Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2015, 15:00

Внештатный журналист канала «Звезда» подорвался на мине у поселка Широкино на юго-востоке Украины

Главные новости сегодня опять приходят с юго-востока Украины: в очередной раз пострадал во время работы в "горячей точке" сотрудник российского телеканала. Андрей Лунёв, уроженец Донбасса, работающий по заданию телеканала "Звезда", подорвался на растяжке в Широкино, что под Мариуполем.

Свидетелями происшествия стали сотрудники миссии ОБСЕ и съемочная группа Первого канала. Журналист получил тяжёлые ранения, потерял много крови, его срочно госпитализировали, но прогнозов врачи не дают.

Первые кадры, сделанные съемочной группой Первого канала сразу после взрыва. Все случилось ранним утром. Внештатный журналист телеканала "Звезда" Андрей Лунев подорвался на растяжке во время съемок очередного сюжета о ситуации на юго-востоке Украины. Он осматривал развалины жилого дома.

Его вынесли на руках коллеги и ополченцы, которые оказались рядом. Оказали первую помощь. Андрей получил тяжелые ранения головы и нижних конечностей, потерял много крови. В момент взрыва на нем не было бронежилета. Корреспондент Первого канала Евгений Лямин, который сейчас тоже работает на юго-востоке Украины, оказался рядом со съемочной группой телеканала "Звезда", когда все случилось.

"Мы сейчас работаем в селе Широкино вместе с сотрудниками ОБСЕ. Миссия приехала сюда следить за обстановкой. После того, как мы приехали, мирные местные жители вышли на улицу, чтобы пообщаться и рассказать, как они здесь выживают. Когда журналисты общались с местными жителями, раздался хлопок, все побежали в укрытие, и оказалось, что один человек ранен, он получил осколочное ранение. Это корреспондент телеканала "Звезда", - рассказал корреспондент Первого канала Евгений Лямин по телефону.

"Тяжелые ранения конечностей, в частности, ног и головы. У него была диагностирована тяжелая контузия", - рассказал заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала "Звезда" Максим Додонов.

Услышав взрыв, местные жители начали разбегаться по бомбоубежищам. Снова страшно. "Такого мы в плохом фильме не могли представить. Все страшные фильмы, которые мы смотрели, лучше того, что мы переживаем. Мы всех любим, но мы просто стали мишенью", - говорит одна из них.

Сообщается, что раненому журналисту тут же оказали первую помощь специалисты "Красного Креста" и ОБСЕ - с этими миссиями репортер и приехал на место съемок. Местные жители со слезами на глазах рассказывают, что уже давно боятся ходить по улицам родных сел и городов. На оставленных растяжках люди продолжают терять близких и родных.

"Прятались, прятались, еще неделю после соглашения о перемирии в погребе ночевали. А тут тебе на – внук на поле подорвался насмерть. Мы теперь не знаем, по каким тропам нам ходить", - говорит местная жительница.

Все произошло в селе Широкино — это по-прежнему одна из самых горячих точек юго-востока Украины. Накануне специалисты ОБСЕ, Центра по контролю за прекращением огня и "Красного Креста" так и не смогли попасть на место воскресного обстрела журналистов между посёлками Пески и Жобуньки под Донецком. Как сообщает "Донецкое агентство новостей", наблюдатели прибыли туда накануне, но осмотреть местность так и не удалось, силовики снова стали наносить удары. Впрочем, это не единственный фактор, который осложняет сейчас работу.

"Озабоченность вызывают неразорвавшиеся боеприпасы, сейчас весной начинается сезон, когда люди хотят вернуться к земледельчеству, на свои участки. И им, особенно в тех районах, которые находятся рядом с линией фронта, может угрожать опасность неразорвавшихся боеприпасов", - говорит представитель "Красного Креста" Анастасия Исюк.

Сотрудники миссий ОБСЕ и "Красного Креста" накануне задали вопрос представителю украинского Минобороны, который входит в состав Центра по мониторингу перемирия, почему продолжаются обстрелы с позиций вооружённых сил. Чиновник ответил, что из Песок ещё не до конца выведен добровольческий батальон, из-за которого уже пришлось объясняться на прошлой неделе. Военное ведомство тогда выпустило и официальное заявление.

"Пребывание добровольческого батальона ОУН, который официально не входит в состав Вооруженных Сил Украины, на передовой не позволяло Украине в полной мере выполнить Минские договоренности", - говорилось в заявлении.

Между тем, группа хакеров, называющая себя "КиберБеркут", опубликовала новые подробности о готовящихся со стороны украинских силовиков провокациях на границе с ДНР и ЛНР с целью эскалации конфликта - это, как утверждают взломщики, следует из опубликованного ими в интернете документа, адресованного главам МВД, СБУ, а также руководителям областных администраций Украины.

"КиберБеркут" также утверждает, что помогать силовикам будут иностранные инструкторы из США, Германии, Франции, Польши и других стран - на своем сайте хакеры выкладывают полный список с именами, гражданством и даже номерами паспортов. Он, судя по всему, прилагался к опубликованному "КиберБеркутом" секретному документу. Там же, на сайте, хакеры предупредили о возможных провокациях и мирное население Донбасса.

Тем временем, накануне была обнародована обновлённая статистика ООН по числу жертв конфликта в Донбассе: погибших - 6108 человек; пострадавших и раненых – 15,5 тысяч.

Читайте также: