Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2015, 21:10

Российская футбольная сборная — под огнём жёсткой критики

Вяло и убого - это слова экспертов об игре российской сборной по футболу, которая проиграла команде Австрии в очень важном отборочном матче и осложнила сама себе борьбу за путевку на Чемпионат Европы. Но - по оценкам футбольных знатоков - к тому, что делают российские футболисты на поле - слово "борьба" вообще не подходит. И дело даже не в проигрыше, а в качестве игры. Наш корреспондент выяснял - почему при равных и весьма весомых гонорарах французы, испанцы, немцы, англичане забивают голы, а россияне играют даже хуже, чем раньше.

90 минут разочарования. Безголевая, но главное безвольная игра российской сборной. Так ее оценили болельщики. У них наболело. Многие пришли к автобусу команды, посмотреть футболистам в глаза.

"Убожество" - одним словом оценил игру национальной сборной руководитель администрации президента Сергей Иванов. Встречу называли решающей в борьбе за путевку на Евро-2016. Австрия - не самый сильный соперник, они на 20-м месте в рейтинге ФИФА, наши на 26-м. Но хозяева играли из рук вон плохо. Многие вспомнили еще одну отборочную встречу между Арменией и Португалией. Команды разделяет пропасть в мировом табеле о рангах. 87-е и 7-е место соответственно. Но армянских футболистов нельзя было упрекнуть в отсутствии воли. Они сражались. И счет 2:3 на табло в подтверждение. Россиянам же ни домашние стены, ни запредельная поддержка не помогли. Почему такой результат - проигравшие объясняли невнятно.

Если болельщиков российские футболисты в основном огорчают, то себя все больше радуют. Со стадионов уезжают на эксклюзивных машинах за десятки миллионов рублей, живут в роскошных домах и гуляют на широкую ногу.

"Такое впечатление, что многие из них обожрались денег и их все устраивает, игроки плохо играют в своих командах. Могу сказать о Кокорине, нашем самом талантливом за последнее время футболисте, он просто неузнаваем по отношению к футболу", - говорит спортивный обозреватель Евгений Ловчев.

Уровень футболистов падает, а зарплаты стабильно запредельные. В отечественном чемпионате игрок получает почти столько же, сколько во Франции или Испании. Примерно миллион триста тысяч евро в год. Это в среднем. Доходы особо талантливых близки к 5 миллионам евро или 300 миллионам рублей ежегодно. Гонорары Александра Кокорина, Игоря Денисова, Юрия Жиркова сопоставимы с тем, что имеют итальянец Франческо Тотти или англичанин Стивен Джерард. При этом российские налоги в разы ниже европейских.

"Наши футболисты не едут на Запад по 2 причинам. С одной стороны они не нужны "Реалу" и "Манчестер Юнайтед", но а если они поедут в очень средний клуб, который их может позвать, средний испанский , немецкий, французский клуб, может быть даже клуб-аутсайдер, но там они и близко не будут получать того что здесь. Это будет разница в разы. Зачем им ехать из России, замечательно все", - говорит футбольный обозреватель Александр Просветов.

И тренер у россиян под стать. Зарабатывает на уровне успешных европейских наставников. Фабио Капелло получает ежегодно 7 миллионов евро или 420 миллионов рублей. Т.е больше миллиона в день. Зарплата впечатляет, в отличие от КПД. При Капелло сборная стала играть намного хуже, чем до его назначения.

"После окончания ЧМ в Бразилии, когда команда заняла 24-е место и наряду с Гондурасом была худшая на ЧМ - уже тогда надо было делать выводы если нет результата, то всегда виноват во всем тренер. Я сам 24 года работал тренером и прекрасно это понимаю: если ты не смог дать результат, ты должен уступить место другому, вот и все", - говорит Валерий Газзаев.

После поражения от сборной Австрии журналисты спросили иностранного специалиста об отставке. На конкретный вопрос Фабио Капелло дал весьма уклончивый ответ.

"У меня нет проблем поговорить на эту тему с моим работодателем. Но я восемь месяцев работал бесплатно. А сейчас мне должны ещё за два месяца. Но для меня это не проблема. Если бы меня интересовали исключительно деньги, я бы давно подал протест в ФИФА. Но я ни разу этого не сделал из уважения к России и к РФС", - заявил Фабио Капелло.

Впрочем, Капелло умолчал, что история с многомесячной задержкой зарплаты в прошлом. С ним рассчитались. Но как быть дальше - спортивные функционеры в раздумьях. Неудовлетворительный результат - повод разорвать контракт с наставником. Но тогда российский футбольный союз должен заплатить неустойку, а она превышает двадцать миллионов евро.

"Что будет с Капелло? Мы подумаем и решим, как быть дальше. Дайте нам несколько дней. Может мы все допустили ошибку, создав вокруг него такую напряженную ситуацию: контракт, зарплата", - сказал Виталий Мутко.

Впрочем, неудачи сборной многие специалисты связывают не только с персоной Капелло. На игре команды сказываются проблемы системные и давние. От отсутствия должного внимания к детскому спорту до ставки на легионеров в отечественном Чемпионате.

"Играют на рояле в Чемпионате России иностранцы. Русские его таскают. Потом, когда эти русские вызываются в сборную, мы от них требуем игры. Но они не умеют, они привыкли только таскать. Единицы у нас были типа Аршавина, то поколение и выиграло бронзовые медали Евро-2008, которые могли исполнять красивые мелодии", - говорит футбольный обозреватель Евгений Дзичковский.

"У нас очень плохо развита система поиска и работы с юными талантами, у нас на всю страну всего 10 хороших детских школ, и даже выпускникам их очень сложно пробиться в команды мастеров, и как следствие всего этого у нас самая слабая сборная за последние 15-20 лет", - говорит председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодёжи Игорь Ананских.

После матча, проигранного австрийцам, болельщики уходили со стадиона в плохом настроении, но с надеждой на лучшее. Шансы пробиться на Евро 2016 еще есть, да и первенство планеты впереди.

После провального выступления на домашнем Чемпионате Европы в 2008 году Австрия приняла национальную программу развития футбола. И за эти 7 лет сборная страны добилась лучших в своей истории результатов. Уже 6 матчей не знает поражений и уверено возглавляет свою группу. У России еще есть время, пусть и не так много, до чемпионата мира. Мировое первенство наша страна примет в 2018 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей