Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 18:00

Православные верующие вспоминают святого князя Владимира и отмечают День крещения Руси

Для всего православного мира сегодня особенный день. Масштабные торжества проходят в память об одном из самых почитаемых святых - князе Владимире. Это еще и День крещения Руси. Дату отмечают и на светском уровне - праздничный прием прошел в Кремле; но главные торжества - в храмах. Богослужения, шествия, колокольный перезвон. Собирателя земель Русских вспоминают и в небольших церквях, и в центральных соборах.

Перезвон звучит над храмами в России – от Калининграда до Владивостока, на Украине, в Белоруссии и других странах в знак единства всех православных.

Для верующих сегодня очень важный день церковного календаря. Креститель Руси Князь Владимир – в православии один из самых почитаемых святых.

В храме Христа Спасителя вместе с Патриархом Кириллом литургию совершают представители всех 15 поместных православных церквей мира: Константинопольской, Сербской, Греческой, Грузинской, Румынской и других. Церковные иерархи вместе с верующими сегодня вспоминают жизнь и труды князя Владимира.

"Сегодня, преклоняя колено перед памятью, перед мощами, перед изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни и подвиг тысяч и тысяч тех, кто умножили его святое деяние, кто создал святую Русь, и кто сегодня готов за эту Русь бороться И да поможет нам Господь молитвами князя Владимира сохранить и приумножить его наследие. Аминь!", - сказал Патриарх Кирилл.

Владимир сначала княжил в Новгороде, потом в Киеве. Он был язычником, но в 988 году созвал представителей разных вероучений и каждый из них описал достоинства своей веры. Великий князь сделал выбор в пользу православия, крестился сам и крестил Русь. Князь скончался ровно 10 веков назад - в 1015 году. Был прославлен в былинах как Владимир Красное Солнышко, а православная Церковь за праведную жизнь и добрые дела причислила его к лику святых в чине равноапостольного. Так называют тех, кто распространял христианскую веру.

Тысячелетие памяти князи Владимира широко отмечается и на церковном и на государственном уровне. В Большом Кремлёвском дворце состоялся приём от имени президента. Среди гостей -представители Русской православной церкви, государственные и общественные деятели.

"Значение этого события — обретение народом веры и духовной опоры - невозможно переоценить. Очевидно, что Крещение стало ключевым поворотом всей российской истории, государственности и нашей культуры. Наш общий долг - чтить этот судьбоносный этап развития России", - отметил Владимир Путин.

А Патриарх Кирилл говорил о том, что Крещением Руси князь Владимир установил принципиально новые правила поведения. Стало ясно, что хорошо, а что плохо, что допустимо, а что нет. 

"Пусть благословление Божие, покров царицы небесной по молитвам князя Владимира пребывает над нашим Отечеством", - сказал Патриарх Кирилл.

"Дорогие друзья! Еще раз поздравляю вас. Особые слова благодарности представителям других религий, нас ничего не разъединяет, а объединяет очень многое", - отметил Владимир Путин.

Торжественные службы проходят по всей России, в том числе и в Крыму. Именно здесь, в Херсонесе или летописной Корсуни, принял крещение великий князь Владимир.

Память о святом князе Владимире чтут и на Украине. Накануне крестный ход от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры собрал более 20 тысяч человек. Верующие пронесли ковчег с мощами святого князя Владимира и восемь чудотворных икон Богородицы, привезенных в столицу из разных регионов страны. Литургию провел предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий. Он обратился к прихожанам с призывом молиться за прекращение вражды в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей