Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2016, 12:05

В Крыму по поручению Владимира Путина провели соцопрос

В ближайшие часы должны стать известны результаты соцопроса, проведённого в Крыму и Севастополе по поручению Президента России. У жителей спрашивали, насколько приемлемы для них условия, выдвинутые Киевом для заключения нового энергетического контракта. То, чего требуют власти соседней страны, по мнению многих, очень смахивает на шантаж. А именно: поставки электричества возобновятся, если в договоре полуостров будет обозначен как часть Украины.

События развивались по нарастающей. Накануне пришли сообщения о том, что подорваны опоры ЛЭП на единственной работающей до сих пор украинской ветке энергопровода Каховка-Титан в Херсонской области. Две другие ветки, идущие с территории Украины, прекратили работу ещё в конце ноября. При схожих обстоятельствах. Сначала при взрыве были повреждены опоры высоковольтных линий, затем - последовала невнятная реакция киевских властей. Они оказались то ли неспособны, то ли просто не хотели устранять последствия провокаций, ответственность за которые взяли на себя так называемые сторонники энергоблокады Крыма.

Чинить обрывы не торопятся и сейчас. Заявка на ремонт вроде бы ушла, но на деле никто и никуда даже не выехал. Можно было бы, конечно, списать всё на Новый год. На то, что у украинских энергетиков праздник. Если бы не ещё одно очень важное обстоятельство. 31 декабря закончился срок контракта на поставки электроэнергии с Украины в Крым. На переговорах официальный Киев настаивал на политических условиях, которые в нынешних обстоятельствах многие расценили как обыкновенный шантаж.

"Украинские власти выдвинули, как они заявили, непреложные условия заключения контракта. В нём, по мнению Киева, должна содержаться в обязательном порядке формулировка, звучащая так: электричество поставляется в Крым, на территорию Украины. Мы не согласились с этой формулировкой. Я доложил об этом Президенту Путину", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Министр энергетики Александр Новак отметил, что Украина давно не соблюдает условия поставок. Нужен ли Крыму такой ненадёжный партнёр,— решать теперь будут сами жители полуострова. По поручению Владимира Путина один из наиболее авторитетных центров изучения общественного мнения - ВЦИОМ уже проводит опрос среди местного населения. Людям задают два вопроса.

"Первый вопрос - поддерживаете вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нём будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Второй вопрос - готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями в электроснабжении в течение ближайших трёх-четырех месяцев, если коммерческий контракт на предложенных Украиной условиях заключен не будет. Президент считает правильным обратиться к жителям Крыма и Севастополя прежде, чем принимать окончательное решение по заключению или незаключению контракта", - сказал Александр Новак.

Во время блиц-опроса на улице абсолютное большинство собеседников журналистов Первого канал были единогласны в том, что лучше немного потерпеть, чем соглашаться с навязанными условиями. И удивлялись, как вообще возможны такие действия с украинской стороны.

Вот некоторые из мнений:

"Даже врагу бы не отключила. Самому-самому злому. Тем более праздник. Новый год. Дети радуются, чтоб ёлка горела".

 "Мы справимся без их света. Так что смысл подписывать чего-то там. Россия нас не бросит. Мы и без их света обойдёмся".

Что касается социологического опроса ВЦИОМ, который будет иметь, конечно, большую репрезентативность, - его результаты станут известны уже в ближайшее время.

"К обеду, к середине дня 1 января мы будем готовы представить результаты. Очень сжатые сроки. С другой стороны, и анкета небольшая, всего 2 содержательных вопроса. Поэтому телефонный опрос в данных условиях оптимален, он, я уверен, даст надежные результаты. Погрешность измерений не должна превысить 4%", - говорит генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров.

Жёсткую позицию в отношении условий, выдвинутых Киевом, заняли власти Крыма. Тем более, что по сравнению с блэкаутом, последовавшим после первых диверсий украинских радикалов в конце ноября, ситуация сейчас выглядит уже вполне контролируемой. Через Керченский пролив запущены две нитки энергомоста из Краснодарского края. На полуостров завезены почти три тысячи дизельных электрогенераторов. Суммарно эти мощности покрывают около 85% от необходимых объёмов. Если ещё чуть больше месяца назад люди сидели без света 20 часов в сутки, то теперь не дольше 4 часов. Так что со своим ультиматумом киевские власти можно сказать прогадали.

"Пусть они идут все подальше с такими предложениями. Я считаю неприемлемым висеть на крючке у шантажистов и террористов, которые лгут людям, говоря, что Крым вернётся в состав Украины. Этого никогда не будет. Нас хотят запугать, заставить полюбить себя насильно. Ничего у них не получится. Я лично уверен, что все службы выполнят задание Президента. И к 1 мая Крым будет полностью обеспечен энергией. В полном объёме", - сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

К 1 мая должны будут введены в строй новые подводные кабельные линии - тоже из Краснодарского края. После чего вопрос с электроснабжением Крыма будет полностью решён. Сейчас же, когда на улице -10, местным властям приходится включать режим экономии. В Севастополе, например, сегодня не вышли на маршруты троллейбусы.

"Самая главная задача была вчера удержать отопление, - и отопление мы удержали, и тепло в дома дали. Принято решение оперативным штабом не выпускать электротранспорт - вместо электротранспорта идут автобусы", - отметил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Общаясь на улицах с жителями Крыма, журналисты Первого канала обратили внимание и на их готовность подставить дружеское плечо друг другу. На полуострове живут представители 175 национальностей. В первой тройке - русские, украинцы, крымские татары.

"Я надеюсь, что все 100% крымских татар будут поддерживать Россию и в соответствии с этим за то, чтобы был свет в Крыму. Не будет там час-два света, ничего страшного, люди не будут скучать и настроение от этого не упадет", - считает сотрудник Народного ополчения Крыма Арсен Шевкетов.

Кстати, одно из общественных движений крымских татар в связи с энергетической блокадой, в которую жители полуострова попали по вине Украины, направили письмо генсеку ООН Пан Ги Муну, указав на незаконность действий киевских властей, которые попирают, по их мнению, в том числе и нормы международного права. Что же касается Нового года, то он наступил в Крыму не смотря ни на что - ярко, красочно и шумно. Под вспышки фейерверков и световые иллюминации. Казалось, что в эту праздничную ночь ничто не сможет испортить жителям Крыма и их гостям прекрасное настроение.

"Украина рубит сук, на котором сидит. Потому что завоевать любовь людей можно только любовью. А не какими-то санкциями непонятными. Любить надо Севастополь, любить надо Крым", - говорит житель Севастополя Михаил Швецов.

"Мы хотим насладиться праздником. И никакие невзгоды, никакие отключения света со стороны Украины нас не останавливают", - отмечает Марко Корреале.

Гуляния продолжались до утра. Самым стойким крымский Дед Мороз, как ему и полагается, пообещал: в Новом году всё наладится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей