Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 21:06

По решению КС Россия не будет платить акционерам ЮКОСа два миллиарда евро

Россия не будет платить акционерам ЮКОСа компенсацию почти в два миллиарда евро. Так решил Конституционный суд, не согласившись с постановлением, которое два с лишним года назад вынесли судьи в Страсбурге. Прозвучавшие 19 января доводы легли в основу прецедента для отечественной юридической практики.

Оглашая постановление Конституционного суда, его председатель Валерий Зорькин отметил: такой выбор ему и его коллегам пришлось делать впервые. С одной стороны Европейский суд по правам человека, решения которого наша страна обязалась исполнять еще в 1998 году, с другой - отечественная Конституция. И если уж юридические противоречия не удалось устранить, Россия должна опираться не на чужие правила, а на собственные законы.

«Когда решением межгосударственного органа при толковании им правил международного договора неправомерно затрагиваются основополагающие принципы и нормы Конституции, Россия в порядке исключения вправе отступить от выполнения этого решения», сказано в решении КС.

И это был скорее принципиальный вопрос, чем финансовый, хотя речь шла о баснословной сумме. Почти два миллиарда евро постановил выплатить акционерам ЮКОСа Европейский суд по правам человека еще летом 2014 года. Тяжба длилась 10 лет. Все это время бывшие владельцы нефтяной компании пытались опротестовать решение Арбитражного суда Москвы. В 2004 году имущество ЮКОСа было арестовано и продано с торгов после того, как выяснилось, что с 2000 года руководство компании использовало различные махинации и лазейки, лишь бы не платить налоги.

«ЮКОС был крупнейшим налогоплательщиком. Не секрет, что именно из этих налоговых обязательств и налогов формируются все социальные фонды и государство обеспечивает потребности общества — зарплаты бюджетникам, социальные пособия, ну, и все, что мы подразумеваем под социальной сферой. Тем не менее в силу налогового мошенничества социальная функция государства страдала», - рассказал уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин.

Потери российского бюджета от такого мошенничества составили почти четверть триллиона рублей. После того, как эти деньги вернулись государству, их оказалось достаточно, чтобы обеспечить финансирование сразу нескольких важнейших социальных программ.

«Деньги в соответствующий фонд по расселению аварийного жилья были направлены изначально, по-моему, в объеме 200 миллиардов, что-то около этого, после реализации активов компании ЮКОС. После того, как компания ЮКОС была продана, реализована, возникло несколько проектов на основе этих денег, достройка мостов, которые строились еще с советского времени, начиная с 80-х годов, и не были достроены, были брошены, через крупнейшие наши реки, и расселение аварийного жилья», - рассказывал Владимир Путин 22 ноября 2016 г.

Бывших владельцев ЮКОСа такой подход к использованию денег, которые они уже считали своими, не устроил. Только вот попытки сначала придать делу политическую окраску, затем сделать вид, что никаких налоговых нарушений не было, не удались.

«Надо понимать одну вещь, что уже в решении ЕСПЧ записано, что ЮКОС допустил налоговые правонарушения, уклонялся от уплаты налогов, и что решения российских судов не были политически мотивированными. Это записано в решении ЕСПЧ», - говорит полномочный представитель правительства РФ в КС РФ, ВС РФ и ВАС РФ Михаил Барщевский.

Тем не менее истцы уцепились за норму российских законов, по которой срок давности налоговых преступлений всего три года, а решение Арбитражного суда было вынесено через три года и три месяца. Конституционному суду даже пришлось уточнять, в каких случаях может применяться эта норма.

«Компания считала, что раз три года прошло, все, забудьте. Но я должен сказать, что Конституционный суд тогда не согласился с такой интерпретацией и сказал, что ни один налогоплательщик не вправе рассчитывать на то, что формально стоит закончиться сроку, что, все, он распрощался со всеми долгами своими государству», - пояснил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.

Надо сказать, что решение российского Конституционного суда вполне соответствует как раз европейской юридической практике. Недавний пример: прошлым лето даже не суд, а просто чиновники Еврокомиссии оштрафовали компанию Apple на 13 миллиардов евро за то, что она 11 лет – с 2003 по 2014 год – уклонялась от налогов, пользуясь лазейками в законодательстве Ирландии. Эти лазейки признали нарушением европейских юридических норм задним числом, несмотря на все возражения представителей Apple, что закон обратной силы не имеет.

При таком подходе несложно было предсказать, чем закончится и тяжба ЮКОСа. Однако летом 2014 года внезапно судьи в Страсбурге согласились с тем, что срок давности имеет значение и опоздание с решением на три месяца стоит двух миллиардов евро.

«Без сомнения, время, когда было принято решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа в июле 2014 года, три месяца после референдума в Крыму, вызывает вопросы. Сложно не увидеть связи между возвращением Крыма в состав России и принятия решения достаточно политизированного по делу ЮКОСа», - отметила советник Международного информационного агентства «Россия сегодня» Вероника Крашенинникова.

Что примечательно, в июле того же 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа и вовсе 50 миллиардов долларов. Впрочем, два года спустя это решение было отменено как необоснованное уже окружным судом Гааги. В Страсбурге отменять свое решение не стали. За них это сделал российский Конституционный суд.

В офисе генерального секретаря Совета Европы уже заявили об обеспокоенности и пообещали сформулировать свою позицию позже. Впрочем, что бы там ни сказали, по большому счету значения не имеет. Ведь решение российского Конституционного суда окончательное, обжалованию не подлежит и обязательно к выполнению в России. Бывшие владельцы ЮКОСа денег не получат.

Читайте также: