Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 15:03

Противоречивые заявления из Анкары: будет ли Турция платить компенсацию за наш Су-24, сбитый в Сирии?

Действия Анкары, извинившейся за гибель российского военного самолета, остаются в центре внимания. После письма президента Эрдогана Владимиру Путину встал вопрос о выполнении других условий, которые Москва называла обязательными для нормализации отношений между двумя странами. В частности, речь о выплате компенсаций. Противоречивые заявления на этот счет сделал турецкий премьер Йылдырым.

Сначала извинения в письменной форме, теперь турецкий лидер прокомментировал свой шаг перед камерами.

«Это письмо, которое я направил для восстановления развития отношений с Россией, уверен, послужит на пользу обеим нашим странам. Нынешняя ситуация не выгодна ни Турции ни России. Я надеюсь, что мы сможем оставить эти проблемы позади и добиться быстрой нормализации», - заявил Реджеп Эрдоган.

О том, что процесс этот как раз небыстрый и для нормализации отношений потребуется время, заявил сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: «Безусловно, предстоит вместе, друг в сторону друга, сделать еще не один шаг. Не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать. Но работа в этом направлении будет продолжаться».

Извинения прозвучали, но Кремль прежде не раз давал понять: компенсация и за сбитый турками российский Су-24, и семье нашего погибшего летчика, расстрелянного уже с земли - это обязательное условие для продолжения диалога. О том, что все будет выплачено, заявил турецкий премьер-министр.

«Наша сторона выразила сожаление и готова в случае необходимости выплатить компенсацию. Обе страны выступают за нормализацию отношений между ними. Считаю, что дело движется в направлении улучшения», - заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Эти слова прозвучали во всеуслышание в эфире турецкого телеканала - премьер Йылдырым отвечал на вопросы журналистов вчера вечером. Однако это не помешало ему сегодня вдруг заявить совершенно противоположное: «Выплата компенсации России не обсуждается. Мы только лишь выразили свое сожаление РФ».

Вопросы возникают и к расследованию дела в отношении гражданина Турции Альпарслана Челика, имя которого ассоциируется со смертью нашего летчика. В письме Эрдогана сказано: расследование ведется. Совпадение или нет: но о том, что процесс принял новый оборот, как сообщает ТАСС, стало известно сразу после того, как в Кремле получили письмо. Челик остается за решеткой, однако в связи с обвинениями по совершенно другому делу - контрабанда оружия.

В любом случае, первый шаг турецкой стороной сделан. Эксперты говорят: к нему Турцию подтолкнула и ситуация в экономике, на которую серьезно повлияли российские санкции, и тот факт, что страна оказалась заложницей собственной политики.

«Турецкий президент оказался в очень невыигрышной ситуации. Во-первых, Турция при нем испортила отношения со всеми соседями. Сейчас еще испортила и с ЕС, потому что поток мигрантов продолжается», - отметил главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Исаев.

И, как сообщил сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, ситуация будет обсуждаться на высшем уровне. Завтра между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом состоится телефонный разговор по инициативе Москвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей