Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2016, 09:22

Трудовой лагерь в Ярославской области собрал студентов из разных стран.

И работа, и учебная практика, и экскурсия в российскую глубинку. Студенты из разных стран съехались в Ярославскую область, где развернут международный трудовой лагерь. Здесь все на добровольной основе, при этом задание - как у профессиональной строительной бригады: всего за несколько недель полностью отремонтировать школу и детский сад.

Звучит задание на день и строительная бригада приступает к работе - 30 волонтеров вторую неделю трудятся в тутаевской школе. Здание, построенное еще в XIX веке, давно нуждается в ремонте, педагоги признаются: такой помощи они и не ждали.

«Летом очень много ремонтных работ, и если учитывать, что они не специалисты, ребята вообще молодцы. Посмотрите, только неделя прошла, а спортзал почти готов!» - отмечает заместитель директор левобережной средней школы г. Тутаева Юлия Матюхина.

Первокурсницу МГУ Пей Тсай здесь все называют Зоей. Для будущей переводчицы это первый волонтерский опыт, но главное, говорит, - бесценная возможность поправить произношение, а еще просто весело провести время.

«Вечером мы играем в "мафию" и всегда мы много смеемся. Я училась в Тайване на факультете русского языка, но, я думаю, у нас практики очень мало. Хочу больше с русскими общаться», - говорит Пей-ру Тсай, волонтер из Тайваня.

Международный трудовой лагерь появился в Ярославской области еще девять лет назад - тогда впервые сюда приехали добровольцы из России и зарубежья. За это время волонтеры помогли отремонтировать десятки объектов: школы, детские сады, музеи и даже храмы в разных городах области.

На этот раз этот трудовой десант высадился в Тутаеве. Работает бригада с раннего утра до позднего вечера, и Лукасу Тальехе без привычной испанской сиесты, конечно, непросто. Год назад он впервые съездил волонтером в Исландию - помогал ремонтировать сельскую больницу. Теперь, говорит, захотел увидеть, как живет российская глубинка.

«Самый большой сюрприз - это люди. Я думал, что русские более серьезные, суровые, что ли. А они очень открытые, веселые», - отмечает Лукас Перес Тальеха, волонтер из Испании.

Самая сложная работа, пожалуй, в библиотеке. Волонтерам нужно не только снять с потолка слой старой штукатурки, но и подготовить все помещение к покраске.

Вместе с Лукасом трудятся студентки из Ярославля. Никакого языкового барьера, говорят, уже на третий день совместной работы понимают друг друга почти без слов.

«Это забавно, это весело. Когда ты в компании ребят помогаешь благоустройству школы!» - делится впечатлениями Анна Филиппова.

В соседнем здании детского сада тоже работает интернациональная бригада. Командует здесь Дмитрий - повар одного из ярославских ресторанов.

«Вот так я отдыхаю, взял отпуск и приехал помогать ребятам в лагерь. Ребята приехали пообщаться, поэтому легко идут на контакт, мы легко ладим друг с другом. Общение, коллектив, новые города - интересно помогать людям!» - отмечает Дмитрий Курин.

Студент мадридского университета Диего Ренунсио давно мечтал приехать в далекую северную страну, но денег на туристическую поездку пока не накопил. А так, говорит, есть возможность побывать в России бесплатно.

«Я очень хочу, если будет возможность, потом съездить в Санкт-Петербург. Но мне и здесь, в Тутаеве, уже очень понравилось. Работа у нас тяжелая, но зато как приятно - дети придут в детский сад, а тут все как новое!» - говорит Диего Варона Ренунсио, волонер из Испании.

Впереди у них еще неделя работы - за это время предстоит отремонтировать несколько помещений в школе и детском саду. В качестве поощрения за упорный труд организаторы лагеря планируют устроить экскурсию по ближайшим городам "Золотого кольца" - волонтеры побывают в Ярославле, Ростове- Великом и Переславле Залесском.

Читайте также: