Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2015, 15:00

Уже почти сутки под Киевом не могут потушить горящую нефтебазу

И если ранее ситуацию называли сложной, то теперь она близка к критической. Огонь перекинулся на лес и вплотную подошёл к воинской части с боевым арсеналом. Есть угроза и для находящегося неподалёку военного аэродрома. Из ближайших населённых пунктов началась эвакуация жителей.

На данный момент точно известно об одном погибшем спасателе. Ещё несколько - не выходят на связь. По меньшей мере 14 человек пострадали. На нефтехранилище периодически раздаются взрывы, а столб пламени поднимается на десятки метров.

Подойти к такому огню без защиты можно только метров на 500, дальше — нестерпимый жар. Не выдерживают даже огнеупорные костюмы спасателей, а техника вспыхивает как бумага. Воздух отравлен продуктами горения, уничтожены тысячи тонн нефтепродуктов, пострадали люди, но этот мощнейший пожар может стать лишь началом более масштабной катастрофы.

Кроме заправки, огонь подбирается к другому, расположенному поблизости нефтехранилищу. Также от сильного жара начал гореть соседний лес, но самое страшное — в 50 метрах от огня оказалась воинская часть. Ее склады забиты боеприпасами, которые сейчас спешно пытаются вывезти. Также есть опасность, что пламя доберется до военного аэродрома в городе Василькове - это районный центр с населением 40 тысяч человек.

Всех, проживающих в радиусе двух километров от горящей нефтебазы, эвакуируют, и в случае ухудшения ситуации зону эвакуации расширят до 10 километров.

Министерство обороны Украины направило в район бедствия специальные пожарные танки и личный состав. Тем временем экстренные службы пришли к выводу, что нефтебаза не только работала с многочисленными нарушениями, но и вообще не должна была возводиться вблизи военных объектов. По факту этого нарушения возбуждено уголовное дело, уже второе. Первое завели за нарушение правил безопасности. По одной из версий, к пожару привела некая техническая ошибка при перекачке нефтепродуктов.

Также установлено, что резервуары, видимо из экономии места, были построены слишком близко друг от друга, плюс на базе отсутствовали системы пожаротушения и раннего предупреждения огня.

В свою очередь представители самого предприятия говорят о действиях злоумышленников.

"Не исключаем и тот фактор, что это был умышленный поджог, в виду последних событий, которые были на наших заправках — теракты, когда были взрывы. Взрывали порядка семи автостанций", - сказал директор департамента нефтеперерабатывающей компании Александр Мельничук.

Более того, руководство нефтебазы фактически обвинило спасателей в непрофессионализме. По их словам, прибывшие на место пожарные не были должным образом проинструктированы и не имели необходимых средств для борьбы с огнем на подобных объектах.

Эти кадры еще накануне были сняты с беспилотника - огонь только разгорается и тушат его в основном водой. В свою очередь спасатели утверждают, что именно из-за многочисленных нарушений на объекте они не смогли провести необходимую в таких случаях пенную атаку.

Как сообщается, в Киеве, а он всего в 30 километрах от места ЧП, уже чувствуется запах гари. Наличие вредных для человека продуктов горения в атмосфере города фиксирует и техника. На кадрах, снятых очевидцами вблизи места катастрофы, дым заволок небо так густо, что это больше похоже на идущую грозу. Как сообщается, в соседнем районе уже выпал черный дождь.

ГС ЧС Украины сообщила о том, что распространение пожара остановлено. По-видимому, огонь удалось локализовать. Тушение продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей