Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2015, 21:37

Первая в истории Европиада — Европейские Олимпийские игры — открывается завтра в Баку

Они - аналог Панамериканских и Паназиатских, решение о их проведении было принято в 2012 году.

Они приехали в Баку за медалями. Для многих спортсменов победа в континентальных играх - это путевка на Олимпиаду или дополнительные квалификационные баллы. Поэтому даже Олимпийская чемпионка Игр в Лондоне Алия Мустафина готовится к серьезной борьбе.

"На соревнованиях никогда не бывает легко, будет тяжело, потому что нужно выступать, нужно собираться. Не меньше нагрузка, чем на той же Олимпиаде", - говорит Алия Мустафина.

6 тысяч спортсменов из 50 стран Европы, 23 вида спорта, включая неолимпийские: самбо, карате, стритбол и пляжный футбол. Двухнедельный праздник спорта, который будут транслировать почти все мировые телеканалы. Спортивные чиновники говорят, наконец-то мечта европейцев о своей олимпиаде сбылась.

"Из пяти Олимпийских колец, отсутствует только наше, европейское. Есть Африканские, Азиатские, Панамериканские и Игры Содружества Океании. Смешно и странно, что у Европы до сих пор не было своих Континентальных игр. Это следовало сделать давно. Мы рады, что наконец-то и наше кольцо займет свое место", - говорит президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хики.

Первый дом Европиады принимает гостей по-восточному пышно. Весь город украшен, будто на праздник. Новые спортивные объекты не просто спортивные арены - произведения архитектурного искусства.

Рекорды еще до начала Игр. Вместо обычных 7 лет Баку подготовился к мероприятию Олимпийского размаха всего за 2,5 года. Деревня Атлетов выросла буквально в пустыне среди песка и камней, сейчас напоминает скорее комплекс элитного жилья, а не спортивное общежитие. 5 из 12 спортивных объектов построили с нуля и в первую очередь конечно, Олимпийский стадион. Здесь традиционно пройдут церемонии открытия и закрытия, а также выступят легкоатлеты. В будущем эта чаша на 68 тысяч человек примет футбольные матчи Евро­-2020.

Чтобы игры были в радость и для гостей, и для жителей города, дороги к объектам и между ними провели в обход центральных, чтобы не было пробок. Еще одна инновация - бесплатные такси с английским акцентом. Участников возят 440 новеньких лондонских кэбов, для журналистов и зрителей ходят регулярные шатлы. Под пристальным контролем и безопасность спортсменов.

"Использованы все самые новые технологии, которые существуют сегодня в мире по опознанию нежелательных лиц. Везде установлены камеры, фиксирующие людей. На спорткомплексах установлены специальные датчики. В билетах, как вы знаете, установлены специальные чипы, которые следят за передвижениями болельщиков внутри стадиона", - говорит министр спорта Азербайджана Азад Рагимов.

А в старом городе все следят за временем: часы обратного отсчета прямо под символом Игр. По знаменитой Бакинской набережной уже гуляют иностранные болельщики. Оказалось, за пределами стадиона здесь не менее интересно. Посмотреть на стадион пришёл и победитель Олимпиады и пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов - завтра он понесет по нему Флаг России. Признается, что чувство, будто за ним пойдет не команда, а вся страна.

Флаги стран на балконах - знак: почти все в сборе. Одни спортсмены расслабляются перед боем, другие тренируются даже дома. Кто прав, станет ясно совсем скоро. До старта первых Европейских игр осталось меньше суток.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей