Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2016, 18:25

ВМФ России получил новый современный фрегат — «Адмирал Эссен»

Сегодня военную флотилию России пополнил новый фрегат. «Адмирал Эссен» построен в Калининграде и стал первым в линейке суперсовременных кораблей, которые в ближайшее время заступят на боевое дежурство на Черноморском флоте.

Фрегаты этого класса способны выполнять широкий круг задач как в одиночных походах, так и в составе групп. Уже через три недели "Адмирала Эссена" ждут в Севастополе.

Командир нового корабля поднимает Андреевский флага. Фрегат теперь в строю Черноморского флота. Портрет георгиевского кавалера, адмирала Николая Эссена, в честь которого и назван сторожевой корабль, на входе в кают-компанию. Его потомки сегодня на палубе в числе почетных гостей. Приехали из Казани.

Фрегат был спущен на воду в ноябре 2014-го. За полтора года все системы корабля, а также вооружение экипаж испытал в нескольких походах.

Рядом с пусковыми установками — комплекс ПВО. По бортам — две шестиствольные автоматические установки. Внизу - два двухтрубных ракетных аппарата. В носовой части — стомиллиметровая артиллерийская установка, причем она может вести огонь не только по кораблям и береговым укреплениям противника, но и поддерживать систему ПВО, поражая воздушные цели.

Кроме того, корабль способен нести вертолет Ка-27 или Ка-31. Для него и площадка, и ангар.

Сами моряки говорят о нем - не маневренный, а юркий. С такими характеристиками и с такой электронной начинкой — навигационной, радиолокационной — преимущества налицо.

Просчитать морской бой на шаг вперед - точно заглянуть в листок противника перед следующим ходом. Это главный командный пост, управляющий центр всего корабля. Здесь рабочие места всех командиров боевых частей. На экран выводятся автоматически обстановка на корабле и в море. Отсюда ведется и управление огнем. Корабль может 30 суток находиться в автономном плавании.

И хлебопечь, и гриль. На кухне, то есть камбузе, тоже установили то, чего не было прежде. Кажется мелочь, но для экипажа в море - настоящий подарок, ведь там, вдали от родных берегов простые ценности. Важно, что здесь все автоматизировано. Поэтому на экипаж (170 человек) готовит смена из двух человек.

Впереди — трехнедельный поход домой, к месту постоянной приписки. Севастополь ждет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей