Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 14:10

Громкий скандал в английском футболе — главный тренер национальной сборной уличен в коррупции

Все вскрылось после того, как авторитетное издание The Telegraph провело собственное расследование. Журналисты представились азиатскими бизнесменами, которые решили заработать на так называемых трансферах - сделках по покупке и продаже прав на игроков. Сэм Эллардайс, используя свое влияние, обещал помочь. Правда, не за одно лишь спасибо.

Откровения Сэма Эллардайса — лишь часть журналистского расследования издания «Телеграф» о коррупции в британском футболе. Оно шло 10 месяцев, и, надо полагать, англичане узнают еще много интересного о подковерной возне вокруг любимой игры. Пока же фокус внимания на главном тренере сборной. Репортеры под видом азиатских бизнесменов спросили его, что им сделать, чтобы в обход правил заработать на переходах игроков из одной английской команды в другую.

«Лучше всего сделать так, чтобы на вас работал еще и агент игрока. Потому что игрока будут перепродавать снова и снова, агент будет получать за это комиссионные. Вы от перепродажи ничего не получите, а он получит. И если агент будет ваш, он будет отчислять процент и вам тоже. А это большие деньги», - поясняет главный тренер сборной Англии Сэм Эллардайс.

С псевдобизнесменами Эллардайс встречался дважды, в общей сложности проговорили четыре часа. Советы давал охотно, на предложения реагировал живо. В частности, речь шла о нескольких консультациях непосредственно в Азии. Цена вопроса - 400 тысяч фунтов стерлингов, это 33 миллиона рублей.

Сборную Большой Сэм возглавил после июньского чемпионата Европы, откуда англичан сенсационно выбили могучие исландцы. Эллардайс еще толком ничего не успел сделать, и, возможно, уже не сделает: видеозаписями заинтересовались в английской футбольной ассоциации, моментально начав расследование. Разговоры, о которых идет речь, записывались, еще когда Эллардайс не был тренером сборной. В его действиях вполне могут не найти никакого криминала. Парадокс в том, что даже в этом случае Эллардайс запросто может лишиться поста.

Во-первых, потому что в деле возможен конфликт интересов, что напрямую запрещено правилами ассоциации. Во-вторых, из-за специфики самой должности: англичане вообще и журналисты в частности трепетно верят в то, что тренер их сборной должен быть святым.

В 2004-м пресса едва не отправила в отставку тогдашнего тренера Свена-Йорана Эрикссона, рассказав о его любовной интрижке с секретаршей. Шведа тогда не уволили, но так вымотали, что он скоро ушел сам. Случись подобная печаль с Эллардайсом, опечалится и вся Англия: тренеров для давно ничего не выигрывавшей сборной и так ищут со скрипом, а тут придется где-то брать второго за год.

Читайте также: