Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 21:40

Фестиваль «Снова в школу» стартовал в столице

Посетители могут совместить приятное с полезным. В программе - развлечения для взрослых и детей. На ярмарках - большой выбор товаров для школьников. Фестиваль проходит на 33 площадках, в том числе - на Новом Арбате. Одна из главных улиц Москвы теперь выглядит совсем иначе.

У кого в глазах восторг, а у кого - вселенская печаль. Так они отвечают на вопрос: "А ты хочешь в школу?"

Главное - честно. Они ведь независимо от ответа до 1сентября считают дни. Осталась - неделя. Это горячее время мама трех дочек Наталья называет марафоном. Привычная картина: Даша, Соня и Тая еле достают до прилавка и хотят все.

С виду - экзамен. На самом деле — квест, ищешь палатки, отвечаешь на вопросы, получаешь оценки, за все пятерки — подарок. Или вместо урока биологии — курсы юных садоводов. На мастер-классах зубрежку заменяют приключениями, контрольные творческими заданиями. Все, чтобы мысли о 1 сентября вызывали улыбку. Приходить на улицы и площади этот праздник будет каждый год. По словам Сергея Собянина, в семействе традиционных московских фестивалей — пополнение.

«Я надеюсь, что он будет популярен, судя уже по первым дням проведения, по первым часам проведения этого фестиваля. Мы видим большое количество людей, и я думаю, что такое же количество людей будет и на всех 30 площадках. Вы посмотрите, какое количество людей стало посещать эти фестивали. От пяти до восьми миллионов человек каждый из них. И в целом как бы складывается уже такая хорошая городская традиция, когда любой, и млад, и стар, и богатый, и бедный может прийти, отдохнуть, пройтись, пообщаться», - отмечает Сергей Собянин.

И, конечно, узнать что-то новое. Фестиваль «Снова в школу» всю Москву превратил в территорию знаний. На Пушкинской площади изучают русский и литературу. В Новопушкинском сквере — математику. У памятника Карлу Марксу постигают химию и физику. Астрономию штудируют на Никольской улице, историю Москвы — в Столешниковом переулке, искусствоведение — в Камергерском, обществознание — в Климентовском. Знания в природоведении приумножают в Воронцовском парке. Будущих ученых ждут на Сходненской улице и в Зеленограде, на площади Юности. Всего - 33 тематические площадки.

На Новом Арбате — танцуют, прыгают через скакалку, качаются на качелях. Подготовка к школе ведь может быть и такой — беспечной.

К Новому учебному году у Нового Арбата — новая жизнь, яркая и полная впечатлений. Теперь здесь скалодром с настоящими зацепками. Для тех, кому в учебе и спорте покорятся любые вершины. А рядом — почти что школьная скамья, 150-метровая - самая длинная в России. На такой полшколы уместится.

Такой одну из главных улиц Москвы горожане полюбят. В этом Сергей Собянин не сомневаемся.

«Мне кажется, итог стоил тех трудов и тех трудностей, которые испытывали и строители, и горожане. И совершенно другая среда, другая обстановка, более качественное городское пространство, хорошо освещенное, благоустроенное. И я уверен, что в ноябре, когда здесь появится очень много деревьев, добавит и зелени, и будет другой вид», - отмечает Сергей Собянин.

Впрочем, о ноябре эти мальчишки и девчонки пока думать не хотят. От последних дней лета хотят взять все, только бы оно не кончалось.

Читайте также: