Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2017, 19:46

В Лондоне стрельба у парламента, автомобиль въехал в толпу людей: в полиции говорят о теракте

В центре Лондона усилены меры безопасности, идет массовая эвакуация. Стрельба у парламента, автомобиль, въехавший в толпу людей на Вестминстерском мосту, где всегда многолюдно - место популярно у туристов. Информация поступает противоречивая. Известно, что есть погибший и раненые. В британской полиции все произошедшее уже назвали терактом.

Даже на данный момент нет абсолютно ясной картины того, что произошло в самом сердце британской столицы. Точно известно лишь, что в половине шестого по московскому времени темный внедорожник на скорости врезался в группу прохожих при выезде с Вестминстерского моста. Этот мост находится рядом с известным на весь мир Биг-Беном. Очевидцы описывают: при ударе машины разлетелся на мелкие части киоск, где торгуют сувенирами.

По последним данным, в результате этой атаки до 10 человек получили ранения. Одна из них - молодая женщина; по сообщениям лондонских радиостанций, у нее тяжелейшая травма головы. Уточняется, что она и еще один пострадавший скончались в больнице.

Не исключено, что большинство пострадавших не британцы, а иностранные туристы, пришедшие посмотреть на достопримечательности Лондона. Свидетели описывали окровавленных людей, лежавших на тротуаре и просивших о помощи.

Человек, находившийся за рулем, выскочил из машины и пытался скрыться. Но полиция открыла по нему огонь. Он был ранен и, по данным радиостанции LBC, вместе со своими жертвами совсем недавно был доставлен в госпиталь - ближайшая больница, клиника Святого Томаса, находится буквально напротив парламента, на другой стороне Темзы.

Второй инцидент произошел примерно в то же самое время, что и первый. Другой мужчина, вооруженный ножом или острым предметом, пока не ясно, был замечен на территории парламента - непонятно пока внутри здания или во внутреннем дворе. По данным телеканала «Скай», он был застрелен, когда полиция пыталась его обезоружить.

По самым последним сообщениям, нападавший якобы пытался прорваться на территорию Парламентского дворца, когда были открыты ворота для автотранспорта. Очевидцы говорят: это был человек среднего возраста, в черной куртке, с темными волосами. Он якобы ударил одного полицейского железным прутом и побежал в сторону входа в здание. Но охрана застрелила его.

Около 40 минут назад бойцы специального подразделения, на первый взгляд человек 15-20, вбежали во внутренний двор парламента. Что там сейчас происходит – пока неизвестно. Личности нападавших, их мотивы - все это сейчас выясняется, хотя часть комментаторов уже называет происходящее терактом. 

После первых сообщений о ЧП в Вестминстере здание парламента было моментально оцеплено. Многие парламентарии общаются с внешним миром по социальным сетям. Они сообщают, что внутри паники нет. Надо понимать, что всего несколько часов тому назад в нижней палате выступала премьер-министр. По сообщению Даунинг-стрит, Тереза Мэй сейчас находится в безопасности, но ее точное местонахождение не сообщается. Говорят, что из здания парламента ее спешно вывели под прикрытием вооруженной охраны.

Из-за событий в Лондоне шотландский парламент в Эдинбурге отложил голосование по второму референдуму о независимости страны.

Практически весь центр Лондона сейчас оцеплен, в городе большие пробки. К Парламентской площади, к резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит практически не подобраться. Полиция все дальше и дальше отодвигает заслоны, но сделать это сложно, так как возле парламента, на улице Уайтхолл, на Трафальгарской площади масса людей, а ближайшие станции метро закрыты.

Читайте также: