная судьба у этой пьесы, про что он её писал? Не про белых и про красных", - говорит артист, исполнитель роли Хлудова Виктор Добронравов.

Пытаясь забыть о прошлом и не зная о будущем, они в бегут в отчаянии, бегут, не разбирая дороги, чтобы через ненависть и зависть, через боль и потери все же прийти к любви и гармонии.

Театр без границ: герои то и дело убегают со сцены прямо в зал. Срывая погоны, офицеры читают стихи Маяковского, а вдовы расстрелянных рабочих поют хиты 50-х. Режиссер Юрий Бутусов не гонится за исторической достоверностью и не стремится распутать клубок сюжетных линий, зато погружает зрителей в самые глубины человеческого подсознания.

"Как это он умеет - сочетать 2-3-4 роли в одной, как это он импровизирует, как это он монтирует, он создает атмосферу из ничего", - говорит художественный руководитель театра Вахтангова Римас Туминас.

Но что же такое "бег"? Позорное отступление или вынужденная участь? А может это и есть наша история, с крутыми поворотами и неожиданными событиями. И делают эту историю люди.

"Это такое какое-то состояние, когда прожив какой-то день и проспав какую-то ночь, ты просыпаешься утром в таком особом состоянии, которое я очень ценю. Когда еще очень тихо в доме и в этот момент что-то очень важное происходит с человеком, - для меня это бег", - говорит режиссер Юрий Бутусов.

Читайте также: