Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2016, 18:06

В Ставрополе проходит межрегиональный форум ОНФ с участием Президента Владимира Путина

Самые актуальные "народные" проблемы обсуждали сегодня в Ставрополе. На заседание межрегионального форума Общероссийского народного фронта приехал Президент. Говорили о том, что нужно сделать в медицине и ЖКХ, как повысить эффективность государственных расходов, как бороться с коррупцией и злоупотреблениями. По каждому пункту у экспертов ОНФ есть конкретные предложения.

В первом в этом году межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта в Ставрополе принимают участие гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, журналисты и депутаты разных уровней. Владимир Путин считает важным, что во время подготовки таких форумов у фронтовиков появляются новые сторонники.

"К Общероссийскому народному фронту будут дополнительно присоединяться неравнодушные, активные люди. Они есть в каждом регионе, в каждом городе, да и в каждом селе, наверное. И ОНФ предоставляет им возможность участвовать в обсуждении, но не только в обсуждении, но и в решении целого ряда задач, наиболее важных, наиболее чувствительных для людей. Таких, как повышение доступности и качества здравоохранения, образования, коммунальных услуг, для участия в проектах, которые уже получили одобрение и поддержку в обществе", - отметил Президент.

Проектов множество - активисты ОНФ следят за качеством дорог в регионах и занимаются проблемами инвалидов. Руководитель  городской общественной организации  инвалидов "Феникс" Галина Соколюк приехала на форум из Ростовской области. Её инициатива касается детей с ограниченными возможностями.

"Мне  думается, что  им нужно предоставить более качественные средства реабилитации  для восстановления  их  здоровья. Лично мое  предложение было, чтобы в федеральном  перечне предоставления  средств реабилитации выделить  в отдельный список детей с инвалидностью, поскольку  у них не все потеряно, им можно восстановить  здоровье", - сказала она.

А участники другого проекта  ОНФ, "За честные закупки", могут помочь вскрыть факты коррупции и нецелевого использования бюджетных средств.

"Активисты проекта "За честные закупки", проанализировав закупки 100 заказчиков из 40 регионов страны, представили "индекс расточительности" органов госвласти и компаний за 2015 год. Полагаю, что соответствующие органы, в том числе и отвечающие за борьбу с коррупцией, должны самым внимательным образом посмотреть, прислушаться к этой информации, к этим фактам, которые предоставлены ОНФ.  Проект "За права заемщиков" направлен на защиту интересов граждан — потребителей финансовых услуг. Тема - одна из самых актуальных, и участники этого проекта уже много сделали и в плане просветительской деятельности, и для помощи конкретным людям, попавшим в трудную ситуацию, связанную с кредитами", - сказал Владимир Путин.

Как считает Владимир Путин, за пять лет, прошедшие после создания ОНФ, это движение доказало свою эффективность и востребованность, а главное - завоевало доверие граждан.

"Уважение к вашей работе, к вашей деятельности - одно из самых главных условий успеха работы ОНФ. Конечно,  нужно выстраивать взаимоотношения с местными органами исполнительной, законодательной власти, с региональными органами власти. Очевидно, что далеко не везде - это активисты ОНФ знают лучше, чем я - вас встречают с радостью, с пониманием. Но подчас наоборот. Потому что вы высвечиваете, зачастую, острые проблемы, которые пока органам власти различных уровней решить не удалось.  Но эти острые вопросы волнуют людей. И это самый  убедительный аргумент для того, чтобы продолжать вашу работу. Да, конечно, сложностей сейчас немало, но они не могут быть индульгенцией для безразличного отношения к людям. Уверен, что и вы это хорошо понимаете, и сделаете все возможное, чтобы работать конструктивно, разумно и с пользой для граждан", - сказал Президент.

Из-за падающих цен на нефть придется корректировать бюджет на текущий год. Но у активистов уже есть предложения, как увеличить доходную часть финансового плана. Речь идет об экспорте минеральных удобрений, цены на них стабильны и не зависят от нефтяных котировок.

"Одно из предложений наших экспертов, это ввести экспортную пошлину  на минеральные удобрения, так как минеральные удобрения являются таким же природным ресурсом, как нефть и газ", - предложил фермер Павел Андросов.

"Да, это тоже один из вариантов, он тоже изучается, и председатель правительства этот вопрос ставил. По оценкам Минсельхоза  и Минпрома это может не привести к ожидаемым результатам. Цены все равно могут держать достаточно высокими, если не будет у них прямых обязательств их сдерживать, у производителей. А нагрузка на них возрастет. Но они должны понимать, что если они не будут учитывать специфики сегодняшнего дня, их ответственности перед страной, перед экономикой и сельским хозяйством, такой инструмент в руках государства есть", - ответил Владимир Путин.

В этом году все крупные мероприятия Общероссийского народного фронта решено провести в регионах, чтобы лучше узнать ситуацию на местах. А в конце года активисты подведут итоги своей работы на "Форуме действий".

Читайте также: