Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2016, 21:58

Решение МПК не допускать российскую сборную до соревнований в Рио явилось шоком для паралимпийцев

Даже просто выйти на улицу для Ольги испытание. Чтобы спустить коляску, нужно как минимум два помощника. Но как бы ни было трудно, Ольга говорит: это не повод сидеть в четырех стенах. Главное - найти в себе силы, как сделали паралимпийцы, - несмотря ни на что, добились таких спортивных результатов, что и обычным людям не снилось, а для инвалидов они - живая надежда.

«Глядя на них, люди, у которых есть инвалидность, тянутся к спорту. Тянутся иметь другую жизнь, другую значимость для страны», - считает руководитель общественного регионального движения инвалидов «Доступная среда всем» Ольга Небесная.

Решение Международного паралимпийского комитета не допускать российскую сборную до соревнований в Рио для Ольги и тысяч других - не просто шок. Они теперь ждут вердикта спортивного арбитража, пожалуй, даже с большим трепетом, чем сами олимпийцы, которым по чьей-то прихоти снова придется доказывать: они на самом деле люди с неограниченными возможностями.

Паралимпийская сборная по мини-футболу тренируется дважды в день - ребята сейчас на пике формы. Они соревнуются в так называемой категории Б-1 - для абсолютно слепых. Играют на слух - в мяче специальная трещотка. Зрячие здесь только вратари - они подсказывают защите, и еще за воротами тренер соперника говорит, когда бить.

10-й и 13-й - близнецы Денис и Никита Егоровы. Они незрячие от рождения, но ни на площадке, ни в жизни не чувствуют себя в чем-то ущемленными - спорт в буквальном смысле открыл ребятам мир. А Паралимпиада в РИО - заветная мечта.

«Мы уже побывали не в одной стране мира. Благодаря нашему виду спорта со сборной России ездили по разным континентам, но, конечно, хочется ощутить эту атмосферу, потому что такого серьезного турнира у нас еще не было, и как для спортсменов это бы нам очень много дало. И сил заниматься дальше, и уверенности в своих силах. А по человечески, конечно, еще раз себе докажем, что мы можем, грубо говоря, жить полноценной жизнью», - говорит игрок паралимпийской сборной по мини-футболу Денис Егоров.

«Ну, просто, шанс сыграть с лучшими командами мира, в любом, наверное, виде спорта, это огромная мотивация. Будем надеяться, что мы сыграем там хорошо», - говорит игрок паралимпийской сборной по мини-футболу Никита Егоров.

Самые преданные болельщики, конечно, родители. Особенно мама. 19 лет назад, услышав от врачей диагноз сыновей, Елена обещала себе никогда не опускать руки. Две стены вымпелов, кубков и медалей - теперь зримое выполнение этого обещания.

«Когда получается так, что твои дети воплощают какую-то мечту, то эта мечта становится, вроде бы и твоей воплощенной. Это прекрасно, это прекрасно. Это счастье», - признается Елена Егорова.

Подрастает и еще одно мамино счастье - дочке почти два. С рождения она смотрит, как прибавляются футбольные трофеи братьев, и уже сама пробует играть. Ей пока еще ничего неизвестно о том, что такое несправедливость, а Елена не рассказывает и надеется, что так с ее детьми и другими паралимпийцами все-таки не поступят.

«Они чисты, они прозрачны настолько, что, мне кажется, я даже не могу назвать, кто бы и что бы могло быть чище и лучше в этом спорте. Выбраться на Паралимпиаду это для них, для меня, для многих матерей все равно, что поймать звезду на небе. И смогут ли они повторить этот путь, а путь был безумно тяжелым», - говорит Елена Егорова.

Позади соревнования в Англии, где футболисты и завоевали путевку на Олимпиаду. Еще 10 лет назад о таком паралимпийском спорте в России никто и не слышал - в этом году наша команда впервые должна выступить на играх. И в возможность остановиться в шаге от мечты тренер верить не хочет, ведь его ребята играют лучше зрячих.

«Ну, конечно, к сожалению, наша команда основная выступила на Европе неважно, ну, а нашей команде удалось и Францию, Испанию, Италию, Германию, Грецию обыграть. Англию обыграли в полуфинале. То есть все самые основные команды футбольные, они и играют в этот футбол по 30 лет, удалось оставить дома и ехать на Паралимпийские игры. Конечно, эта ситуация, которая сейчас складывается, это из ряда вон. Даже не знаю, какое слово подобрать», - говорит тренер паралимпийской сборной России по мини-футболу Николай Береговой.

Но на то они и олимпийцы с самой большой буквы, чтобы стиснуть зубы и не думать о тех, кто хочет сделать годы тренировок напрасными.

«Почему-то я уверен, что все будет решено положительно, и мы поедем. И немножко рассердили они. Злее будем», - говорит старший тренер паралимпийской сборной России по дзюдо Ислам Ибрагимов.

Этот победный возглас даже под маской выдает капитана команды российских фехтовальщиков Юлию Ефимову. Ногу она потеряла в детстве, но никогда не считала это каким-то ограничением. Занималась плаваньем - в обычной группе, а шпагу взяла в руки лишь несколько лет назад. Именно этот спорт, признается Юля, научил главному - отсекать все лишнее, и поэтому вопрос - допустят до соревнований или нет - как будто не существует.

«Фехтование учит концентрации и сосредоточенности на том, что ты делаешь. То есть мы готовимся к Рио. Все. Больше нет никакой другой мысли в голове. Простой пример – иди - не иди, что делать? Можно либо идти, либо стоять. У нас задача - идти», - говорит капитан паралимпийской сборной России по фехтованию, чемпион мира и Европы Юлия Ефимова.

За каждым уколом внимательно следит Юлин муж - французский фехтовальщик Вивьен Мая. Они познакомились на соревнованиях три года назад, и с тех пор вместе даже на тренировках. Ему, здоровому человеку, возможности паралимпийцев кажутся по-настоящему безграничными.

«Когда я вижу, что она может делать на протезе, я понимаю, что это трудно даже для меня. Она выполняет тяжелые упражнения, плавает, иногда я даже забываю, что моя жена – инвалид», - признается Вивьен Мая.

Те, кто принимал решение отстранить российскую сборную от Олимпиады, кажется, тоже кое о чем забыли. О том, например, через что пришлось пройти сотням людей, чтобы получить право поехать на главные соревнования в жизни. Лишив полномочий российский Паралимпийский комитет, спортивные чиновники разом перечеркнули мечты не только без малого 300 атлетов из сборной, но и всех остальных. Ведь скоро начинаются соревнования в зимних видах спорта, а участие наших теперь под вопросом.

Четырехкратный паралимпийский чемпион лыжник и биатлонист Ирек Зарипов говорит, не поверил своим глазам. Он до сих пор не понимает, как можно отобрать то, что, когда-то не дало ему, потерявшему ноги в страшной аварии, отчаяться и уйти в себя. Но объяснение все же есть.

«Я с другой стороны понимаю ситуацию, потому что на протяжении уже 10-летий сборная команда, паралимпийская команда России всегда занимает первое место. Конечно же, мы очень сильные, и в данном моменте я вижу, что просто нашу команду убрали, чтобы история перевернулась с другой стороны, чтобы Россия уже не участвовала», - считает четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов.

К такому, мягко говоря, не олимпийскому способу устранить соперника вряд ли можно подготовиться. Наверное, поэтому атлеты и тренеры не пытаются ничего придумать на такой случай, а просто готовятся честно побеждать.

«У нас все бойцы. Вы знаете, трус не играет как в хоккей, так в следж-хоккей. Поэтому мы не трусы, мы готовимся к тому, что любое решение Международного параолимпйского комитета мы встретим достойно, и будем продолжать тренироваться, несмотря на все эти происки, и готовиться к тем соревнованиям, которые нам предстоят», - заявил тренер сборной команды России по следж-хоккею Сергей Самойлов.

Ответ на вопрос: да или нет - висит в воздухе уже две недели. И чем ближе вердикт спортивного арбитражного суда, тем меньше мир готов поверить в то, что по-настоящему страшное решение Паралимпийского комитета может остаться в силе. Иначе к чему тогда красивые разговоры о равных возможностях, если желание свести политические счеты способно поставить крест на судьбах тысяч людей.

Паралимпиада стартует 7 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей