Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2016, 21:07

Россия и мир сверяют часы на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Все большие заявления и большие новости делались на неделе в Петербурге, на экономическом форуме. Но очень уж все, что касается больших денег, прочно сплелось с большой политикой. Поэтому она была практически во всем - в выступлениях, в приездах и неприездах, в вопросах и ответах. Замечали и отмечали журналисты все: и что китайские гости были в основном от бизнеса, а не от власти, и что европейцев было больше, чем азиатов, и что в преддверие обсуждения санкций против России приехали и глава Еврокомиссии Юнкер, и премьер Италии Ренци, и бывший президент Франции Саркози, не оставивший амбиций президента будущего.

Отдельное спасибо по итогу досталось Госдепу, который год за годом призывает питерский форум игнорировать, тем самым напоминая о нем всем интересующимся. Поэтому в Питере быть, несмотря на Госдеп, оказалось важным, скажем, главе крупнейшей американской компании ExxonMobil.

В результате лейтмотивом форума стали именно отношения России с Западом, даже скорее – с Европой. И Путин с Юнкером с трибуны донесли до большого бизнеса все, что бизнес хотел услышать. Юнкер – о том, что устали от санкций все, но минские договоренности - библия Евросоюза; Путин – что все понимает, кроме одного – при чем здесь Россия? И тут с французской непринужденностью вмешался Саркози в понятных и близких ему образах: у вас с Украиной развод, Европа между вами, и тут Россия должна выступить по-мужски - отменить все свои ответные санкции и ждать взаимности.

Корреспондент Первого канала слушал разговоры и пикировки и делал выводы, куда клонят участники этой семейно-политической дискуссии, если призывают Россию быть мужчиной.

Этот форум, задуманный для того, чтобы открыть российскую экономику миру, уже давно вышел за рамки чисто экономической тематики. Уже 20 лет подряд он с успехом разрушает многочисленные штампы и мифы о нашей стране. Дает возможность всем увидеть своими глазами настоящую Россию с ее минусами и плюсами. И судя по тому, что число гостей неизменно растет, делает это хорошо. Вот и в этот раз здесь стало окончательно ясно - разговоры о возможности вытолкнуть нашу страну на мировую обочину лишь фантазия недобросовестных конкурентов.

Эксперты в Европе уже прямо говорят, что введя санкции против России, Евросоюз сам загнал себя в тупик. Соцопросы вашингтонского Центра имени Пью, показали: большинство европейцев не разделяют политику ЕС, склоняющегося к продлению ограничений. О многом говорит сам факт того, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер впервые за два года приехал, как он сам выразился, обсудить вопрос санкций. И сделал это, несмотря на открытое раздражение Вашингтона, и критику некоторых европейских лидеров.

Перед встречей с президентом России Юнкер выступил на пленарной дискуссии, где повторил дежурную мантру о том, что для снятия санкций, Россия должна выполнить минские соглашения, хотя почти всем уже очевидно, что их выполнение срывает Киев. Как всем очевидно и то, что приехал Юнкер вовсе не для того, чтобы журить Россию, а искать выход из тупика.

"Когда наши взаимоотношения напряжены, необходимо продолжать разговаривать, даже вопреки экономическим санкциям. Мы должны оставлять двери открытыми, и тот факт, что я сегодня здесь, говорит о том, что я хочу наводить мосты. Евросоюз и Россия должны взять на себя обязательства по поддержанию универсальных ценностей, необходимо проводить честные дискуссии об отношениях", - заявил Юнкер.

Общественное мнение в отношении к Европе в отношении санкций меняется столь быстро, что брюссельским политикам впору опасаться в том числе и за свои карьеры

"Позвольте поприветствовать вас в Питере, уже имел удовольствие посмотреть с вами некоторые дискуссии, в том числе и за той, в которой Вы принимали участие. Знаю, что Вы зарезервировали часть тем, которые там обсуждались для нашей встречи с глазу на глаз, но есть вопросы, которые действительно стоят на повестке дня, в двустороннем плане РФ и ЕС. Очень рад встретится с вами в рамках работы Санкт-петербургского форума и поговорить по этим темам", - сказал президент России.

"Господин президент, я приехал в Россию, потому что я хотел приехать в Россию. Некоторые в Европе не были согласны с такой идеей, но мне она нравится. Потому что как раз в тот момент, когда между нами возникают проблемы, мы должны их обсуждать. И я надеюсь, сегодня мы обменяемся мнениями с такой же откровенностью и таким же открытым подходом, как это было на протяжении многих лет. Нам есть что сказать друг другу. Но обязательно нужно, чтобы нас услышали", - сказал Жан-Клод Юнкер.

Есть надежда, что через два года после введения санкций Путин и Юнкер могут, наконец, говорить на одном языке. В прямом и переносном смысле.Не только Россия страдает от санкций. Потери экономики ЕС от них приближаются к самому пессимистическому прогнозу, в который никто не верил два года назад. И, похоже, России теперь даже не нужно никого ни в чем убеждать.

"Мы помним, с чего все началось. Россия не была инициатором сегодняшнего развала, разлада и проблем, введения санкций. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам. Но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота", - подчеркнул Владимир Путин.

Экс-президент Франции Николя Саркози жестко критикует Брюссель за его политику в отношении России. И неспроста. Он намерен идти на выборы президента, и знает, что это даст ему серьезную поддержку во Франции. На форум он приехал, чтобы поддержать российского президента, с которым давно на "ты".

"Я среди тех, кто считает, что необходимо убрать санкции, снять санкции. У нас достаточно и без этого проблем, и мы не можем позволить себе страдать. И самый сильный должен протянуть руку первым. Самый сильный - это Россия", - заявил Николя Саркози.

Иными словами, экс-президент Франции предложил России отменить контрсанкции в качестве жеста доброй воли.Уже на следующий день, после переговоров лидеров Италии и России, корреспондент Первого канала поинтересовался, как Путин относится к такому предложению Саркози.

"Думаю, что в его предложении есть конструктив, на который можно и нужно было бы обратить внимание. И мы были бы готовы к таким шагам, если мы были бы уверены в том, что нас в очередной раз, как у нас говорят в народе, не кинут. Мы должны быть уверены в том, что за этими даже односторонними действиями со стороны России последуют встречные шаги, которые не будут, как известный классик говорил, шаг вперед, два шага назад потом", - сказал глава государства.

"Если вы заметили, Путин сегодня больший европеец, чем я. Я верю в то, что у Европы есть будущее, но в случае, если она будет делать ставку на завтрашний день. Уверен, сегодня мы сделали небольшой шажок в этом направлении", - заявил итальянский премьер-министр Маттео Ренци.

Что касается Украины, то в своем выступлении Саркози назвал ошибкой ущемление там прав русскоязычного населения, так же, как и попытки втянуть эту страну в НАТО. В Киеве это вызвало бурю возмущения. Там вообще очень нервно следили за форумом.

Досталось даже генеральному секретарю ООН, который отметил важную роль России и ее президента в поддержании мировой безопасности и защите принципов ООН, особенно в таких местах как Сирия и Украина. А также дал понять, что не приветствует европейские санкции.

"В настоящий момент мы видим разрыв связей между государствами и мы видим создание новых стен, новых барьеров. История нас учит тому, что Европа движется сейчас в неправильном направлении. Нам необходимо укреплять связи и выстраивать мосты, а не стены", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Киев немедленно потребовал от Генсека покаяться. Но, получил твердый отказ. Между тем форум шел своим чередом. Путин еще раз ответил тем европейским политикам, которые увязывают отмену санкций с выполнением минских соглашений.

"Я думаю, что здесь и сегодня нужно убеждать не нас, а нужно убеждать наших партнеров в Киеве выполнить те очевидные обязательства, которые на себя взяли по минским соглашениям. А вот наши европейские партнеры, понимая это, не должны перекладывать на нас всю ответственность за происходящие события. Особенно по тем вопросам, которые находятся вне сферы нашей компетенции. А работать со своими союзниками в Киеве, если уж они действительно хотят добра украинскому народу. Надо помочь выйти из этой замкнутой спирали", - сказал Владимир Путин.

Впрочем, и европейцам можно посочувствовать. Заметно, что к сегодняшнему дню санкции, по крайней мере для европейцев, превратились, что называется «в чемодан без ручки» - нести тяжело, а выбросить, не получается. Эксперты отмечают: если бы не давление США, санкции могли быть уже отменены.

"Они касаются Соединенных Штатов? Да никак не касаются. Вообще наплевать им на эти санкции, потому что они последствия наших ответных действий, они на них никак не отражаются. На Европе отражаются. А на США никак не отражаются. Нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам, надо потерпеть. Зачем им терпеть? Я не понимаю. Ну, хотят - пусть терпят", - сказал Владимир Путин

"Господин Путин спрашивает, сколько вы еще будете терпеть. Ответ очень простой. Ответ это минские соглашения. Нам необходимо, чтобы Европа и Россия снова стали прекрасными соседями. Мы знаем, что между соседями часто возникают споры, проблемы, но то, что в украинском вопросе является сильной точкой, то, что соглашения сейчас есть. Потому что минские соглашения подписаны, и мы просим, чтобы они были тотально имплементированы", - ответил Ренци.

Итальянский журналист задал президенту Путину едкий вопрос: с какой Европой Россия хочет строить отношения, с сильной или слабой, намекая на то, что евроскептики и националисты могут лишить Евросоюз единства, что, на его взгляд, выгодно России.

"Часть этого вопроса — это утверждение. Утверждение складывающегося в Европе штампа о том, что Россия якобы поддерживает какие-то националистические партии и имеет с ними какие-то особые отношения. Я уже давно, лет 10 назад, говорил моим европейским друзьям о том, что при той политике, которую они проводят, неизбежен рост популярности националистических движений и партий. А с ростом притока беженцев, мигрантов, как раз именно это сегодня и происходит. И мы здесь совершенно ни при чем. Хочет Россия разговаривать с сильной Европой или со слабой? Россия, конечно, хочет разговаривать с сильной Европой. Потому что вести диалог со слабым партнером себе дороже, всегда можно ждать, что на него со стороны как-то кто-то надавит, и все договоренности и планы совместной работы будут разрушены. А сильный партнер никогда этого с собой делать не позволит. Но что считать сильной Европой? Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в вашем лице. А не в нашем", - подчеркнул президент России.

Аналитик американского телеканала Си-Эн-Эн Фарид Закария слывет среди коллег и прекрасным интервьюером. К главной пленарной дискуссии он приготовил для президентов России, Казахстана и премьера Италии острые вопросы. Первый для Путина: Россия и НАТО наращивают военные силы у границ, что это - новая "холодная война"?

"Мы точно этого не хотим. В этом нет никакой необходимости. И главное — логика развития международных отношений, какой бы она внешне не смотрелась драматичной, она все-таки не является логикой глобальной конфронтации. В чем проблема изначально? После крушения Советского Союза мы думали и ожидали, что сейчас наступит всеобщее благоденствие и атмосфера всеобщего доверия. К сожалению, Россия столкнулась тогда с очень многими, как сейчас модно говорить, вызовами — экономическими, социальными и внутриполитическими. Мы столкнулись и с сепаратизмом, и с радикализмом. Но вместо ожидаемой с нашей стороны поддержки нашими партнерами наших усилий по борьбе с этими проблемами, мы, к сожалению, увидели другое. Поддержка этого самого сепаратизма. Нам говорили: мы же не принимаем ваших сепаратистов на высшем политическом уровне, мы только там на технологическом каком-то. Очень хорошо, спасибо хоть и за это. Но и информационная поддержка, и финансовая поддержка, административное сопровождение — мы же это все видели", - сказал Владимир Путин.

Россия сильная. Справилась. Но не все этому рады. По словам Путина, НАТО продолжало двигать свою инфраструктуру к нашим границам. Наши опасения просто пропускают мимо ушей. Так было и с поддержкой переворота на Украине.

"Зачем надо было поддерживать гос.переворот на Украине? Я много раз об этом говорил. Ну, там сложная внутриполитическая ситуация, и скорее всего оппозиция, которая сегодня находится у власти демократическим путем с помощью выборов пришла бы к власти. И все. Мы работали бы с ними также, как работали с властью, которая была до президента Януковича. Нет, надо было довести обязательно до госпереворота, с жертвами, вызвать кровавые события, гражданскую войну, напугать русскоязычное население на востоке Украины и в Крыму. Ради чего все это? А после этого, после того как мы вынуждены были, просто вынуждены предпринять меры по защите, по защите определенных групп населения дальше раскручивать эту спираль, нагнетать, на мой взгляд, в том числе это делается для того, чтобы обосновать само существование Североатлантического блока, нужен внешний противник, внешний враг, иначе зачем эта организация нужна. Вот если будем в такой логике дальше действовать, нагнетать и наращивать усилия, чтобы пугать друг друга, то тогда когда-нибудь и придем к "холодной войне". У нас совершенно другая логика, она направлена на сотрудничество и на поиск компромиссов", - подчеркнул президент России.

Интересовался ведущий и мнением Путина о том, как сложатся отношения Москвы и Вашингтона после выборов президента США. Причем сразу завел разговор о самом эпатажном кандидате - миллиардере Дональде Трампе.

"Вы очень, Вы известный человек в нашей стране, вот Вы лично. И не только как ведущий одной из крупнейших телевизионных корпораций, но и как интеллектуал. Зачем Вы все передергиваете? Над Вами берет вверх журналист, а не аналитик. Ну, посмотрите, что я сказал. Я на ходу сказал, что Трамп — яркий человек. А что, не яркий? Яркий. Никаких других характеристик я ему не давал. Но вот на что я точно обращаю внимание и что я точно приветствую, и не вижу здесь ничего плохого, наоборот, господин Трамп заявил, что он готов к восстановлению, полноформатному восстановлению российско-американских отношений. Чего здесь плохого? Все это приветствуем. А вы - нет?" - сказал президент.

Спросил Фарид Закария и о главном сопернике Трампа - Хиллари Клинтон, прослывшей "железной леди" американской политики, еще будучи госсекретарем США. Она - супруга экс-президента Билла Клинтона. И журналист вспомнил: однажды отвечая на вопрос об этих политиках, Путин использовал русскую пословицу «муж и жена одна сатана».

"Что вы имели в виду? Вы работали с ней, когда она была госсекретарем? Что вы можете о ней сказать", - спросил Закария.

"Чего не скажешь сгоряча, да? Я с ней не работал. С ней Лавров работал. Вот у него спросите, вот он здесь сидит. Я же не был министром иностранных дел. Вот, Сергей Викторович Лавров был. Он скоро как Громыко уже... Сколько Вы работаете уже? Я работал с Биллом Клинтоном, правда, очень небольшой промежуток времени. И у нас были очень добрые отношения. Я даже могу сказать, что я благодарен ему за некоторые моменты того, как происходило мое вхождение, что ли, в большую политику. Несколько раз он проявлял такие знаки внимания очень, уважения и ко мне лично, и к России. Я это помню и благодарен ему за это. Но у госпожи Клинтон, у нее может быть свой взгляд на развитие российско-американских отношений", - ответил Владимир Путин.

Завершившийся юбилейный форум в Санкт-Петербурге четко зафиксировал очень важную тенденцию: Евросоюз перешел от громких менторских поучений к тихим конфиденциальным переговорам, что означает стремление искать компромисс. И нужно отметить: не последнюю роль в этих процессах играет позиция предпринимателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей