Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2016, 18:25

В Керчи по программе переселения из ветхого жилья переедут в ближайшее время около 80 семей

Сотни машин скопились на подъездах к Керченской паромной переправе, закрытой утром из-за шторма. В порту «Кавказ» Краснодарского края и в порту «Крым» из-за непогоды застряли сотни людей. В МЧС не исключили, что к вечеру, возможно, появится окно, когда ветер немного стихнет. Однако, по прогнозу синоптиков, шторм в этом районе продлится до утра 19 октября.

Большие перемены ждут жителей Керчи в связи со строительством Крымского моста, и речь не только о транспортном сообщении. По программе переселения из ветхого жилья в районе переправы около 80 семей в ближайшее время переедут в современные квартиры. Многие ждали этого момента несколько десятилетий.

Улица Цементной слободки в Керчи – промышленный район города. Именно здесь мост через Керченский пролив выходит на крымский берег. В санитарно-защитную зону будущего транспортного перехода попали сразу восемь бараков, которые строились еще в 50-х годах прошлого века для военных.

Большие перемены для жителей этого керченского квартала наступили с началом строительства Крымского моста. Когда полуостров находился в составе Украины, переселять людей из ветхого и порой уже аварийного жилья никто не собирался. Жители бараков научились обходиться без элементарных удобств.

В двухэтажке без воды и газа Валерий родился, сюда же привел супругу Людмилу, здесь же воспитывают своих четверых детей. Городскими жителями семью Лохматовых не назовешь. Рядом с подъездом, в построенном своими руками сарае, целая ферма - овцы, коровы, свиньи, куры и гуси.

Для большой семьи переезжать на новое место было волнительно. Но когда, кроме жилья, им пообещали выделить еще и участок для ведения хозяйства, все сомнения отпали. К тому же рядом магазины, поликлиника, школа и детский сад. То, чего им раньше так не хватало.

«Трехкомнатая на первом этаже с холлом и однокомнатная в этом доме, во втором. Здесь будет газ, автономный котел будет стоять, вот в чем плюс. Не буду ходить дрова топить и тому подобное», - говорит Валерий Лохматов.

Проконтролировать ход строительства двух трехэтажных домов, предназначенных для расселения жителей бараков, в Керчь приехали члены Общественного совета, созданного по поручению президента. Одного из представителей, Николая Валуева, уже пригласили на новоселье.

"Мне думается, что каждый, кто переедет в эти дома жить, не будет по крайней мере чувствовать себя чем-то обделенным", - отметил депутат Госдумы РФ, член Общественного совета по строительству моста через Керченский пролив Николай Валуев.

Первые переселенцы из послевоенных бараков получат ключи от новых квартир уже в декабре 2016 года. В районе «Нижний Солнечный», он всего в паре километров от Цементной слободки, залит фундамент и уже приступили к возведению стен.

"Люди настроены позитивно. Да, у них есть вопросы, у них есть проблемы, но они на это смотрят с большой надеждой. Сейчас эти люди получат жилье совершенно другого качества", - рассказала телеведущая, член Общественного совета по строительству моста через Керченский пролив Лариса Вербицкая.

По всем возникающим вопросам жители могут обращаться в общественную приемную, которая расположена прямо во дворе. Глава Крыма Сергей Аксенов этот процесс держит на личном контроле.

"Успеют реально, коллеги, ответственность все понимают, перед людьми в первую очередь, поэтому контроль ежедневный здесь проходит регулярно, докладывают мне как минимум раз в неделю о состоянии дел, подрядчики ответственные, все предупреждены. Я думаю, что все обойдется без эксцессов и все произойдет вовремя", - сказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Всего же современное жилье получат более 80 керченских семей. Валентина Георгиевна переедет из однокомнатной в новую двушку одной из первых, еще до Нового года.

«Приезжайте на новоселье, когда ключи нам будут вручать, какие мы будем счастливые и радые», - приглашает Валентина Казакова.

Члены Общественного совета оценили и ход строительства моста, который свяжет Крым с Таманью. Работы, несмотря на штормовой ветер, здесь не останавливаются. Автомобильное движение откроется в 2018 году, а по железной дороге поезда пойдут уже в 2019-м.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей