Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2016, 21:26

Проблемы российского бизнеса обсудил с предпринимателями Дмитрий Медведев на встрече в Улан-Удэ

В Бурятии с представителями малого и среднего бизнеса глава правительства обсудил серьезную проблему: излишние проверки контролирующих органов могут парализовать производство. Еще одна острая тема - барьеры на пути к покупателям. Торговые сети во многих случаях не хотят сотрудничать с небольшими предприятиями.

На территории Республики Бурятия большинство действующих предприятий относятся к так называемому крупному бизнесу. Как, например, действующий здесь Улан-удэнский авиационный завод. Именно такие гиганты делают основные налоговые отчисления в региональный бюджет. А доля малого и среднего бизнеса значительно ниже. Хотя потенциал огромный. Но для его реализации зачастую требуется поддержка государства.

Эта проблема касается многих регионов. Поэтому на встречу с Дмитрием Медведевым в столицу Бурятии Улан-Удэ приехали предприниматели из разных областей страны. Конкурировать с крупными производителями, говорили на этой встрече бизнесмены, очень сложно. И в первую очередь нужны деньги на развитие. Осложняют работу и постоянные проверки, хотя согласно закону этот вопрос, казалось бы, был решен. Но и после дополнений контролирующие органы нашли возможность проводить внезапные проверки.

"Нашлась лазейка. По закону "О защите прав потребителей" при защите прав потребителей проверки не согласовываются с прокуратурой, и вот у нас пошли проверки в эту сторону. Ну, по всем регионам! Нам жалуются предприниматели, что именно по поводу анонимок", - рассказывает главе правительства вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Марина Блудян.

"Ну, был бы заказ, потребитель-то всегда найдется", - прокомментировал глава кабмина.

"Надо внести изменения, наверное, в эти законы "О защите прав потребителей" и общественный контроль", - предложила Марина Блудян.

"Как в любой модели, естественно, возникают и перекосы, в том числе те, о которых вы говорите. Потому что для того, чтобы спровоцировать проверку, вполне легко найти любого обиженного потребителя, который, может быть, даже и не пользовался услугами, или просто с кем-то договориться для того, чтобы кто-то написал заявление, и маховик проверки начнет раскручиваться в таком свободном варианте без, естественно, согласования с прокуратурой. Мы об этом говорили. Было дано поручение, которое должно быть исполнено к концу ноября, чтобы вот такие случаи все-таки регламентировать. Может быть, и есть смысл защиту прав предпринимателей осуществлять не иначе как с согласия прокуроров в таких случаях. Мы слышим эти аргументы, и у президента это обсуждалось, и в правительстве. Обязательно ответ какой-то найдем», - сказал Дмитрий Медведев.

Но главная проблема по-прежнему рынки сбыта. Попасть на прилавки сетевиков крайне сложно. Несмотря на всю помощь государства, магазины придумывают все новые и новые барьеры для небольших производителей.

«Тема торговых сетей, она такая, вечнозеленая, мы неоднократно к ней обращались, и закон поменяли. Если в результате применения закона мы выясним, что там есть какие-то бреши, которые позволяют правила закона обойти, значит, надо менять закон, и к этому все готовы. Надеюсь, к этому будут готовы и депутаты новой Госдумы», - сказал председатель правительства.

До этой встречи глава правительства посетил республиканский мясоперерабатывающий комбинат, который работает в Бурятии уже десять лет и ежегодно перечисляет в бюджет 16 миллионов рублей. А также ознакомился с работой электронного бизнес-навигатора. Эта система уже действует во многих регионах и, по признанию бизнесменов, великолепно себя зарекомендовала. Она помогает предпринимателям малой и средней руки избежать проблем при открытии бизнеса. А также в режиме «одного окна» узнать, какая поддержка существует в регионе, в том числе и о специальных кредитных программах. Пообщался председатель правительства и со студентами государственного университета. Говорили и о предстоящих выборах.

«С одной стороны, вы очень молодые еще, у вас все впереди, с другой стороны, вы уже взрослые, и у большинства из присутствующих здесь есть возможность принять участие в выборах, воспользоваться своими избирательными возможностями, прийти и проголосовать. Я здесь не поднимаю вопрос, за кого, это ваше личное дело. Для нас для всех и для вас, мне кажется, важно, чтобы студенчество тоже сказало свое слово на выборах в Государственную думу Федерального собрания. Уверен, что все партии заинтересованы, чтобы вы приняли участие в голосовании», - отметил Дмитрий Медведев.

Во время этой рабочий поездки Дмитрий Медведев передал республиканской службе скорой помощи 10 новых спецавтомобилей. Премьер напомнил, что в этом году правительство выделяет три миллиарда рублей на оснащение подстанций медицинским транспортом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей