Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2015, 09:09

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр признал ответственность Запада за кризис на Ближнем Востоке

В прессе бурно обсуждают высказывания об истоках мирового миграционного кризиса, прозвучавшие из уст бывшего главы правительства Великобритании. Тони Блэр публично признал, что именно военная операция Запада в Ираке стала отправной точкой создания ИГИЛ и разгула терроризма в регионе.

Этого признания от Тони Блэра, бывшего британского премьер-министра, ждали почти 12 лет, с того момента, когда возглавляемая Вашингтоном и Лондоном коалиция вторглась в Ирак под предлогом того, что эта страна угрожает цивилизованному миру оружием массового уничтожения. Как выяснилось позже, подобного арсенала у Багдада не было.

"Я прошу прощения за то, что наши разведданные были неверными. Я также извиняюсь за некоторые ошибки в планировании операции, и в особенности за то, что мы тогда не понимали, чем обернется свержение режима Саддама Хусейна", - сказал Блэр в интервью журналистам CNN.

Для иракцев это запоздалое признание - как пощёчина. Блэр извинился в своём стиле: признав "отдельные" ошибки, он при этом заявил, что Саддама Хусейна надо было свергать любым путём. Итог военной операции - около полумиллиона жизней мирных иракцев, погибших и во время вторжения, и позже, в результате бесконечных терактов и гражданской войны. По существу, Ирак перестал существовать как единое государство. Страна разрушена, часть её территория превратилась в плацдарм для террористов, угрожающих теперь всему региону.

"Америка и Британия, утверждает Блэр, не поддерживают боевиков "Исламского государства". Но вы же поддерживали людей, создавших "Исламское государство", людей, типа Бин Ладена и Заркави! Это всё ваших рук дело", - говорит иракский журналист Салах Аль-Лами.

Блэр лишь отчасти признал, что появление так называемого "Исламского государства" - это прямое последствие военной интервенции в Ирак, и что зарождению ИГИЛ способствовали события "арабской весны". Любопытно, что подвинуло Блэра на повинную в эфире американского телеканала? Ведь все эти годы бывший глава британского кабинета не раз заявлял, что извинятся ему не за что.

"Да, Саддама они свергли, и что дальше? Дальше хаос и разруха. И никакого желания помочь нам построить нормальное государство. Британцы нам толком и не помогли", - говорит блогер Али Алмандалави.

Блэр не считает себя военным преступником. "Лишь история меня рассудит", - заявил он журналисту CNN. Но в Соединённом Королевстве многие считают, что судить его должен британский суд. И судить незамедлительно. И за гибель мирных иракцев, и за военные потери Британии.

Родственники погибших в Ираке солдат и офицеров возмущены тем, что созданная шесть лет назад специальная парламентская комиссия до сих пор не может ответить на один вопрос: нужна ли была Британии эта война? Родственники погибших солдат уверены - власти искусственно затягивают расследование.

"Вся эта история тёмной тучей висит и над нашей семьёй, и над другими семьями, потерявшими своих детей. Мы не успокоимся, пока не получим ответа. Мы готовы через суд добиваться скорейшей публикации итогов работы комиссии", - заявляет отец погибшего британского солдата Редж Кис.

Британия, правда, в лице её нынешнего руководства, ответственна не только за страдания иракцев, но и за тот хаос, который возник в Ливии после устранения от власти и убийства лидера страны Муамара Каддафи. Блэр, кстати, не считал зазорным приехать к нему в гости.

Видя, чем закончился ливийский эксперимент, британский парламент два года назад не позволил Дэвиду Кэмерону использовать авиацию против сирийской армии. Но дать добро на бомбардировку позиций ИГИЛ парламентарии тоже не готовы. Да и британский премьер, похоже, в ближайшее время не намерен их об этом просить.

 

Читайте также: