Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2016, 09:15

В китайской Чжухае открылся один из крупнейших авиасалонов. Представлены сотни компаний со всего мира

Рев турбин, филигранное мастерство летчиков и восторг публики в Поднебесной. Выступление «Стрижей» и «Витязей» стало одним из самых ярких событий открытия авиакосмического салона в китайском Чжухае. Российская экспозиция одна из крупнейших на международной выставке - на полутора тысячах метров представлены стенды почти полсотни компаний, ожидается подписание важных контрактов.

Китайские трудящиеся наводят лоск на российский самолет «Сухой Суперджет-100» – любовно и с усердием солдата, начищающего бляху перед парадом. Лайнер прилетел сюда в ночь перед открытием шоу, когда большинство экспонатов уже были на местах: некогда простаивать, работы много. Каждый день эксплуатируется в условиях севера. Ведет себя хорошо - пилот не даст соврать.

«Впечатления наилучшие, машина очень хорошая, сбалансированная, надежная. Чрезвычайно удобная машина. Основываясь на предыдущем опыте «Эйрбасов» и «Боингов», эта машина уже на шаг впереди», - отмечает пилот Юрий Пуртов.

Таких в эксплуатации уже 84, их можно встретить в 150 аэропортах мира от Салехарда до Майами. В Китай суперджет привезли в расчете на местный рынок. У китайцев есть свой самолет такого класса, но его характеристики пожиже, а потребности региона огромны: к 2028 году страна по объему пассажирских перевозок догонит нынешнего мирового лидера – США, в ближайшие 20 лет ей понадобится 800 новых самолетов. Авиасалон в Чжухае – единственная подобная площадка, где Россия в нынешних геополитических условиях не уменьшает, а увеличивает присутствие именно за счет гражданской авиации.

«В июне подписано межправительственное соглашение о широкофюзеляжном дальнемагистральном самолете и о создании совместного предприятия. Это соглашение с компанией «Комак», которое мы реализуем. И на сегодняшний день есть некие совместные результаты», - сообщил вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по гражданской авиации Владислав Масалов.

Результаты ярко представлены на стенде партнеров. Новый большой российско-китайский самолет на чжухайском салоне впервые представлен не на рисунках, а в виде огромного макета. Известно, что вмещать лайнер будет 280 пассажиров, летать сможет на расстояние в 12 тысяч километров. Для отечественного авиапрома это первая такая машина за четверть века со времен Ил-96. Военных же самолетов за исключением тех, кто участвуют в летной программе, «Сухой» не привез: какой резон рекламировать то, что в рекламе не нуждается?

«Сегодня уже в принципе нет смысла привозить машины, китайские специалисты их очень хорошо знают, изучают вместе с нами», - поясняет первый заместитель генерального директора АВПК "Сухой" Борис Брегман.

Китайцы любят круглые цифры и с гордостью отметают, что нынешний авиасалон в Чжухае – дважды юбилейный. Первая выставка прошла 20 лет назад, а годом основания авиационной промышленности страны считается 1956-й. Знали бы предки, чего достигнет эта промышленность за 60 лет. Наряду с красавцем-аэробусом А-350 и российской техникой, основное внимание здесь – новинкам местных производителей.

Главный недостаток китайского авиасалона – очень китайская погода. Душно, сильный горячий ветер, а главное – марево, дымка, которая мешает в полной мере насладиться выступлением пилотажных групп. Вроде только взлетели – и уже их практически не видно.

И тем не менее впечатлить зрителя удалось. Китайские самолеты добавили в тяжелый воздух красно-желтого тумана, британцы еще добавили красного, сдобрив его синим и белым. Большой ажиотаж вызвал встречный разлет, когда два самолета летят навстречу друг другу, кажется вот-вот врежутся и в последний момент избегают столкновения.

Публика ахала, но лишь до тех пор, пока в небе не появились наши «Стрижи» и «Русские витязи». Тот же элемент, но выполняемый не учебными самолетами «Хок», а серьезными боевыми машинами, вызвал у китайцев экстаз, как, в общем, и все остальное.

«Very good!» - тут и там звучало 40 минут. Столько времени не выступала ни одна другая летная группа. Китайским организаторам не надо объяснять, что за сокровище попало им в руки: «Стрижи» и «Витязи» будут поражать публику еще пять дней подряд. Ровно столько, сколько продлится авиашоу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей