Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 15:02

В Сирии ряды правительственных сил пополняет всё больше добровольцев

Сирийские правительственные войска сделали важный шаг на пути к установлению полного контроля над всеми ключевыми городами в окрестностях Алеппо - наиболее развитого города Арабской республики. При поддержке народного ополчения они освободили населённый пункт Кфейн, выбив оттуда террористов из группировки "Джебхат-ан-Нусра", которая так же, как и ИГИЛ, запрещена в нашей стране. Сапёры приступили к разминированию улиц и домов.

Ещё немного - и вооружённые группировки, которые удерживают восточные районы густонаселённого Алеппо, окажутся отрезанными от своих тыловых баз. Его западная часть сейчас под защитой сирийской армии. Её ряды, кстати, пополняет всё больше добровольцев.

Когда в Сирии началась война, недостроенную автомастерскую отдали военным. Теперь здесь постоянно проходят тренировки для тех, кто пришел сюда и записался добровольцем в сирийскую армию.

Этот сборный пункт находится в самом центре Латакии. И набор здесь производиться раз в несколько недель. Несмотря на то, что сирийская армия нуждается в пополнении, берут не всех. Основные ограничения по возрасту и здоровью. После проведения очередного набора в эту школу подготовки записали 150 добровольцев и около 30 человек отсеяли. Не брали тех, кому больше 60 лет. Риясу Филяху, ему 59, тоже сначала хотели отказать. Но он настоял на своем.

"Чем больше людей запишется в армию, тем скорее мы закончим эту войну. Сирия — моя родина, которую я хочу защищать. У меня уже воюют племянник и младший брат. Вот и я решил записаться в добровольцы", - говорит Рияс Филях.

Хусаму Эдину чуть больше 30 лет. По профессии он инженер, работал в городской управе. Говорит, что до подготовки в этой школе оружия никогда в руках не держал.

"В последние месяцы на фронте многое изменилось. Раньше мы только отступали и оборонялись. А теперь наша армия освобождает все новые и новые города. Я решил, хватит отсиживаться за конторским столом. Я ведь тоже могу приносить пользу", - сказал Хусам Эдин.

Так сейчас думают многие в Сирии. Поэтому желающих записаться в армию стало гораздо больше. И если раньше после объявления о новом наборе требовались недели, чтобы собрать необходимое количество добровольцев, то теперь — лишь несколько дней.

"В этой войне наступил долгожданный перелом. Но этого бы не произошло без поддержки российской авиации. Ваши бомбовые удары нанесли серьезный урон боевикам. Уничтожены многие склады с вооружением, боеприпасами и горючим. И врагу все сложнее держать оборону", - говорит заместитель начальника школы подготовки Хамит Хусам.

Перед отправкой в армию эти добровольцы сдавали экзамены по боевой подготовке, разбор оружия и его сбор. И главный экзамен — учебное предотвращение терактов и задержание террористов. Ведь эта группа добровольцев будет служить на блокпостах в освобожденных городах провинции Латакия, где постепенно налаживается мирная жизнь, но пока существует угроза нападения боевиков.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей