Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2016, 21:21

Если бы не референдум в Крыму, то был бы фронт, как в Донбассе — заявления французских депутатов

Руководитель делегации французского парламента Тьерри Мариани уверен — если бы Крым не воссоединился с Россией, там был бы фронт, как в Донецке и Луганске.

Общаясь с жителями полуострова, французские депутаты получают множество свидетельств — референдум о воссоединении отразил реальные настроения крымчан, и за проголосовали более полутора миллионов человек.

Несколько слов по-русски — и в Крыму ты уже свой. На ялтинской набережной, заполненной людьми в разгар курортного сезона, французских депутатов встречают овациями.

Вечерний променад вдоль Черного моря. Парламентариям, как давним друзьям, крымчаке преподносят подарки — иностранцам теперь можно изучать полуостров по новой сторублевой банкноте.

За год с момента их предыдущего вояжа в Крым мнение крымчан не изменилось: воссоединение с Россией — выбор исторический. И это, как отмечают иностранные парламентарии, придется признать всему миру.

Ялтинская набережная для французской делегации — как уголок Родины. Определенные сходства действительно есть. Но мало кто знает, что знаменитая набережная — самый узнаваемый отрезок, включая мол и корабельный маяк, строились в конце 19-века по чертежам французского военного инженера Бертье-Делагарда. Первые пальмы появились здесь тоже при нем. А во-вторых, уже более полувека городом-побратимом крымского курорта является Ницца. Мэра этого французского городка в Ялте ожидают с ответным визитом этим летом. И никакие санкции дружественным связям не помеха.

Экскурсия по крупнейшему винодельческому предприятию на полуострове. На территории в четыре тысячи гектаров высажено 45 сортов винограда, в том числе из Франции. Крымская коллекция уникальна. 470 тысяч бутылок, прошедших строжайший отбор, покрыты пылью. Херес 1775 года — самый благородный напиток-экспонат. Депутату из провинции Шампань солнечный напиток пришелся по вкусу.

"Санкции лишили Европу не только вин крымских, но и замечательных фруктов. Они настолько вкусны, что Европа сама не знает, что потеряла", — сказал Николя Дюик, депутата Национального собрания Французской республики.

Урок исторической памяти. У монумента погибшим французам в годы Крымской войны звучит «Марсельеза». При осаде Севастополя в этих местах погибло около 50 тысяч солдат. Это крупнейшее воинское захоронение за пределами Франции.

Французские депутаты принесли красные гвоздики к братским могилам соотечественников. Несмотря на спекуляции в западных изданиях, сносить или застраивать мемориальный комплекс никто в Севастополе не собирается.

"Кладбище в хорошем состоянии. Я очень рад, что за ним ухаживают и очень благодарен властям Крыма и Севастополя. Они делают многое, чтобы сохранить память", — сказал Тьерри Мариани.

Во время разговора с сотрудниками культурного центра "Альянс Франсез" — потомками французов, проживающих в Севастополе, выяснилось, что многие из них принимали активное участие в подготовке и проведении референдума весной 2014-го.

"Наш выбор в 2014-м был осознанным. Это выбор навсегда. И чем быстрее в Европе поймут, что этот выбор осознан, тем лучше будет Европе и нам", — говорит сотрудник культурного центра "Альянс Франсез" в Севастополе Вячеслав Горелов.

"Я очень внимательно отношусь ко всему, что говорят о тех событиях, которые были два года назад. Я считаю, что если бы в то время Крым не присоединился к России, здесь был бы "третий фронт" наряду с Луганском и Донецком. Это вполне возможно могло быть и важно то, что референдум отражает мнение людей", — отметил Тьерри Мариани.

Глава французской делегации Мариани сегодня поздравил Дмитрия Овсянникова с назначением на пост временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя. На встрече договорились о сотрудничестве. В каких отраслях — будет понятно сразу после отмены антироссийских санкций, в чем французы не сомневаются.

Завтра иностранная делегация примет участие в торжествах, посвященных Дню Военно-морского флота.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей