Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2015, 21:24

Водитель, пытавшийся дать взятку автоинспектору, получил три года колонии общего режима

Мосгорсуд сегодня смягчил приговор водителю, которого осудили за взятку автоинспектору. Вместо пяти лет Иван Галунин отправится в колонию на три года. Сумма штрафа снижена с 12 миллионов рублей до шести. Сев пьяным за руль, он стал виновником аварии. Права у автолюбителя отобрали, но тот все же решился их вернуть.

История Ивана Галунина началась сразу после праздничного застолья - 23 февраля. Выпил 200 граммов виски, сел за руль. Поехал. На Смоленской площади он поворачивал с Садового кольца в сторону Киевского вокзала. Но то ли на дороге было скользко, то ли реакция подвела... Что было дальше - полицейские зафиксировали в своем протоколе.

У светофора машину Галунина подрезала иномарка. Нетрезвый водитель неловко увернулся от удара и поцарапал несколько машин. От Ивана пахло спиртным, так что никакой экспертизы не понадобилось — сам во всём признался. Автоинспекторы забрали права, и, как утверждает Галунин, сказали, чтобы он пришёл за ними на следующий день. Он пришёл, и не с пустыми руками.

Кадры оперативной съёмки. В момент передачи взятки в кабинет входят сотрудники Службы собственной безопасности.

"Он представился сотрудником органов госбезопаности, предъявил удостоверение и предложил денежное вознаграждение инспектору по административной практике в размере 200 тысяч рублей, чтобы материал в дальнейшем не был направлен в суд", - сообщил командир 6-го специализированного батальона ГИБДД Константин Васюта.

Никаким сотрудником спецслужб Галунин, работающий логистом в одной из фирм, конечно, не являлся. За попытку откупиться он теперь не только сядет в тюрьму, но и выплатит крупный штраф.

"Назначить Галунину наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть, в размере шести миллионов рублей, с отбыванием основного наказания в колонии общего режима, частично удовлетворив апелляционные жалобы", - заявила докладчик по делу судья Ольга Кривоусова.

Вынесенный Хамовническим районным судом приговор был жёстче — пять лет тюрьмы и рекордные 12 миллионов рублей штрафа. Неужели наказание за попытку дать взятку сотруднику ГИББДД может быть таким суровым? Удивлялся сегодня Иван Галунин по телемосту из СИЗО: "Я понимаю, что я, да, наверное, должен получить какое-то наказание. Но это же не может быть наказание с реальным лишением свободы на пять лет".

Может, объясняют представители Мосгорсуда. Недавние поправки в Уголовный кодекс предусматривают помимо штрафа, многократно превышающего сумму взятки, ещё и длительные сроки лишения свободы.

"Минимальный предел - либо штраф от 60-кратной до 80-кратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 5 лет до 10 с 60-кратным размером взятки. Соответственно, минимальный срок — это 5 лет", - пояснила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Соколова.

Как избежать таких крупных неприятностей - простой совет от юристов. Что бы ни случилось на дороге, взятку лучше не давать.

"Никакой гарантии, что лично вы, договорившись с сотрудником ДПС, не окажитесь тем объектом, на ком сотрудник захочет доказать свою непорочность и свою порядочность и не напишет рапорт о том, что вы ему предлагаете взятку, никакой уверенности у вас по этому поводу быть не может. И поэтому категорически не рекомендуется о чем-то договариваться с сотрудником, рекомендуется оплачивать те штрафы, которые вам выписывают", - советует адвокат Сурен Аванесян.

Решение суда известно. Вопрос к экспертам - получали ли схожее по строгости наказание сотрудники ГИБДД, которых ловили на взятке?

"Только за последние два месяца у нас длительные сроки заключения получили начальник Мордовского управления ГИБДД и Читинского", - рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто.

Длительные - это 10 лет тюрьмы. Что касается Галунина, после рассмотрения жалобы по его делу приговор сегодня вступил в законную силу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей