Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2016, 12:00

Губернатор Кировской области доставлен в Басманный суд

В России самой обсуждаемой новостью остается задержание губернатора Кировской области Никиты Белых. Поздно вечером его взяли с поличным в одном из ресторанов Москвы при получении взятки в особо крупном размере. Сегодня Следственный комитет предъявил Белых официальные обвинения и ходатайствует о его аресте.

Басманный суд принимает решение об избрании меры пресечения для Никиты Белых. Следствие настаивает на аресте подозреваемого. К зданию суда губернатора Кировской области доставили на машине ФСБ. Внутрь его провели в наручниках и в сопровождении автоматчиков. В зале заседания находится и супруга высокопоставленного чиновника, она пришла вместе с адвокатом.

Никите Белых уже предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Минувшую ночь глава Кировской области провел в СИЗО. Меру пресечения должны были избрать еще накануне. Но губернатора Кировской области доставили после 22 часов. В столь позднее время по закону процессуальные решения не принимаются. Тем не менее, Белых успел сказать, что свою вину не признает, и пока это единственный его комментарий по поводу случившегося.

Белых задержали накануне в одном из московских ресторанов. На фотографиях, распространенных Следственным комитетом, только сам Никита Белых и многочисленные купюры достоинством в 100 евро. На другой фотографии в свете специальной лампы - руки губернатора, на которых следы специальный краски — ею были помечены купюры. Эти доказательства в получении взятки и должен рассмотреть суд.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Оба предприятия занимаются деревообработкой и производством стройматериалов. Судя от официальной отчетности, дела идут не очень. Так, Нововятский лыжный комбинат в прошлом году отчитался об убытках в размере более одного миллиарда рублей. Сам Белых за день до содержания написал на своей страничке в соцсетях, что едет в Москву встречаться с инвесторами.

Если губернатора отстранят от должности, региону предстоит избрать нового главу. Ближайший единый день голосования - 18 сентября. По закону, выборы должны быть назначены минимум за 60 дней, то есть до 18 июля. Сейчас обязанности губернатора исполняет заместитель главы правительства Кировской области. В администрации региона уже прошли обыски. Что касается Белых, то в случае если его вина будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Президент Владимир Путин проинформирован о задержании губернатора Кировской области Никиты Белых, однако правоохранительные органы не проводили заранее консультации, поскольку работают самостоятельно. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Читайте также: