Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 09:09

Канал ВВС-2 начал показ псевдодокументального фантастического реалити-шоу о Третьей Мировой войне

Провокационное реалити-шоу вышло в эфир в Великобритании на одном из телеканалов корпорации ВВС. Авторы моделируют, ни много, ни мало, Третью Мировую войну. Причём, агрессором выступает Россия. Якобы Москва провоцирует беспорядки в Эстонии и Латвии, затем подключается НАТО. Выдуманную ситуацию обсуждают настоящие эксперты. Налицо - нагнетание антироссийской истерии и создание образа врага.

Представим, что Россия вторглась в Латвию, в дело вмешалось НАТО, и всё это завершилось ядерной войной. Это не сценарий голливудского боевика, это рабочая идея вполне серьёзной аналитической программы на телеканале BBC-2, где обычно не фантазируют, а обсуждают реальные международные проблемы.

Авторы программы с громким названием "Третья Мировая, вид из штаба" предлагают зрителям захватывающую историю. Кремль, действуя через русскоязычное население Эстонии и Латвии, провоцирует в этих странах беспорядки и ведёт дело к отделению от Латвии русскоговорящих районов. Перед Западом встаёт вопрос: каким образом помочь Латвии, ведь она же член НАТО? Все эти выдуманные события разыгрывают актёры. Но порой в игровое кино вплетается настоящая хроника. Неискушённый зритель может подумать - так это правда? Тем более что главные герои этого странного фильма - настоящие британские политики, парламентарии, дипломаты и военные. К счастью, отставные. Их собрали в бункере Черчилля в здании Министерства обороны, чтобы решить, как спасти Восточную Европу.

"Ставлю вопрос ребром: готовы ли мы умереть за Даугавпилс?" - говорит в программе Кристофер Майер, бывший посол Британии в ООН.

Среди участников кризисного штаба - два отставных генерала, и они тут же начинают рассматривать военные сценарии. В спор с ними вступает дипломат, бывший британской посол в Москве Тони Брентон.

 "Мы сейчас располагаем данными латвийской разведки, она некомпетентна и не даёт чёткой картины. Единственное, что мы знаем - в Латвии беспорядки, но направлять туда войска совершенно неоправданно", - говорит он.

Но Североатлантический альянс, что неудивительно, легко втягивается в этот придуманный конфликт. Если бы это были актёры, это бы не выглядело так страшно. Но эти люди совсем недавно определяли военную политику Британии. И в их устах Россия - это безусловный враг, с которым не следует церемониться и в отношении которого можно применить ядерное оружие.

"Уничтожить объекты управления в Москве ракетным залпом одной подводной лодки будет недостаточно. Необходимо направить в район боевых действий вторую лодку. Это будет хорошее предупреждением", - считает бывший начальник штаба ВМС Великобритании адмирал Лорд Уэст.

С одной стороны, конфликт придуман от начала и до конца. Но при этом телевизионные стратеги думают, как им противостоять настоящему президенту России. Москва якобы хочет развязать в странах Балтии конфликт, подобный тому, что не затихает на востоке Украины. Хотя доказательств этому никто не предъявляет. И когда в игровой части программы латыши пытаются блокировать гуманитарные конвои из России, не все готовы их поддержать.

"Я помню, в реальной жизни мы копья ломали по поводу первого гуманитарного конвоя, идущего в Донбасс. И мы оказались неправы. Там действительно была гуманитарная помощь. Мы так легко поддаёмся разговорам о коварности русских", - говорит бывший посол Великобритании в России Тони Брентон.

К сидящим в штабе людям по видеосвязи обращаются актёры, играющие представителей НАТО и американской администрации. Они поторапливают британцев. Но даже у послушных союзников возникают сомнения.

"Последние пятьдесят лет мы твердим, что НАТО - оборонительный союз. А теперь мы готовим удар по России?" - сомневается баронесса Кишвер Фолкнер, член палаты лордов, спикер по международным делам партии либеральных демократов.

И  хотя игра потешная, бывшие политики не торопятся идти на большие риски ради безопасности новых членов альянса.

"Сколько в Латвии населения - чуть больше двух миллионов? И вы всерьёз рассуждаете о том, чтобы развязать Третью Мировую из-за двух больших лондонских районов?" - говорит баронесса Кишвер Фолкнер.

В результате, по замыслу авторов программы, ядерный удар по натовским военным кораблям наносит Россия, а обитатели штаба мучаются вопросом, нужен ли Лондону ответный удар по российским городам. Ещё в начале программы диктор предупреждает: отдельные сцены могут шокировать зрителя. Хотя шок - не от русского мата в британском эфире, а от того, с какой лёгкостью зрителю навязывают образ врага, для чего даже придумали новый телевизионный жанр: смесь ненаучной фантастики и конспирологии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей