Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 18:41

От очередного авиадебошира компания «Аэрофлот» намерена добиваться полной компенсации убытков

Очередной прерванный рейс: самолет, который летел из Пекина в Москву, пришлось сажать по пути следования, в Красноярске. Причина - пьяный дебош на борту. Оскорбления в адрес пассажиров, ругань. Этим все не закончилось: когда хулигана попытались усмирить, он набросился с кулаками на бортпроводницу и порвал ей платье.

В здание суда он входит без особой бравады, спрятав лицо за воротник куртки. Несколькими часами ранее этот мужчина вел себя куда более вызывающе. Пассажир бизнес-класса, который в момент вылета из аэропорта Пекина, по словам бортпроводников, выглядел вполне вменяемым, через некоторое время стал шуметь, размахивать руками, в общем, буянить.

«После вынесения устного предупреждения данному пассажиру о нарушении правил на борту я, как старший бортпроводник, отозвала его, чтобы провести беседу и выяснить степень его адекватности. Он также продолжил неадекватные действия, агрессивные, стал хватать меня за руки и в том числе повредил форменную одежду. Речь все громче и громче звучала от него и уже появилась нецензурная брань. Он уже задевал руками других пассажиров, в том числе пытался отнять личные вещи своих соседей, утверждая, что они принадлежат ему», - рассказала старший бортпроводник Наталья Лысенко.

Перелет из столицы Китая в Москву длится около восьми часов. Рейс был ранним, поэтому большинство пассажиров спали. Однако соседям мужчины по салону было уже не до сна. После того, как утихомирить дебошира не удалось, экипаж принял решение совершить вынужденную посадку на полпути, в Красноярске.

«Пришлось все снижение, которое длилось 33 минуты, стоять около него, чтобы не было никаких движений в сторону салона, где дети сидели, потому что пассажиры были напуганы, детишки маленькие, три-четыре года», - рассказал бортпроводник Алексей Григорьев.

Чтобы избежать паники и излишнего напряжения, экипаж объявил: незапланированная посадка связана с тем, что одному из пассажиров стало плохо. В аэропорту Красноярска дебошира передали полиции. Медэкспертиза подтвердила, что он был пьян.

Суд по делу авиадебошира длился всего чуть больше часа. Вердикт: штраф суммой в одну тысячу рублей. Столь мягкое решение судья объяснил отсутствием отягчающих обстоятельств, а также раскаянием и полным признанием подсудимым своей вины.

Впрочем, штраф – это еще не все, что грозит авиадебоширу. Компания «Аэрофлот», выполнявшая рейс, сейчас подсчитывает убытки от вынужденной посадки и опоздания некоторых пассажиров на стыковочные рейсы. В какую сумму выльется этот полет для жителя Москвы, пока не ясно, но в «Аэрофлоте» подчеркнули, что будут добиваться полной компенсации убытков.

За подобное поведение на борту самолета авиакомпании уже давно просят ужесточить наказание. Соответствующие предложения главы «Аэрофлота» накануне поддержал президент страны. Штрафы для авиадебоширов могут вырасти до полумиллиона рублей плюс запрет на полеты в течение длительного времени. Кроме того, в самолетах, возможно, появятся так называемые средства сдерживания - пластиковые наручники и ремни.

Читайте также: