Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2015, 22:57

В Россию возвращаются известные ученые, которым государство выделяет мега-гранты

Нобелевский комитет в этом году выбирал кандидатуры крайне актуальные. Премию мира дали тунисскому национальному диалоговому квартету - четырем организациям, которым удалось после "жасминовой революции" противостоять и угрозе исламизации страны, и "Аль-Каиде".

Сегодня именно Тунис, где "Аль-Каида" все еще пытается расшатать обстановку, устроив за прошедший год два громких теракта, остается единственным примером страны, где всходы "арабской весны" не превратились в зубы дракона, и правительство согласия смогло без помощи военных перехватить инициативу и власть у исламистов.

Премию по медицине получили изобретатели лекарств от болезней, которыми страдает полмира - малярия и тропические лихорадки, премию по физике - за вычисление массы покоя нейтрино, а это сейчас самая актуальная область исследований в новой физике, родившейся после открытия бозона Хиггса. Премию по химии вручили за работы по механизму восстановления ДНК, то есть, новые способы борьбы с раком. И в российских лабораториях ученые готовы удивить мир своими разработками.

В московской квартире Натальи Берловой, профессора "Сколтеха", директора программы по фотонике и квантовым материалам - Собор Василия Блаженного и Тауэрский мост стоят на одной полке. Малиновое варенье по бабушкиному рецепту и английский чай — на одном столе. Жизнь с британским акцентом, но дома, в России, откуда уехала 23 года назад, чтобы однажды вернуться с двумя детьми, тремя чемоданами книг, мировым признанием и в звании полного профессора математики в Кембридже. До профессора Натальи Берловой ни одна женщина не занимала эту должность 800 лет, и, наверное, ни одна не решалась быстрее купить билет Лондон-Москва.

"Я не думала, что будет такая возможность — мы ее застали — что на протяжении моей жизни вдруг здесь возникнут такие проекты. Конечно, такая немножко авантюрная история - вот так взять детей в охапку, по два чемодана, и вот так мы погрузились и прилетели", - рассказывает Наталья Берлова.

Как принимала решение — крупнейшему специалисту в области квантовой гидродинамики проще описать уравнением. Возможность сохранить профессорскую позицию в знаменитом Кембридже плюс предложение из молодого, но перспективного "Сколтеха". Создать свою уникальную лабораторию, аналогов которой не будет в России, генерировать идеи для учебных программ, воспитать не одно поколение талантливых физиков и математиков. Для исследователя — шанс один на миллион, который упустить она не могла.

Кажется, вся ее блестящая карьера состоит из этих мучительных вопросов — как лучше для профессии, науки и просто для себя. Когда в постперестроечном 1992 однокурсники с физмата МГУ ломали голову, работать маляром или идти в НИИ, Наташа Берлова поступила в аспирантуру во Флориде. Тогда же впервые подписала научную работу - Берлофф. Так ее фамилию потом будут произносить коллеги и студенты в Калифорнии, а потом в Кембридже, где она прошла все ступени от лектора до профессора, обожаемого студентами и склонного к открытиям не только в области "квантовых вихрей".

"Первое, что я сделала, я очень горжусь этим - я поломала 800-летнюю традицию. У нас в колледже, оказывается, до меня 800 лет люди на сладкое брали либо торт, либо пирожное, либо крамбл, либо фруктовый салат. И вот появилась я, и я взяла тарелку, положила туда торт, пирожное, фруктовый салат, полила все это ванильным соусом, и я видела, что на меня странно смотрят. Но я не знала, почему, а потом у меня были последователи", - смеется она.

Но какой бы сильной не была тоска по дому, старым привычкам и просто родным людям, всерьез Наталья задумалась о переезде, когда поняла — сейчас дома перспектив для развития науки не меньше, чем за рубежом. И в русской научной диаспоре последнее время это подтверждают все чаще.

"Становится понятно, что страну делает сильной именно наука. Есть тут один решающий фактор, потому что за наукой потом идет все остальное - и промышленность, и престиж для получения знаний. Если национальной идеей станет наука, в этом случае и можно будет добиться больших результатов", - уверена Наталья Берлова.

С 1989 по 2004 год из нашей страны уехали около 25 тысяч ученых. Сегодня формула "возвращения умов" существует и работает: новые проекты смешать с достойными грантами, добавить современные лаборатории и свободу творчества. К тому же, понятие "утечка мозгов" вытесняет их "циркуляция". Где работа, там и дом.

В его тетради и сейчас пометки на английском. Язык, на котором работал 17 лет, но так и не начал думать. Неоднократный номинант на Нобелевскую премию, в том числе, и в этом году, кристаллограф-теоретик с мировым именем, профессор "Сколтеха" Артем Оганов признается — где бы ни работал, в США, Великобритании, Китае или Швейцарии, называл себя российским ученым, для которого возвращение домой было вопросом времени, но никогда не ставилось под сомнение.

"Со временем я понял, что все страны, по большому счету, одинаковые, что в какой-то стране один аспект хорош, а другой плох, а общая картинка в среднем получается примерно одинаковая. Но одна страна для меня всегда будет особенной - это мой дом, там моя мама, там мой брат, там эта память эмоциональная, которая не стирается с годами", - говорит ученый.

С годами появилось и острое желание поделиться своими знаниями дома. Лекции профессора Оганова, который доказал, что совершенно невозможные с точки зрения правил химии соединения существуют, тут не просто не пропускают — их впитывают. А он сам признается — ради этих ребят с горящими глазами и вернулся.

"Живя много лет за границей, в США, а США как пылесос, притягивает таланты со всего мира, настолько талантливых ребят трудно найти, а здесь десятки - поэтому будущее, конечно, у нас есть", - говорит Артем Оганов.

Будущее, которое пока кажется фантастикой, здесь стремительно движется к реальности. Тканевая инженерия сердца, вечная молодость — в этой лаборатории на физтехе такие слова звучат постоянно. А главный создатель этого места бурлящей научной мысли Константин Агладзе подтверждает — невозможного нет вовсе. Он, как всегда, без белого халата. Объясняет — в Германии в XIX веке профессора работали так филигранно, что отсутствие этого предмета гардероба стало символом мастерства. И в мастерстве ему точно не откажешь. 15 лет работал в ведущих научно-исследовательских центрах США и Японии, а после получил мегагрант в России, чтобы создать улучшенную версию своих же зарубежных лабораторий в МФТИ – лабораторию "Наноконструирование мембранно-белковых комплексов для контроля физиологии клетки".

"Главное наше направление - мы изучаем механизмы образования наиболее опасных сердечных аритмий. Этим сказано почти все. Тахиаритмии - это бич современного общества, от таких вещей погибают не пожилые люди, а люди в расцвете сил после сорока", - говорит Константин Агладзе.

Утечка умов, повернутая вспять - не волшебство, а реальность, которая требует сил и средств, но усилий — стоит. По статистике, каждая третья разработка в сфере программирования приходится на выходцев из России. В одной только Силиконовой долине "русская община" составляет не меньше 30 тысяч человек,которые уезжали за возможностями, и для которых перспективы в родной стране могут стать стимулом купить счастливый обратный билет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей