Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2016, 21:29

Любители жареного выбирают для мангалов невероятные места, вплоть до балконов и ванных комнат

У инспекторов природоохранной службы в прямом смысле горячий сезон. Несмотря на запреты и штрафы, люди разводят костры в неположенных местах, ставя под угрозу окружающую среду, жизнь соседей и свою. Особенно, если начинают жарить шашлык или курицу в ванной или на балконе.

Призывы инспектора разносятся по водной глади Москвы-реки. Патруль высматривает нарушителей, которые любят расположиться с мангалом в кустах у воды. Кто-то спешит сам затушить угли после вежливого обращения, а кто-то — просто спешит. Убежать: штраф за разведение огня на этой территории от 4 до 5 тысяч рублей.

При виде патрульного катера отдыхающие бросили не только костер и продукты, но даже палатки. Огонь никто не контролирует, притом что разводить его здесь строго запрещено. В ход идет новое устройство — брандспойт, установленный на носу катера. На вооружении природоохранного департамента он меньше года.

Тушат костер не направленной струей, а методом дождевания. То есть накрывают водой сверху очаг горения и территорию вокруг. Очень действенные противопожарные меры. Теперь, после ухода инспекторов, огонь здесь будет не развести: угли, дерево, даже земля вокруг — все залито водой. А значит и угроза миновала.

"На улице очень жарко, трава сухая, везде листья, поэтому все это может быстро распространиться и привести к крупному пожару", - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС РФ по по СЗАО г. Москвы Олег Кулагин.

Однако любителей шашлыка это не пугает. Они готовы запалить мангал даже... у себя дома! В Интернете одно за другим появляются видео, как приготовить баранину, свинину или курицу на открытом огне, не выходя из квартиры. Ванная комната, например, может стать настоящей коптильней: температура — повышенная, дыма — хоть отбавляй.

Еще один «народный» и не менее опасный способ — жарить шашлыки на балконе. Тут, правда, могут вмешаться бдительные соседи. Когда заметят дым. Ведь достаточно небольшой искры, чтобы огонь перекинулся дальше.

"Если жители хранят там какие-то сгораемые вещи домашнего обихода, соответственно, происходит возгорание этих вещей на балконе. Здесь есть большая опасность, когда огонь переходит в саму квартиру и на вышележащие квартиры", - говорит заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по г. Москва Дмитрий Боровлев.

Но если не на природе, и не дома, то куда еще можно пойти? В детский сад, решили жители Ульяновска. Пока дошкольники на каникулах, шестеро взрослых заняли веранду садика — и жарят! Местные жители назвали их поведение вопиющим. Ведь есть же специально оборудованные зоны для отдыха. В Москве, например, их более трехсот.

"Что такое организованное место? Это площадка с твердым покрытием, это наличие ящика с песком, это наличие контейнера мусорного", - сообщил заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Алексей Бирюков.

Как правило, там уже установлен мангал. Угли, мясо, хорошая компания, свежий воздух — и никаких опасных экспериментов. Разве что с рецептом маринада.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей