Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2016, 21:08

На основании доклада Макларена Российскую паралимпийскую команду в полном составе не пустят в Рио

О скандале с отстранением нашей паралимпийской сборной. За последние несколько часов уже сложилась картина событий.

В официальном заявлении Международного Паралимпийского Комитета содержатся основные моменты, которые были изложены сегодня на пресс-конференции. Несмотря на то, что накануне в западной прессе уже появилась информация о том, что якобы сегодня может быть объявлено о дисквалификации российских паралимпийцев, сегодняшняя пресс-конференция, без преувеличения, произвела эффект разорвавшейся бомбы.

«Совет Международного Паралимпийского Комитета вынес  единогласное решение: Паралимпийский комитет России не может в настоящее время обеспечить соответствие антидопинговому кодексу, а также выполнять свои обязательства как член комитета. Вследствие этого мы решили отстранить Паралимпийский комитет России немедленно. Это значит, что он теряет все права и привилегии членства, в том числе спортсмены из России не могут принимать участие в соревнованиях и выступать на Паралимпиаде в Рио. ПКР был проинформирован об этом решении, которое накладывает на наши плечи огромную ношу», - сообщил глава МПК Филип Крейвен.

В основе решения Международного Паралимпийского Комитета лежит все тот же доклад Макларена, за одно упоминание фамилии российского спортсмена в котором российских спортсменов снимали и дисквалифицировали с Олимпиады. Правда, потом было прецедентное решение Международного спортивного арбитражного суда, который постановил, что само по себе упоминание не может являться основанием для дисквалификации, таким образом порядка десятка российских спортсменов смогли принять участие в Олимпийских играх. Но в Международном Паралимпийском Комитете смотрят на это по-другому. Говорят, что комиссия Макларена продолжает работу, и за последнее время открыла еще порядка 30 случаев подмены проб после Зимней Паралимпиады в Сочи, и даже говорят, что якобы есть образцы этих контейнеров, в которых содержится анализ, который сдают спортсмены, и есть следы вскрытия крышек. Впрочем, никаких доказательств сегодня в Рио-де-Жанейро представлено не было. Именно этот вопрос корреспондент Первого канала и адресовал главе Международного Паралимпийского Комитета в эксклюзивном интервью Первому каналу:

«Вы говорите, что контейнеры с образцами вскрывались. А у вас есть доказательства или фотографии этих пузырьков, Вы их сами видели?» - спросил журналист.

«Лично сам я не видел пузырьки, но, я думаю, когда ты сталкиваешься с системой, где «чистые» пробы подменяются на предположительно поддельные, то приходится искать другой метод, чтобы выяснить, что происходит», - ответил президент МПК Филип Крейвен.

Теперь главный вопрос: что же дальше? Как говорят в Международном Паралимпийском Комитете, у России теперь есть 21 день для того, чтобы подать апелляцию. Правда, в отличие от Олимпийских игр, индивидуальные иски от российских спортсменов в этот раз приниматься не будут. Это связано с особенностью организации. МПК выглядит как федерация, и поэтому иски должны подаваться только от Российской паралимпийской федерации целиком и решение будет принято по всей сборной целиком.

Отстранение нашей команды прокомментировал глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. Он провел параллель с историями, которые все последние дни рассматривал Спортивный арбитраж. Сессия работала в Рио-де-Жанейро на выезде из Швейцарии. По итогам - разрешение выступать получили олимпийцы. Иск теперь будет подан и от имени ПКР.

«Спортсмены, которые невиновны, порядка 250 человек, не должны страдать. Поэтому решение, которое на 180 градусов противоречит решению Лозаннского суда, для меня просто выходит за пределы здравого смысла. Думаю, политики достаточно. Но в данном случае не буду уподобляться им и говорить, что я знаю там политическую подоплеку, но политикой попахивает. И завистью откровенной попахивает. Потому что мы слишком быстро развивались и опередили Англию на Лондонской паралимпиаде. С учетом того, что председателем Международного Паралимпийского Комитета является сэр Филип Крейвен, англичанин, попахивает некоторой завистью и некоторым чувством, что надо каким-то образом укоротить нашу команду. Но я верю в европейские принципы правосудия, и считаю, что их Лозаннская комиссия уже продемонстрировала. Я думаю, что она это продемонстрирует это и во второй раз», - заявил президент ПКР Владимир Лукин.

В свою очередь член совета спортсменов Международного Паралимпийского Комитета Михаил Терентьев напомнил о другом поведении президента МПК Филипа Крейвена во время недавнего голосования по нашим олимпийцам. По итогам глава МОК Томас Бах объявил, что наша сборная в конце концов поедет в Рио, хотя и с рядом условий.

«Фил Крейвен, президент Паралимпийского Комитета, он же является и членом МОК, и он при выступлении Томаса Баха голосовал за те предложения, которые были озвучены Томасом Бахом. А сейчас, когда у него спросили на пресс-конференции, почему так, какое-то раздвоение идет. Решение несправедливое, Международный Паролимпийский Комитет принял под давлением, мне кажется, средств массовой информации, под каким-то еще давлением, может быть, даже политическим давлением. Несправедливое решение», - сказал Михаил Терентьев.

Олимпиада на Первом и днем, и ночью: 9 олимпийских каналов ОНЛАЙН. Выбирай и смотри! >>

Для каждого канала есть подробное расписание здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей