Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2016, 15:00

В Крыму проходят праздничные мероприятия, посвященные годовщине воссоединения с Россией

В Крыму отмечают годовщину исторического референдума, на котором подавляющее большинство жителей сделало выбор: воссоединение с Россией. Митинги, шествия, концерты - праздничные мероприятия проходят по всему полуострову.

Вторую годовщину общекрымского референдума полуостров отмечает с размахом. Центр Симферополя буквально утопает в триколорах. Молодежные и общественные организации, казаки и те, кто после переворота в Киеве записался в отряды народного ополчения, несут главные символы "Крымской весны" - российский и крымский флаги огромных размеров встречают овациями.

Парадные колонны растянулись на сотни метров. Несмотря на то, что сегодня в республике рабочий день, отметить праздник шли целыми семьями, как и два года назад, когда каждый считал своим долгом прийти на избирательный участок и проголосовать. Подавляющее большинство крымчан и севастопольцев – более 95 процентов - высказались за воссоединение с Россией.

"Мы с самого утра пошли, люди с палочкой, молились, стихи читали, плакали, у нас праздник в душе до сих пор", - говорит Нелли Шершнева.

Театрализованное представления о событиях "Крымской весны". На огромном экране крымчане снова могли увидеть и вспомнить события, определившие судьбу полуострова. Встреча из Киева покалеченных бойцов "Беркута", первые митинги и "вежливые люди", благодаря которым полуостров без кровопролития вернулся на Родину.

"Крымска весна" начиналась с площади перед Государственным советом Республики Крым. 23 февраля 2014 года тысячи крымчан в ответ на государственный переворот в Киеве вышли на массовый митинг. Именно в этот день здесь начали формироваться первые отряды народного ополчения. Сегодня на сцене – те, кто в переломный момент взял на себя ответственность за судьбу многонационального Крыма.

"Я уверен, для всех крымчан это знаковая дата, которая нами будет отмечаться так же, как и День Победы. Я лично в этом не сомневаюсь. Это победа всех крымчан, без исключения. И участников народной самообороны, и казачества, и крымского "Беркута", и всех крымчан неравнодушных. В данном случае, мы с вами вместе, друзья, совершили гражданский подвиг. Защитили свою родину, защитили свою землю, защитили свой выбор", - сказал в своем выступлении глава Крыма Сергей Аксенов.

"Это большая наша победа. У нас славное прошлое и еще более славное будущее. Всех с праздником!" - сказал полномочный представитель президента в Крымском Федеральном округе Олег Белавенцев.

В здании Госсовета - фотолетопись возращения Крыма и Севастополя в родную гавань. В школах прошли тематические уроки, посвященные "Крымской весне". А в легендарном лагере "Артек" попытались воссоздать события двухлетней давности и провести свой референдум. Абсолютное большинство проголосовало за то, чтобы "Артек" был признан детской столицей России.

"Два года назад я тоже не сильно понимала, что такое Крым, но мои родители очень переживали за решение, войдет ли Крым в состав России. И они очень радовались, когда их надежды оправдались, и Крым вошел в состав России. Потом я узнала про Крым, я здесь сейчас побывала, и мне очень радостно, что теперь Крым наш, в России", - говорит Анна Пущина из Барнаула.

Крым будет праздновать еще несколько дней. 18 марта, в день подписания договора о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ, на всем полуострове запланированы большие гала- концерты. Этот день здесь объявлен выходным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей