Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2016, 12:12

Рыцарский фестиваль в Белоруссии: от сражений викингов до еды, приготовленной по-особому

На Международный фестиваль исторической реконструкции под Минском съехались сотни людей. Оружие, одежду, утварь и даже знаменитый корабль викингов — дракар — они изготовили своими руками.

Воины меряются силой, лучники демонстрируют свою меткость, а средневековые хозяйки проявляют чудеса кулинарного мастерства, обходясь порой вообще без всякой посуды.

С именем Тора на устах, топором в руке и яростью в глазах. В бою нет пощады ни врагу, ни себе. Ведь только самые смелые попадут в Валгаллу — рай викинга. Любители исторических реконструкций сходятся стенка на стенку — такой бой называется «бугурт». Их амуниция точь-в-точь как у древних мореходов севера. Мечи, топоры и копья – настоящие, стальные, только не заточенные.

По правилам поединков, воин, который пропустил удар меча или копью, выбывает из битвы. Что, впрочем, не мешает ему воскреснуть в следующем раунде.

«Стараемся в голову бить. Голова – самое защищенное место, там все-таки шлем есть», — говорит участник клуба исторической реконструкции Владимир Петрукович-Романов.

Свой меч по образцу оружия средневековых норвежцев, Владимир, кузнец по профессии, выковал сам. У любителей реконструкции вообще так принято — все делать своими руками. Строитель Александр Синявский по прозвищу «Седой», например, снабжает одноклубников броней.

Рыцарские фестивали в Белоруссии проходят постоянно. А вот воссоздавать быт и эпоху викингов уже гораздо трудней, говорят любители реконструкции. Она не оставила значительных следов в средневековой литературе, и достоверные сведения о быте воинственных мореплавателей приходится собирать по крупицам.

"К примеру, викинги – это шлем с рогами. Это, наверное, самая главная легенда. Ни одной археологической находки шлема с рогами не было", – сказал организатор международного фестиваля раннего средневековья Евгений Апанасевич.

Викинги хорошо знали эти места. По белорусским рекам Неману и Западной Двине проходила часть знаменитого пути «из варяг в греки». На ладьях – дракарах — суровые мужчины столетиями возили товары из Скандинавии в Византию и обратно. И на этом пути, благодаря торговле, появлялись новые города и целые страны.

Причалив к берегу «дракар» (по-скандинавски «корабль-дракон»), мужчины разбивают лагерь и упражняются в стрельбе из лука. А женщины показывают чудеса кулинарной находчивости – например, жарят блины на камнях.

"Такой эквивалент сковороды. Железо было дорогое, а на камне каждый мог делать", — говорит участник клуба исторической реконструкции Екатерина Князева.

В прямом смысле зажигательным получился финал фестиваля. Напавшие на поселение викинги не стали церемониться и спалили деревню. Публика в восторге. Пока не развеялся дым, все спешат фотографироваться с бородачами, перепачканными сажей. Кажется, они и вправду заглянули на огонек тысячелетней давности.

Читайте также: