Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2015, 09:30

Турпоездки в Чеченскую республику набирают популярность и среди россиян, и среди иностранцев

В разгар летнего сезона популярным туристическим направлением становится... Чеченская республика. Заново отстроенная столица, красоты горных пейзажей, необычайное гостеприимство - всё это привлекает не только соотечественников, но и отдыхающих из-за рубежа.

Теперь не редкая картина для Грозного — пары влюбленных туристов держатся за руки и гуляют. Десяток достопримечательностей города, который еще десять лет назад лежал в руинах — программа минимум.

Единственная церковь позапрошлого века, а через пару сотен метров — крупнейшая мечеть в стране. Тут и начинается самое непривычное для приезжих дам: чтобы попасть внутрь, надо, в буквальном смысле, преобразиться – надеть длинное платье и платок на голову.

Группа туристов - из Краснодарского края. Говорят, вроде тот же юг страны, и недалеко от дома, но сколько впечатлений! Похоже, что многие приезжают сюда из-за недавнего военного прошлого, которое было у всех на слуху, и чтобы убедиться — все изменилось в лучшую сторону.

"Удивляет то, что за такой короткий промежуток после военных действий приведено в соответствие, в порядок, широкие проспекты, чисто, светло", - говорят Оксана и Александр Коровины.

Увидеть город с высоты! За то, чтобы подняться на крышу местных высоток, денег не берут. Сделать памятные снимки на фоне солнца, заходящего за горный хребет, считается особой удачей.

"Очень приятно, что в нашей стране столько красивых мест, и надо путешествовать по своей стране, а не уезжать и улетать за границу. А это панорамное место вообще просто необыкновенное", - говорят Элла и Евгений Падалкины.

Все чаще приезжают не только российские туристы, но и иностранцы. Джейк — американец. И здесь частый гость. Но жену и четверых детей привез впервые.

"Нам все нормально, у нас никаких проблем нет. Все спокойно, и ездили даже в горах. Все посмотрели, очень довольны", - говорит он.

"Недавно мы шли по улице, и несколько женщин угостили детей конфетами и напитками, узнав, что мы гости. Везде, куда бы мы ни заходили, все с ними нянчились - держи конфету, выпей сок. Дети были удивлены таким вниманием. Им это понравилось", - рассказывает его жена Стефани.

Кент Форд тоже американец. В России - впервые, и знакомство с ней начал с Кавказа. Признается, что о республике слышал из новостной хроники, тем интереснее было приехать. Правда, близкие люди восприняли идею с опаской.

Поездив по достопримечательностям, отправил фотоснимки родным в штат Вирджиния, чтобы не беспокоились. Осталось лишь распробовать скромную пищу горцев: отварное и сушеное мясо, галушки из кукурузной муки и требуху, начиненную печенью и рисом.

"В путешествиях главное - не красивые здания или рестораны, а люди. Куда интереснее узнать обычаи народа, его историю, потому что любая страна сделана из людей", - говорит он.

Поездки в горы - для тех, кому одного лишь города не хватило. Три часа езды - и уже совсем другой пейзаж, почти две тысячи метров над уровнем моря, и все ради того, чтобы окунуться в холодную воду горного озера и посмотреть развалины древних аулов.

"Грозный посмотрели, красивый город, отстроили. Потом по дороге сюда ехали — деревни. Видно, что работа проделана, большая работа", - говорит Николай Захарьянц.

С начала лета республику посетили десять тысяч туристов. Это в четыре раза больше, чем прошлым летом. И если раньше конечной целью был Грозный, то теперь все больше гостей отправляются и в горные районы.

Читайте также: