Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2015, 07:30

Сергей Лавров и Джон Керри в Сочи обсудили вопросы урегулирования ситуации на Украине

Россия и США, несмотря на разницу мнений о причинах конфликта на Украине, едины в необходимости его разрешения исключительно мирными средствами. Об этом было заявлено по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран в Сочи.

Переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри состоялись по инициативе американской стороны. Украинская тема была на них одной из главных. Лавров и Керри выразили общее мнение о необходимости полного и всеобъемлющего выполнения участниками конфликта Минских договоренностей.

При этом глава МИДа напомнил, что Россия предложила противоборствующим сторонам пойти ещё дальше и отвести от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 миллиметров и рассчитывает, что соответствующая договорённость будет достигнута на очередном заседании контактной подгруппы.

"Этот документ были готовы подписать представители Луганска и Донецка, были готовы подписать представители России в контактной группе и, как я понимаю, представители ОБСЕ. Но по каким-то причинам этого не произошло. Договорились вынести эти документы на рассмотрение рабочей подгруппы по безопасности, которая должна состояться на этой неделе. Думаю, что если удастся подписать эти документы и начать их выполнение, то это существенно снизит риски нарушения режима прекращения огня", - сообщил Сергей Лавров.

Сергей Лавров и Джон Керри также отметили, что несмотря на сохраняющиеся разногласия между Россией и США, обеим странам по многим вопросам удаётся успешно взаимодействовать. Среди таких примеров - урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана и уничтожение химического оружия в Сирии.

О необходимости сотрудничества при решении важнейших международных проблем, а также о развитии двусторонних отношений главы внешнеполитических ведомств говорили и на встрече с Владимиром Путиным. Российский Президент принял Лаврова и Керри в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей".

Беседа за закрытыми дверями продолжалась четыре часа. Помощник Президента Юрий Ушаков назвал переговоры открытыми, деловыми и доброжелательными и заявил, что они продемонстрировали первые признаки понимания того, что нормальное сотрудничество двух великих держав необходимо возобновлять. Джон Керри, со своей стороны, выразил благодарность за прямоту и детальное разъяснение российской позиции по важнейшим вопросам международной повестки дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей