Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2016, 21:46

Владимир Путин подписал указ о награждении Бориса Эйфмана орденом Почета

Заслуги хореографа глава государства особо отметил в поздравительной телеграмме. Президент подчеркнул: каждый творческий проект Эйфмана стал событием в культурной жизни страны.

Свои лучшие балеты он способен узнать буквально по одной лишь фотографии. Эмоциональный, подвижный и предельно сосредоточенный — таким он бывает на каждой репетиции.

Ему 70, и он говорит – легендарный Мариус Петипа свои лучшие работы как раз и начал создавать в этом возрасте. Сегодня — признанный петербургский мастер, в детстве хотел быть кинорежиссером, но поступил в хореографическое. Уже в 23 получил предложение поставить на большой сцене «Гаяне» Арама Хачатуряна. Но всегда мечтал создавать свое, не похожее на остальных.

"Я очень рано почувствовал способность разговаривать на языке тела с людьми, этим странным языком жеста выражать эмоции, выражать чувства, который понятны и эмоционально принимаемы зрителем. Это особый дар, конечно, это такой шаманизм. И я почувствовал это очень рано и сам был поражен этому", - признался Борис Эйфман.

На сцене мозаика эмоций. Балет «Роден» — личная драма скульптора и его возлюбленной, «Красная Жизель» — посвящение приме Спесивцевой. В его работах особые трактовки литературных шедевров: «Анны Карениной», «Братьев Карамазовых».Творениями хореографа-философа восхищаются, их критикуют, но равнодушным не остается никто.

"Это какой-то надрыв, постоянный накал. То есть доводится до предела не только физика артиста, но и эмоциональное состояние. И это, естественно, передается зрителю", - говорит солист Театра балета Бориса Эйфмана, заслуженный артист России Олег Габышев.

Ломаные движения, как будто хаотичные и даже утомительные – и ни одного лишнего. Он не то чтобы нарушает шаблоны привычного балета. Скорее, строит свой особый выразительный мир. Еще в середине 70+х для постановок выбирал пластинки «Йес» и «Пинк Флойд» — зал удивлялся, но аплодировал стоя.

Советская цензура в смелости художественных решений видела едва ли не крамолу. Балеты один за другим заворачивали, хореографа не пускали на зарубежные гастроли. Это сегодня заграницей артисты его театра едва ли не чаще, чем дома. США, Германия, Англия, Греция и Монако. Его часто называют современным Дягилевым, хотя мастер и не любит таких сравнений.

"Дягилев был великим продюсером, а я все-таки художник. Дягилев вдохновлял художников, он был генератором идей, а я реализатор своих же идей", - говорит он.

Идей у него немало. Главная – формирование особого театра, где-то между классикой и абстрактным авангардом. Он уже готовит балетные кадры. Три года назад в Петербурге открылась Академия танца для подрастающих прим и премьеров. Парадокс, но собственной сцены у труппы маэстро пока нет – театр арендует сторонние площадки. Но уже обзавелся выставочным пространством — деревянный особняк Борис Эйфман планирует превратить в музей русского балета.

"Когда ты смотришь на него, удивляешься, откуда столько энергии", - отметила Любовь Андреева, солистка Театра балета Бориса Эйфмана.

"Каждый день я отдаю без остатка себя, требую от актеров. Ведь никто не знает, что ждет нас завтра, поэтому каждый день нужно проживать как последний, - говорит Борис Эйфман. - Я бы хотел, чтобы жизнь моя была такая по форме – ты видишь горизонт, стремишься к нему, а он все дальше. В этом есть движение, развитие жизни".

На вопрос, с чего бы начал собственную книг, мгновенье подумав, хореограф отвечает – посвящению родителям, хотел бы на страницах рассказать все, что лично сказать не успел. Впрочем, времени сесть за перо у него попросту нет. Его театр и работа, и хобби. Смысл жизни, которую он делит со своим зрителем.

Читайте также: