Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2017, 18:07

В Кремле прошла встреча Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

О важных переговорах в Кремле. Владимир Путин встречается с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Он прибыл в Москву не один, а с большой делегацией. В центре внимания укрепление сотрудничества в экономике, торговле и других сферах. Сегодняшняя встреча - по сути, продолжение диалога, начатого во время декабрьского визита российского лидера в Японию. Тогда одной из основных тем стала перспектива совместного развития Южных Курил.

Уже сам факт этих переговоров в Кремле - свидетельство серьезного сдвига в непростых российско-японских отношениях. Начало ему положено в декабре во время визита российского президента в Японию. По сути, там стороны начали предметно говорить о совместном хозяйствовании на Южных Курилах, а также о расширении экономического сотрудничества в целом. Сегодня продолжение этого разговора лидеров, которые подчеркнуто общаются «на ты».

«Мы очень рады вас видеть в столице России, и вспоминаем, как тепло ты, Синдзо, принимал нас в Японии, в твоем родном департаменте. Япония - наш добрый сосед и очень перспективный партнер. В прошлую нашу встречу в Ямагути, а затем в ходе переговоров мы договорились о активизации наших отношений, наших контактов, нашей совместной работы, и уже можем подвести определенные итоги. Движение вперед есть. Надеюсь, что и этот визит столь представительной японской делегации во главе с тобою принесет свои плоды и мы наметим следующие шаги по совместной работе», - сказал президент России.

Огромный потенциал сотрудничества двух стран десятки лет лежал мертвым грузом из-за категоричной позиции Японии, предъявляющей претензии на четыре российских острова - Итуруп, Кунашир, Шикатан и Зеленый. Они вошли в состав СССР сразу после окончания Второй мировой войны, в которой Япония выступала на стороне гитлеровской Германии.

Конечно, многие японские политики не отказались от мечты пересмотреть итоги этой войны, зафиксированные в официальных документах. Токио по-прежнему увязывает заключение мирного договора с возвращением этих островов.

Однако Владимир Путин четко заявил, что своими землями Россия не торгует. Хотя, по его словам, он против того, чтобы при решении этой проблемы были победители и побежденные. И вот по крайней мере официальный Токио эту позицию, кажется, воспринял. Подготовил план из восьми пунктов по развитию сотрудничества в самых разных областях. По итогам визита на Южные Курилы готова отправиться рабочая группа из политиков и бизнесменов двух стран для подготовки совместных проектов.

«На самом деле после нашей встречи в Нагато двусторонние отношения развиваются как надо, и я ценю такое поступательное движение вперед в японо-российских отношениях. И сегодня хотел бы обсудить разные вопросы, в том числе и двусторонние отношения, включая проблему заключения мирного договора, также обеспечение региональной безопасности. Предлагаю начать обсуждение сначала в узком составе, а затем - с глазу на глаз», - сказал Синдзо Абэ.

В самом начале японский премьер также выразил соболезнования российскому народу и родственникам жертв теракта в Санкт-Петербурге.

В случае успеха уже в мае совместная группа экспертов отправится на острова и начнет работу.

Надо отметить, что Япония уже пошла на заметное облегчение визового режима для россиян. И сейчас Синдзо Абэ привез с собой в Москву очень представительную делегацию с намерением подписать больше 20 совместных документов. У Японии огромный инвестиционный и технологический потенциал. И, конечно, это очень интересно России.

Если говорить о международных проблемах, которые на переговорах в центре внимания, это, конечно, возникшая напряженность вокруг Северной Кореи, к берегам которой США подтягивают свои авианосные группы. А Пхеньян в ответ традиционно грозится нанести удары по американским военным базам, в том числе и в Японии. Чему Токио, конечно, не рад. И, естественно, сегодня речь идет о том, что две страны могут сделать для того, чтобы снизить напряженность. Разговор также будет идти и об урегулировании в Сирии.

Остается добавить лишь одну важную деталь. В этой поездке японского премьера сопровождает министр экономики, промышленности и торговли Хиросигэ Сэко. Это еще одно свидетельство того, что стороны от разговоров перешли к конкретным делам. Сэко намерен отправиться в Воронеж, где Япония собирается участвовать сразу в нескольких инфраструктурных проектах, в том числе в строительстве метро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей