Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2016, 07:00

В Перу завершился саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

Улучшение деловой среды, упрощение торговых процедур, сотрудничество в сфере энергетики, обмен опытом в борьбе с терроризмом - все это содержится в итоговой декларации, подписанной лидерами стран по итогам саммита АТЭС в Лиме. Конечно, в центре внимания - привлечение инвестиций и развитие интеграционных процессов, этим темам посвящались оба пленарных заседания. Неудивительно, что к этим же сферам относились и первые вопросы, заданные журналистами Владимиру Путину на его пресс-конференции по итогам работы форума. В частности, российский лидер высказался о развитии международных торговых союзов. По мнению Путина, они должны действовать по общепринятым прозрачным правилам и не разделять, а объединять экономики. В качестве примера он привел ЕврАзЭс.

«Региональные объединения важны и нужны. Это естественный процесс. Но они должны создаваться и развиваться на базе универсальных норм, принятых во Всемирной торговой организации. Именно таким образом создавался и на этой основе функционирует ЕврАзЭС, Евразийский экономический союз. Он никогда не ставил перед собой цели создать какую то конкуренцию другим региональным организациям. Но, как вы знаете, мы говорим о возможности объединения, скажем, Евразийского экономического союза с планами Китайской Народной Республики, касающимися Экономического пояса Шелкового пути. Это как первый шаг. Вторым шагом могло бы быть развитие кооперации в сфере уже Шанхайской организации сотрудничества и других азиатских объединений. И таким образом можно было бы создать достаточно широкое кооперационное объединение в рамках Евразийского континента», - сказал российский президент.

Владимир Путин говорил и о других важных темах: развитии российско-японских отношений, шансах заморозки странами ОПЕК объемов добычи нефти. Не обошли вниманием и внутрироссийские дела - например, один из вопросов касался задержания теперь уже бывшего главы Минэкономразвития.

«Сам факт того, что это состоялось, это очень печальный факт. Но я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем нетерпимо относиться к любым проявлениям подобного рода. На мой взгляд (я в этом глубоко убежден), такие действия правоохранительных органов не только не наносят ущерба деловому климату, а наоборот, только укрепляют деловой климат в России. Все должны знать, и наши партнеры, и внутри страны, мы все сами должны понимать и знать, что вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было, закон будет применяться одинаково ко всем. Это никак не отразилось на моем отношении к правительству в целом. Правительство работает профессионально, несмотря на всю критику, которая естественна. Правительство всегда находится под особым вниманием со стороны общественности, и каждый его шаг анализируется. Мы все работаем не без ошибок, и, наверное, можно было бы и правительству кое что делать побыстрее. Но в целом, повторяю еще раз, я считаю, что правительство работает эффективно и достаточно результативно в тех непростых условиях, в которых нам приходится функционировать. Кстати говоря, и сегодня, когда мы в первой части встречались с госпожой Лагард, я с ней тоже говорил на эту тему, и МВФ подтверждает, мои оценки совпадают – оценки работы финансового экономического блока правительства и Центрального банка», - сообщил Владимир Путин.

Владимир Путин рассказал также о встрече с Бараком Обамой на полях саммита. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что говорили о ситуации в Сирии и на Украине. В промежутке между заседаниями состоялась традиционная церемония фотографирования - в этот раз в национальных перуанских накидках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей