Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2016, 15:10

Политики и эксперты по всему миру комментируют победу Дональда Трампа на выборах в США

Результаты американских выборов сейчас обсуждают по всему миру. Победа Дональда Трампа, похоже, оказалась полной неожиданностью для всех. Можно прямо сказать: многие рассчитывали совсем на другой результат.

Своего разочарования не смог скрыть президент Франции. По словам Франсуа Олланда, избрание Трампа означает "начало периода неуверенности". А глава французского МИДа Жан-Марк Эйро заявил, что последние события оставляют много вопросов, в том числе, по Сирии и Ирану.

Его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что американская внешняя политика станет менее предсказуемой. Многое, полагает Штайнмайер, только усложнится. Премьер-министр Италии Матео Ренци, в свою очередь, сказал, что перемены в Вашингтоне открывают новый этап в мировой политике.

Бывший посол США в России Майкл Макфолл этим утром написал в Твиттере, что в ход американских выборов якобы вмешался Владимир Путин, и более того, преуспел в этом. Спустя какое-то время запись пропала, но некоторые пользователи успели сделать снимки экрана.

В Кремле на это напомнили заявление Владимира Путина, сделанное на форуме «Валдай», о том, что это абсурд - предполагать, что Россия как-то могла повлиять на ход избирательной кампании в Штатах.

Исчезновение сообщения уже прокомментировала официальный представитель нашего МИДа Мария Захарова. В фейсбуке она отметила, что сначала администрация Обамы назначала таких "специалистов", как Макфолл, на ответственные должности, а потом стала кричать, что во всем виновата Москва.

Внимательно следили за выборами в США и в российской Государственной Думе. Многие говорят о том, что в политике Вашингтона возможны перемены.

«Это дает возможность надеяться на то что наши отношения приобретут иной характер. Они будут более уважительными, более конструктивными со стороны, в первую очередь, Соединенных Штатов Америки, потому что Россия всегда демонстрировала и делала шаги, направленные на выстраивание именно конструктивных отношений, уважительно относилась к интересам Соединенных Штатов Америки, что нельзя сказать об уходящей администрации и тех политиках, которые создавали большие проблемы», - сказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Дональд Трамп не хочет той международной политики, которую проводила Хиллари Клинтон, Барак Обама и все остальные до него. Дональд Трамп говорит: американские интересы, чего нам лезть, кому помогать, зачем? Какое НАТО, куда лишние расходы? Затихнет на Украине все, и с санкциями пойдет дело на снятие, и на Ближнем Востоке. Все затихнет, и все человечество вздохнет», - считает лидер фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

«Некоторые надеются - придет Трамп, Клинтон, что-то серьезное изменится… Уверяю вас, ничего всерьез по- крупному не изменится. Потому что менялись эпохи, технология, погода, даже погода, а стратегия американцев за 200 лет была одна и та же. Это экспансия, утверждение своего приоритета», - считает лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

«Мы, конечно, помним, что всегда с республиканцами Россия и еще в свое время Советский Союз договаривались лучше и качественнее, чем с демократами. Мы слышали заявление Трампа, и мы видим, что у Трампа явно нет личного антагонизма к лидеру России Владимиру Путину, но одно дело - высказывание кандидатов, другое дело - реальная жизнь», - сказал лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей