Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2015, 21:13

Программист Валерий Спиридонов впервые встретился со своим хирургом Серджио Канаверо

Валерий Спиридонов, решившийся на пересадку собственной головы к чужому телу впервые встретился со своим хирургом. Доктор Канаверо уверен, что сможет спасти россиянину жизнь и сделать операцию, которая кажется фантастической. Сам пациент заявляет, что терять ему нечего, и он готов к любому исходу.

Спинальная амиотрофия - диагноз-приговор. Заболевание генетическое, редкое и прогрессирующее. Поражение клеток спинного мозга: ранняя смерть, а до нее - инвалидную коляску. Валерий Спиридонов ухватился за шанс, дав согласие на операцию, о какой грезили фантасты прошлого века, и какую до сих пор считают немыслимой. Прилетев в США, Валерий впервые встретился с итальянским нейрохирургом Серджио Канаверо, пообещавшим ему стать чудотворцем: пересадить к голове новое тело.

"У меня есть шанс сделать трансплантацию тела, и если все пройдет хорошо, моя жизнь станет иной - у меня будет свобода", - говорит Валерий Спиридонов.

Канаверо обещает, что операция состоится через два года - именно тогда, по словам итальянца, его методика окончательно дозреет. Хирургу потребуется помощь ста специалистов и сто миллионов долларов. Которых у него, конечно, нет, но он надеется на помощь персон вроде Билла Гейтса - по значимости Канаверо сравнивает свой проект с полётом "Аполлона-11" на Луну. Операция должна выглядеть так: голову пациента и тело донора охлаждают, два конца спинного мозга связывают полиэтиленгликолем - по такому же принципу с помощью припоя паяют провода. Затем сшивают мышцы с сосудами - и вводят пациента в долгую кому, во время которой они будут восстанавливаться. Канаверо уверяет, что после выхода из комы человек сразу сможет говорить, а за год физиотерапевты научат его ходить.

"Конечно, я не могу отрицать, что операция рискованная. Но мы разработали план действий, и если будем его придерживаться, наши шансы на успех - более 90%", - говорит нейрохирург Серджио Канаверо.

История медицины знает примеры подобных экспериментов, но, конечно, не на людях. Ещё в 50-е годы советский врач Владимир Демихов в исследовательских целях пересадил 20 собакам по дополнительной голове. Подопытные смогли прожить несколько дней. В 1970 году эксперимент развил американец Роберт Уайт, пересадив туловище обезьяне, но он не соединял спинной мозг, и обезьяна умерла через неделю. Нечто подобное, но уже по канонам XXI века, сейчас собирается совершить китаец Жень Сяопин, в активе которого сотни успешных операций по пересадке туловищ мышам. Которые, впрочем, тоже не живут больше суток. На что же рассчитывает Канаверо? - восклицают скептики, которых, мягко говоря, много. Кто-то и вовсе считает итальянца шарлатаном - не случайно, мол, он оттягивает операцию до 2017 года. Но есть, конечно, у Канаверо и сторонники.

"Некоторые профессора сегодня критиковали работу доктора Канаверо. Но знаете, поначалу и пересадку сердца критиковали, а теперь это обычное дело", - говорит нейрохирург Уильям Мэтьюз.

Возможно, сторонников у Канаверо было бы ещё больше, если бы он не создавал себе образ несколько легкомысленного ученого. Его лекции больше похожи на поп-шоу - с приглушенным светом, полными залами, красочной графикой и заявлениями вроде "я пришел, чтобы изменить этот мир". Он режет на сцене бананы, изображая эффект от острейшего наноскальпеля. Ломает спагетти, чтобы показать, как будет соединять спинной мозг. И падок на эффектные концовки.

Для Валерия всё это второстепенно. Он говорит, что оценивает ситуацию трезво: надеется, что операция продлит ему жизнь, но готов и к тому, что оборвёт. В этом случае, как он рассчитывает, после нее останутся данные, который помогут врачам будущего делать такие операции успешно.

"Я не пытаюсь совершить какое-то изощренное самоубийство. Я очень люблю жизнь и вполне доволен тем, что у меня есть. У меня есть уверенность в том, что все понимают, что делают. Просто кто-то технически должен быть первым. Почему не я?" - говорит Валерий Спиридонов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей