Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2016, 09:05

В Нью-Йорке скончался известный советский и российский скульптор Эрнст Неизвестный

Человек, который в памяти многих навсегда останется, как выдающийся мастер, свободный и независимый - в Нью-Йорке скончался знаменитый советский скульптор Эрнст Неизвестный. Символ эпохи 60-х, он тогда был не понят и не принят. Сейчас его работы выставляются в Лувре и Прадо. Последние 40 лет Эрнст Неизвестный жил в Америке. Недавно начал писать книгу. Работать камнем и глиной стало уже тяжело, но он продолжал рисовать...

Фигурки за стеклом нью-йоркской мастерской он когда-то расставил сам. Темные окна, хозяин ушел. Теперь уже окончательно. С ним столько раз прощались, казалось, навсегда. Но он возвращался, возрождался, и на вопрос, что вас спасало, отвечал: «Моя наглость: вера, что мной руководят высшие силы».

В 1945 году родным пришла похоронка: ваш сын геройски погиб. Орден Красной Звезды присужден посмертно. А он очнулся в морге и, несмотря на ранение в позвоночник, смог и ходить, и работать. В 1962 году выставка в Манеже должна была поставить крест на творчестве: гнев генсека обрушился на него лично.

«Свою фабрику «уродов» пытался защитить перед собравшимися скульптор Эрнст Неизвестный», - говорилось в телерепортаже с выставки.

Но через девять лет не кому-нибудь, а именно Эрнсту Неизвестному закажут надгробный памятник Хрущеву. Так пожелают родные. Черно-белая глыба. Беспристрастный взгляд на личность и эпоху.

Он был далек от соцреализма и всего, что в СССР называли «искусством для народа». Но как скульптор-монументалист, зависел от госзаказов. За всю жизнь он получил их только пять. В их числе - декоративный рельеф в пионерском лагере «Артек», фасад здания ЦК КПСС в Ашхабаде, монумент «Дружба народов» для Асуанской плотины в Египте. Его скульптуры были никому не нужны.

«25 лет я был выброшен в принципе из профессиональной работы художника, я работал кем угодно: и литейщиком, и каменщиком и даже погрузчиком соли на Трифоновском вокзале», - рассказывал скульптор в одном из интервью.

Он даже нанимался в подмастерья к совсем юным, но уже обласканным властью скульпторам. Его часто спрашивали потом, не слишком ли дорого обходилась ему его творческая независимость.

«Я боялся не кары за свою неуступчивость, я боялся своей внутренней оценки самого себя. Потому что если б я перестал себя уважать, я бы не смог продолжать жить», - отвечал Неизвестный.

Последней каплей стал варварский разгром его мастерской. Он вернулся домой, а там - только груда осколков. Почти все, что было создано за десятилетия, разбито, уничтожено.

«Я сам не хотел уезжать, но если тебе ломают ребра, работы, переносицу и пальцы, то ты бежишь, это естественно. Я же не бог, я всего только животное, только в человеческом облике», - с горечью говорил скульптор.

Сначала Швейцария, потом Америка. Его карьера в изгнании сложилась удачней всех «шестидесятников», покинувших страну. Работы Неизвестного хранятся в Лувре, Прадо, в Ватикане. Два музея носят его имя - в родном Екатеринбурге и Швеции. Близким в Россию он писал: «Если бы моя родина была бы ко мне чуть-чуть поласковее…»

«Я себя ощущаю русским скульптором в Америке», - говорил он.

После перестройки Эрнст Неизвестный успел еще многое сделать для России: создал композицию «Древо жизни» в Москве, «Памятник погибшим шахтерам» в Кузбассе. В Магадане воздвиг «Маску скорби» - грандиозный монумент памяти жертв сталинских репрессий. Поставил в Перми памятник Сергею Дягилеву. Он даже в Манеж вернулся с триумфом больше чем полвека спустя с персональной юбилейной выставкой. Кстати, во всех его биографиях есть неточность. Уходя добровольцем на фронт, он приписал себе год. Получается, будто прожил 91, а не 90. Но это уже не важно.

«Я помереть могу сам, без разрешения. Я убежден, что если тело тленно, то дух вечен», - говорил скульптор.

Читайте также: