Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2015, 15:00

По факту ДТП в Нижегородской области заведено уголовное дело по статье «Халатность»

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности по факту крупного ДТП в Нижегородской области. Сегодня утром там с грузовиком столкнулся микроавтобус, в котором на соревнования в Санкт-Петербург ехала детская команда из Казани.

Погибли двое взрослых и 12-летняя девочка, 17 человек находятся в больницах. По предварительной версии, причиной аварии стало грубое нарушение правил перевозки группы детей. Проверяется и вина водителя, он мог заснуть за рулем.

Они выезжали на первенство России по карате с улыбками на лицах и желанием победить. Сборная команда из Татарстана: 16 детей-спортсменов, четыре тренера и один судья. Соревнования должны были начаться уже завтра в Санкт-Петербурге. Группа разделилась, часть выехала на поезде, другая отправилась автобусом. Их провожали как героев, в соцсетях желали удачи и выкладывали групповые фото.

Микроавтобус со спортсменами стартовал из Казани в половину одиннадцатого вечера. В салоне по предварительным данным находилось 20 человек, из них 12 детей. Они преодолели более 350 километров. ДТП произошло рано утром, когда дети еще спали в своих креслах.

В 4:45 микроавтобус "Мерседес" с детской командой спортсменов двигался по трассе М7 из Казани с Санкт-Петербург. На объездной дороге в районе поселка Новоликеево, это около двадцати километров от Нижнего Новгорода, водитель "Мерседеса" не справился с управлением, выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с груженным 44-тонным грузовиком "MAN". Столкновение было настолько сильным, что передняя часть микроавтобуса оказалась смята водительской кабиной фуры.

Впереди помимо водителя сидело еще два человека - замещающий водитель и президент Федерации карате в Татарстане Искандер Шагин. Они оба скончались на месте, водитель с тяжелейшими травмами доставлен в больницу. В аварии погибла и 12-летняя спортсменка.

Левый бортом микроавтобус притерся к отбойнику, который предотвратил возможное падение автобуса в кювет. Десять детей доставлены в больницы.

"В основном это черепно-мозговые у трех детей, которые в реанимационном отделении. Сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей и у двоих детей переломы нижних конечностей", - рассказала Татьяна Боровкова, начальник отдела Министерства здравоохранения Татарстана.

Врачи дают благоприятные для жизни прогнозы. Некоторых детей они даже готовятся отпустить домой. Трех взрослых пострадавших из группы сопровождения уже отправили спец-вертолетом МЧС из Нижнего Новгорода в Казань, у одного из них - сильная травма позвоночника.

На данный момент на месте ДТП продолжает работать оперативно-следственная группа. Полицейские уже возбудили уголовное дело по статье "Халатность". Следователи выясняют, были ли нарушения в перевозке детей, и проверяют действия всех должностных лиц, ответственных их безопасную перевозку.

"Первоначально причиной данной трагедии явилось грубое нарушение правил перевозки организованных групп детей автобусами", - сообщил  сотрудник Следственного комитета Андрей Виноградов.

Грубое нарушение — это то, что водитель, который сидел за рулем во время ДТП - частное лицо. Он  не работал в транспортной компании, у которой был арендован микроавтобус. При аренде было допущено еще одно нарушение — не было указано, что в нем вообще поедут дети.

"Почему водитель совершил такой маневр, будет установлено в ходе проверки. Говорить очень рано, но такие причины, как управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, надо исключать, потому что все-таки находились с детьми сопровождающие, их родители, они бы такого реально не позволили", - считает один из сотрудников ГИБДД.

По одной версий, водитель мог уснуть, хотя рядом, как и положено, ехал его сменщик. Сейчас решается вопрос о заключении водителя под стражу. В спортивный зал, где занимались юные каратисты, уже начинают приносить первые цветы.

Читайте также: