Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2016, 21:16

Законопроект о единовременной выплате пяти тысяч рублей всем пенсионерам одобрен правительством

В январе все российские пенсионеры получат единовременную выплату по пять тысяч рублей. Соответствующий проект закона утвердило сегодня правительство. Как сообщил Дмитрий Медведев, еще одна индексация запланирована на февраль. Впрочем, на заседании кабинета говорили и о других социально значимых проектах.

У депутатов Госдумы нового созыва после подсчета результатов воскресного голосования времени, что называется, на раскачку, явно будет немного. В списке первоочередных вопросов, которые предстоит рассмотреть нижней палате парламента, законопроект, подготовленный правительством, и решение по которому без преувеличения ожидают все российские пенсионеры. Ведь каждому из них в январе будущего выплатят по пять тысяч рублей. Компенсация за инфляцию и рост цен в нынешнем году.

«В законопроекте четко определено, кому положена индексационная выплата в размере пяти тысяч рублей. Это все пенсионеры, которые получают пенсии через Пенсионный фонд, вне зависимости от того, работают они или нет. Всего свыше 44 миллионов человек. Ну, по сути, треть населения нашей страны. Деньги будут представлены в январе. Причем эти деньги, как и пенсии, не будут облагаться никакими налогами», - сообщил председатель правительства.

Как отметил Дмитрий Медведев, все выплаты должны быть проведены строго в оговоренные сроки. Не обязательно одновременно с перечислением пенсий, но не позднее 31 января будущего года. В правительстве заявили: пенсионеры уже сейчас могут планировать будущие расходы с учетом этих денег. Необходимые 220 миллиардов рублей, а именно в такую сумму обойдется бюджету страны единовременная компенсация, уже предусмотрены Министерством финансов. Кроме того, в феврале всех российских пенсионеров ожидает следующая индексация.

«Размер непонятен пока, потому что это фактический уровень инфляции за 2016 год. В последнем прогнозе Минэкономразвития это 5,8-5,9 процента, пока мы пока в бюджете Пенсионного фонда закладываем эту цифру, но, может быть, что-то изменится, конкретная цифра будет известна где-то 15-16 января следующего года», - рассказал министр труда Максим Топилин.

Другой вопрос, который в правительстве еще только обсуждают, о возможной индексации не только пенсий, но также различных пособий и социальных выплат, которые пока отстают от уровня инфляции. Кроме того, потребуются дополнительные средства и на закупку лекарств для льготников и лечебного детского питания.

«Связано это с тем, что число людей, которые имеют право на такие льготы, выросло за последние месяцы на 116,5 тысяч человек. Разумеется, мы не имеем права оставлять их без поддержки государства. Поэтому расходы вновь нужно увеличить, как мы это и делали по итогам первого квартала. На эти цели предполагается выделить 620 миллионов рублей».

Средства немалые, но даже несмотря на непредвиденные расходы, в правительстве не планируют сокращать финансирование социально значимых проектов. Один из них – строительство по всей России так называемых детских технопарков. В семнадцати 17 их начнут возводить уже в этом году.

«Одна из задач здесь — вернуть интерес к научно-техническому творчеству. Будущих инженеров и разработчиков нужно готовить буквально со школьной скамьи, готовить, конечно, по современным программам, на современном оборудовании. В этих технопарках дети могут не только заниматься тем, что им интересно, но и, по сути, учиться работать в команде, воспитывать в себе лидерские качества, готовиться решать вполне такие взрослые задачи», - рассказал Дмитрий Медведев.

Обсудили на правительстве и расходы на ликвидацию последствий мощного тайфуна, который пронесся над Дальним Востоком в конце августа – начале сентября. Премьер-министр поручил завершить ремонт школ, больниц, а также жилых домов до наступления зимы.

Читайте также: