Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2015, 21:37

Несмотря на участившиеся обстрелы, в Донецке и Луганске на День Победы прошли парады

Фотографии и съемки того, как День Победы прошел в Донбассе, взорвали интернет. Реакция западных пользователей - удивление в стиле: это что, многие тысячи жителей с детьми некие террористы смогли согнать прикладами? Так не бывает.

То есть, та самая объединяющая идея борьбы за свою землю с символом - георгиевской лентой - вывела на первый в истории Луганска и Донецка парад. Пришли те, кто пережил бомбежки и обстрелы, кто потерял близких не в лихие военные годы, а сегодня, в новейшей истории. Те, кого за эти георгиевские ленточки на лацканах в Киеве презрительно называют "колорадами". Те, для кого война - это не вчера, в воспоминаниях, а сегодня, круглосуточно.

Не из книжек и не по рассказам взрослых, второклашки донецкой 58-й школы прекрасно знают цену миру. Потому что испытали на себе ужасы войны. Бомбоубежища, ночные обстрелы... Видели многое. В том числе, и слезы родителей в полутемных подвалах от безысходности и страха за детей.

Под обстрелами украинских силовиков Горловка, Ясиноватая, Широкино... Киевский район Донецка после нескольких месяцев затишья вновь содрогнулся от разрывов. Украинская артиллерия ударила по жилым кварталам.

Они уехали к родным за день до обстрела на праздники. После домой решили не возвращаться. Некуда, да и опасно.

"Как только начали стрелять, я ушла в подвал. И было очень много выстрелов", - рассказывает жительница Донецка Алла Жмуренко.

"С половины одиннадцатого до часу ночи сидели с ребенком в туалете. У меня потом ребенок уснул и плакал. Ножками дергал – мама, мне страшно", - рассказывает Анна Матюнина.

Прямое попадание в верхний этаж. От мощной взрывной волны бились стекла, входные двери вгибались внутрь. За один обстрел серьезно повреждены 15 домов. Все факты зафиксировали специалисты миссии ОБСЕ. В Киевском районе одна из мин попала в котельную, две — в школу.

Школу снова привели в порядок учителя и сами родители. За два дня все убрали. Стекол не хватает - в ход давно уже идут учебные пособия, таблицы, карты. Из полутора тысяч в школе сейчас учится 200 детей. Пока они на уроках, родители ждут под дверью, чтобы быть рядом, если снова обстрел.

"Я хочу, чтобы мой ребенок получал образование. Чтобы она не сидела и не была забита в подвале, как говорят. Мой ребенок будет знать, будет знать много", - говорит мама одной из учениц Анна Григорьева.

В школьной столовой нет ни одного стекла. Окна закрыты железными листами, теми, что во время обстрела упали с крыши. Но даже в этих условиях у детей на столе обязательно горячее: завтрак и обед.

"Руки не опустим. На колени не встанем. Будем убирать. Будем восстанавливаться и будем жить, и работать. И воспитывать, и кормить деток. Будем надеяться, что когда-то восстановится мир", - говорит заведующая школьной столовой Раиса Бражник.

О восстановлении мира на этой неделе говорили и в Минске на очередной встрече контактной группы. Переговоры длились три часа. Важный шаг: в белорусской столице встретились и наметили план действий представители рабочих подгрупп, которые должны следить за выполнением договорённостей, прописанных в Минском протоколе. Всего четыре подгруппы: по экономике, политике, гуманитарным вопросам и безопасности.

"После ряда трудностей удалось во исполнение и в развитие Минских соглашений выйти на встречу рабочих групп, определиться с конкретными датами начала их конкретной работы и также определиться с теми вопросами, которые предстоит обсудить. Это, естественно, очень важное событие. И главное в том, что оно произошло на основе прямого диалога между представителями Киева, а также Донбасса и Луганска. И то, что достигнуто сегодня, как уже было сказано, дает серьезные основания для дальнейшего продвижения по пути мирного урегулирования", - говорит представитель Контактной группы от РФ Азамат Кульмухаметов.

Кроме того, здесь же в Минске был поднят вопрос по отводу вооружения, а также по расширению самого списка.

"Для нас самое главное сегодня — это прекращение огня, отвод тяжёлого вооружения и верификация со стороны ОБСЕ, что мы туда отвели. И дальше тут же рассматриваются вопросы — орудия меньше 100 мм, отвод танков и орудий меньше 85 мм. Но документы подготовлены, дальше нужно работать рабочим группам и экспертам, которые сегодня там присутствовали", - заявил экс-президент Украины, участник Контактной группы Леонид Кучма.

Отвести орудия меньше ста миллиметров — следующий шаг. Правда, прежнее решение - по отводу 152-х и 120-миллиметровых орудий до конца так и не исполнено. Кроме того, специальная миссия ОБСЕ опубликовала данные о перемещении украинской военной техники в зоне конфликта. Как выяснилось, с некоторых площадок для хранения исчезли четыре установки "Град" и несколько гаубиц. Силовики по-прежнему ведут огонь из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Глава Калининского района Горловки показывает осколки мины 120-миллиметрового калибра, собранные после очередного артобстрела. Накрыло жилой квартал.  Чтобы восстановить детский сад, уйдет не один день. Сразу после обстрела пришли родители - убираться и закрывать окна пленкой. Здесь говорят, как бы им ни пытались навязать войну, они всеми силами стремятся к миру.

"Как бы они нас тут не бомбили, мы все равно не сдадимся, и садик мы отстроим, и дети наши пойдут в садик", - говорит Алена Омельченко.

В этот день дети должны были участвовать в концерте, посвященном Дню Победы: специально разучивали стихи, песни, танцы. Им сшили костюмы. Но пришлось все отменить. Хотя еще недавно, говорят жители Горловки, они смогли почувствовать пусть еще не мир, но перемирие.

"А то было немного затишье. Было, кажется, и войны не было. Мы на лавочке сидели. А они ж говорили - вам и 1 мая сделаем, и День Победы. Стали бомбить больше. И уже как на пороховой бочке сидишь", - говорит жительница Горловки Надежда Исакова.

Лекарства — сердечные и от давления. Подскочило. Утро после очередного обстрела Горловки. 8 мая. Всю ночь жители этих домов провели в подвале. Давно такого не было. Электрики восстанавливают перебитый силовой кабель. Говорят — работы прибавилось. Обстрелы участились.

Несмотря ни на что 8 мая более 5000 тысяч человек пришли на Саур-Могилу почтить память воинов и поздравить ветеранов Великой Отечественной. Этот курган - место особенное. Символ мужества и стойкости. В 1943 году здесь погибло 20 тысяч бойцов. Спустя более чем 70 лет ополченцы, удерживая стратегическую высоту, трижды вызывали огонь на себя.

"Последний молодой мальчик. Его фамилия неизвестна. Безымянный. Раненый оставался здесь. До последней минуты корректировал огонь, геройски принял смерть", - рассказывает ополченец Дмитрий Грибов.

Разрушенную 36-метровую стелу обещают восстановить уже к следующему Дню Победы. Здесь же планируют возвести новый мемориал павшим уже в наши дни защитникам Донбасса.

На 9 мая их однополчане — в строю на центральной площади Донецка. Впервые в городе проходит парад на День Победы.

По центральной площади прошли расчеты армейских подразделений, МВД, МЧС, боевая техника. Увидеть торжественный марш пришли тысячи людей. На броню бросали цветы, как 70 лет назад советским войнам-освободителям. Для жителей Донбасса этот парад — символ не войны, а мира и спокойствия.

Они долго вглядывались в вечернее небо и яркие разноцветные огни салюта. Услышав залпы, впервые не надо никуда бежать. Прятаться. Хотя, конечно, война наложила свой отпечаток.

"Если честно, хочется упасть на землю и закрыть просто голову. Потому что на протяжении года очень много произошло всего. Хочется, конечно, тишины. Чтоб было тихо, чтобы наши дети не боялись. И не боялись ничего. Чтобы было все хорошо", - говорит Алена Калиничева.

Сегодня в Донбассе годовщина события, которое поделило жизнь в регионе на до и после. Ровно год назад в ЛНР и ДНР прошли референдумы о самоопределении.

В честь этого первого прожитого в новых реалиях года в Луганске и Донецке сегодня прошли шествия и митинги - тысячи человек, горожан и жителей окрестных деревень и поселков, пришли, чтобы вместе вспомнить непростой путь, который прошли за эти 12 месяцев.

О том, как там живут сегодня, о чем мечтают и на что надеются - в фильме Павла Краснова "Донбасс в огне" сразу после "Воскресного Времени".

Читайте также: