Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2016, 15:03

В США скончался знаменитый советский и российский скульптор-шестидесятник Эрнст Неизвестный

Из Нью-Йорка пришло печальное известие о том, что не стало знаменитого советского скульптора Эрнста Неизвестного. Мастер с неповторимым стилем, никогда не изменявший своим принципам ни в жизни, ни в творчестве, в эпоху 60-х он не был понят и принят властями. Сейчас его работы выставляются в известных музеях мира. Эрнст Неизвестный - автор монументов «Древо жизни», «Маска скорби» и неизменного символа премии ТЭФИ - «Орфея», высшей телевизионной награды, олицетворяющей идею служения истине.

Мастерская в Нью-Йорке. Все, как было при жизни Мастера. Эти фигурки он когда-то расставил сам. Но хозяин больше не вернется... С ним столько раз прощались, казалось, навсегда. Но он возвращался, возрождался, и на вопрос, что вас спасало, отвечал: «Моя наглость: вера, что мной руководят высшие силы».

В 1945 году родным пришла похоронка - ваш сын геройски погиб. Орден Красной Звезды присужден посмертно. А он очнулся в морге и, несмотря на ранение в позвоночник, смог и ходить, и работать. В 1962 выставка в Манеже должна была поставить крест на творчестве: гнев Никиты Хрищева обрушился на него лично... «Свою фабрику "уродов" пытался защитить перед собравшимися скульптор Эрнст Неизвестный», - прозвучало в одном из телерепортажей. Он имел смелость возразить генсеку: «Вы не разбираетесь в искусстве, ваши информаторы обманывают вас». Молодой скульптор был единственным, кто ответил. Эрнст Неизвестный верил в свой талант и не отступил.

Через девять лет не кому-нибудь, а именно ему закажут надгробный памятник Хрущеву. Так пожелают родные. Черно-белая глыба - беспристрастный взгляд на личность и эпоху.

«Если бы меня спросили, встречал ли я гениальных людей или нет, я бы сказал, что да, встречал. Эрнст», - говорит художник и друг Эрнста Неизвестного Виталий Волович.

Художник Волович дружил с Неизвестным - они оба выросли в Екатеринбурге, где создан музей знаменитого скульптора. Здесь замер его «Орфей», главный символ телевизионной премии ТЭФИ. Здесь то, за что полвека ругали, а затем превозносили.

«Он работал неистово совершенно. И я приходил к нему в мастерскую на Сретенке, небольшую, и уже в большую мастерскую на Проспекте Мира и всегда поражался. У меня было ощущение, что там работает огромная бригада скульпторов», - вспоминает Виталий Волович.

Он был далек от соцреализма и всего, что в СССР называли «искусством для народа». Но как скульптор-монументалист, зависел от госзаказов. За всю жизнь он получил их только пять. В их числе - декоративный рельеф в пионерском лагере «Артек», фасад здания ЦК Компартии Туркмении в Ашхабаде, монумент «Дружба народов» для Асуанской плотины в Египте. Его скульптуры были никому не нужны.

«25 лет я был выброшен в принципе из профессиональной работы художника, я работал кем угодно: и литейщиком, и каменщиком и даже погрузчиком соли на Трифоновском вокзале», - вспоминал сам Неизвестный.

Его часто спрашивали потом, не слишком ли дорого обходилась ему его творческая независимость.

«Я боялся не кары за свою неуступчивость, я боялся своей внутренней оценки самого себя. Потому что если б я перестал себя уважать, я бы не смог продолжать жить», - говорил он.

Последней каплей стал варварский разгром его мастерской. Он вернулся домой, а там - только груда осколков. Почти все, что было создано за десятилетия, разбито, уничтожено.

«Я сам не хотел уезжать, но если тебе ломают ребра, работы, переносицу и пальцы, то ты бежишь, это естественно. Я же не бог, я всего только животное, только в человеческом облике», - говорил Эрнст Неизвестный.

Сначала Швейцария, потом Америка. Его карьера в изгнании сложилась удачней многих шестидесятников, покинувших страну. Работы Неизвестного хранятся в Лувре, Прадо, в Ватикане. Близким в Россию он писал: «Если бы моя родина была бы ко мне чуть-чуть поласковее…"

После перестройки он еще успел многое сделать для России: создал композицию «Древо жизни» в Москве, «Памятник погибшим шахтерам» в Кузбассе. В Магадане воздвиг «Маску скорби» - грандиозный монумент памяти жертв сталинских репрессий.

«Эрнст Неизвестный очень чутко слышал свое время, причем, во всех его противоречиях. В том числе, тех драматических, а порой и трагических противоречиях, которые существовали в нашей стране», - говорит президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова.

Он даже в Манеж вернулся с триумфом – там прошла его персональная юбилейная выставка. Кстати, во всех его биографиях есть неточность. Уходя добровольцем на фронт, он приписал себе год. Получается, будто прожил 91, а не 90. Но это уже неважно.

«Я помереть могу сам – без разрешения. Я убежден, что если тело тленно, то дух – вечен», - считал скульптор.

В программе Первого канала произошли изменения. В 00.40 после олимпийского выпуска в эфир выйдет документальный фильм памяти выдающегося скульптора «Эрнст Неизвестный. Я доверяю своему безумию».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей