Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2016, 09:00

Спортивный арбитраж признал незаконным решение о двойной ответственности российских спортсменов

До старта XXXI летних Олимпийских игр в Бразилии осталось меньше суток. В большинстве видов спорта наши спортсмены будут выступать в полном составе. И возможно число атлетов, допущенных к играм, увеличится еще. В последний момент Спортивный арбитражный суд отменил дискриминационное правило, по которому в состав российской сборной не могли попасть те, кто ранее отбывал дисквалификацию за допинг. В противном случае их наказывают дважды.

Решение было принято во время рассмотрения дела гребцов Ивана Подшивалова и Анастасии Корабельщиковой. Они теперь могут претендовать на право участвовать в Играх – так же, как и наша прославленная пловчиха Юлия Ефимова и еще несколько спортсменов. Окончательное решение должна принять спецкомиссия МОК. Пока в списке допущенных к соревнованиям 271 человек. Спортсмены усиленно готовятся к стартам.

Юлия Ефимова признается, что прошедшие месяцы были самыми сложными в ее жизни. Такого эмоционального напряжения не было ни перед одними соревнованиями. Даже на радость сил уже не осталось.

«Я замучилась, вы понимаете, сколько это все длилось, до самого последнего они тянули. Сил мало, но злости много. У меня, получается, с самого февраля, как это все объявили, потом сказали - все опровергли, оправдали меня, едешь. Потом не едешь. Потом опять едешь. Завтра начинаются олимпийские игры, а мне сегодня вечером сказали, что я еду. Ну, это издевательство просто!» - говорит спортсменка.

Кадры первой тренировки Юлии Ефимовой в Рио-де-Жанейро. Пока Арбитражный суд тянул с ответом, спортсменка не теряла времени, нашла бассейн и начала тренироваться. Но уже сегодня она переезжает в Олимпийскую деревню. Первое соревнование в это воскресенье!

Допуск российской чемпионки стал возможен после того, как накануне поздно вечером Спортивный арбитражный суд признал незаконным решение МОК о так называемой двойной ответственности российских спортсменов. Согласно этому требованию от Олимпиады отстранялись те атлеты, которые хоть раз попадались на допинге. Это не только Юлия Ефимова, но и борец Виктор Лебедев, а также еще порядка десяти атлетов из разных видов спорта, которые теперь благодаря созданному прецеденту получили надежду на то, чтобы выступить в Рио. Впрочем, всех их еще должна утвердить комиссия МОК. А до начала Олимпиады остаются считанные часы.

Но уже сейчас можно сказать, что у нашей сборной наконец появился повод для радости. Ведь введенное правило двойной ответственности было откровенно дискриминационным, направленным только на российских спортсменов, атлеты из других стран с погашенными дисквалификациями были допущены до Игр.

«Я считаю, очень хорошо, что большинство наших спортсменов, большинство наших команд в большинстве видов спорта смогут принять участие в Олимпиаде практически полными составами. Очень хорошо, что наши спортсмены прошли вот такую проверку», - отметил глава ОКР Александр Жуков.

В общей сложности в списке спортсменов, которые допущены до участия в соревнованиях, на данный момент 271 человек. Без потерь в полном составе на Играх будут представлены: команды по бадминтону, боксу, велоспорт горный и BMX, женская сборная по водному поло и гандболу, волейбол, гольф, гребной слалом, дзюдо, конный и парусный спорт, настольный теннис, прыжки в воду и на батуте, синхронное плавание, женская команда по вольной и греко-римской борьбе, спортивная гимнастика, стрельба стендовая, пулевая и из лука, теннис, триатлон, тхэквондо, фехтование и художественная гимнастика.

Наибольшие потери понесла легкая атлетика - там из всей сборной допущена только прыгунья Дарья Клишина, затем идет академическая гребля – четверо из 28 спортсменов, восемь из 14 гребцов на каяках и каноэ, в велоспорте на треке – четверо из девяти спортсменов, в пятиборье допущены трое из четырех.

От общего числа заявленного первоначально состава наша сборная потеряла почти треть, но все-таки попала на Олимпиаду, несмотря на громкие голоса в МОК, призывавшие полностью отстранить нашу сборную.

«Ни одна команда здесь, на Олимпиаде в Рио, не проверялась так тщательно, как российская. На сегодняшний день, я думаю, нет более «чистой» и так сильно проверенной команды, как российская», - сказал Александр Жуков.

Обнадеживающие новости о нашей сборной стали лучшим подарком на открытие Российского дома болельщиков. Здесь теперь будут чествовать наших спортсменов, которые, несмотря ни на что, выступят на Играх в Рио. Теперь олимпийский принцип «важна не победа, а участие» актуален как никогда.

«Хотелось бы пожелать забыть все перипетии, борьбу с допингом, и просто выступить хорошо, подарить болельщикам хорошее настроение. Никаких целей по медалям не ставили и не ставим», - добавил глава ОКР.

Теперь Дом болельщиков будет открыт каждый день вплоть до последнего дня Олимпиады. Он расположен в самом центре Рио-де-Жанейро, на знаменитом пляже Копакабана. И хочется верить, что в ближайшие две с небольшим недели это место станет центром хороших новостей.

Итак, до открытия Летних игр в Бразилии остается совсем немного. По традиции, старт Олимпиаде даст красочная церемония и зажжение огня. Все покажет Первый канал.

Церемонию открытия Летних олимпийских игр-2016 смотрите завтра, 6 августа, в 10:15 по московскому времени сразу после выпуска новостей.

Сразу после Церемонии открытия в 13:30 смотрите документальный фильм «Рио-2016. Больше чем спорт».

Все фильмы и сериалы Первого канала смотрите в онлайн-кинотеатре Первого канала здесь>>

Читайте также: