Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 21:18

С очередной прощальной речью выступил уходящий президент США Барак Обама

В Вашингтон примерно час назад прилетел Дональд Трамп. 20 января в это время он уже станет 45-м президентом Соединенных Штатов.

За сутки до вступления Трампа в должность центр Вашингтона оцеплен. 100 городских кварталов, семь квадратных километров стали «зоной особого доступа». Предполагается, что на инаугурации в столице соберется около миллиона человек.

Чтобы больше походить на Трампа, старший сержант армии США Грег Лоури надел красный галстук. Его напарница - военный специалист Сарра Кори - впервые за долгие годы встала на каблуки, чтобы быть одного роста с будущей первой леди Меланией Трамп. Казалось бы, несколько сантиметров, какая разница, но генеральная репетиция церемонии инаугурации - это еще и тренировка для спецслужб: габариты охраняемого объекта не должны стать неожиданностью. Выборы раскололи американское общество, поэтому меры безопасности должны быть на высоте.

На телеканале Си-Эн-Эн даже вышел материал: что будет, если Трампа убьют на инаугурации. Журналист подробно расписывал, кто тогда займет его место и какие сложности предвидятся. За что телеканал удостоился многих гневных отзывов телезрителей - такие инсинуации они назвали неэтичными.

Пока одни репетируют торжественный парад, другие - готовят акции протеста. Первые - пока не очень многочисленные - начались у Капитолия уже ночью. В день инаугурации ожидается 350 тысяч протестующих. Газета «Вашингтон Таймс» писала, что акции якобы проплачены: участников набирают буквально по объявлению, оплата почасовая. Но есть и идейные противники, среди них около 50 конгрессменов-демократов, которые заявили, что бойкотируют церемонию.

«Я не хочу, чтобы меня что-либо связывало с инаугурацией человека, который выказывает такое пренебрежение по отношению к гражданским свободам», - заявил конгрессмен от Демократической партии Джерролд Надлер.

«По-моему, он не с того начал. Вся эта риторика, не хочу иметь с ней ничего общего. У меня есть право возражать, и я возражаю», - пояснил свою позицию конгрессмен от Демократической партии Адриано Эспеллат.

Накануне вечером организаторы акции протеста заявили, что секретная служба США запрещает прессе освещать их мероприятие. Не подпускают журналистов и к «Трамп-Отелю», куда уже заселился прилетевший из Нью-Йорка избранный президент.

А это - очередное «последнее слово» президента уходящего - Обама напоследок никак не может наговориться. Последняя речь уже была, теперь - последняя пресс-конференция. В очередной раз, подводя итоги восьми годам своего президентства, Обама, при котором российско-американские деградировали до уровня времен «холодной войны», заявил, что он старался развивать позитивные отношения с Россией.

«Думаю, в интересах Америки и мира, чтобы у нас были конструктивные отношения с Россией. Таким был мой подход во время пребывания на посту президента. Мы сотрудничали в тех сферах, где наши интересы совпадали», - сказал Барак Обама.

Журналисты и политологи подводят итоги восьми лет президентства Обамы. Провалов явно больше чем достижений. Обещал снизить социальную напряженность — все-таки первый темнокожий президент. На деле насилие на расовой почве и беспорядки в черных кварталах стали частым явлением. Медицинская программа «Обамакеар» себя не оправдала, Трамп уже обещал свернуть ее, когда въедет в Белый дом. Во внешней политике - Ливия, Сирия, продолжающееся кровопролитие в Ираке, разгул терроризма.

«Этот человек, когда еще ничего не сделал, но получил уже Нобелевскую премию мира. И о нем говорили, как о президенте мира. На самом деле Обама запомнится как президент войны, потому что те невероятной жестокости события, которые разворачиваются на Ближнем Востоке, на Украине, во многом это и есть следствие политики нынешней администрации и, в частности, президента уходящего Барака Обамы», - отмечает профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарева.

Тем временем грузчики уже вывозят вещи Обамы. Шкафы, тумбы, стулья перекочевали из Белого дома – в красный: уходящий президент снял его за 22 тысячи долларов в месяц в фешенебельном районе американской столицы. Первым делом вокруг нового жилья стали возводить стену.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей