Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 07:00

ДНР и ЛНР берут под контроль украинские предприятия на территории самопровозглашенных республик

1 марта истекает срок ультиматума, который Донецк и Луганск предъявили Киеву: блокада не снята, а значит, все украинские предприятия, которые расположены на территории ДНР и ЛНР, переходят под контроль самопровозглашенных республик. Теперь компании будут охраняться и главное - управляться представителями властей Донбасса.

Для плавного перехода был создан специальный штаб, куда вошли члены профсоюзов и трудовых коллективов каждого предприятия, ведь кое-где речь идет о технологически сложном процессе перезапуска производства. Одним из первых в Донецке был взят под охрану знаменитый стадион «Донбасс-Арена» - на нем впервые за все время конфликта включили подсветку.

Что касается националистов, устроивших блокаду, они все также отказываются прекратить свою акцию, которая уже спровоцировала на Украине полномасштабный энергетический кризис. Накануне в лагерь радикалов под Торецком пришли разгневанные местные жители и рабочие.

«Мы приехали, для того чтобы открыли железную дорогу! Семьи сидят без света, без газа, это разве нормально? Мы же все люди, все одинаковые! У нас печи останавливаются, металл замерзает, нет угля, чтобы запустить печи!» - говорят люди.

Вслед за первым последовал и второй визит, и это были уже не просто уговоры. Люди решили разблокировать локомотив на путях своими силами – пришли, кто с чем. Для кого-то палок и камней оказалось мало, и в ход пошла бензопила.

Как сообщается, в результате стычки несколько участников блокады пострадали, а нападавших - почти 40 человек - забрали в полицию. Радикалов власти по-прежнему не трогают, хотя эксперты предупреждают: если не возобновить поставки угля из Донбасса, это спровоцирует новый скачок тарифов ЖКХ помимо того повышения, что уже произошло. С сегодняшнего дня электроэнергия на Украине подорожала в среднем на четверть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей